Максим Дубровин «Сыщики. Город Озо»

Сыщики. Город Озо

Роман, год; цикл «Этногенез»

Легендарный город Озо. Сотни лет рассказы о нем будоражат умы искателей приключений и охотников за сокровищами. Многие не верят в его существование. Но когда молодой сыщик Ричард Дрейтон по прозвищу мастер Пустельга случайно находит упоминание о нем в древней книге, очертания города начинают проступать из тьмы веков.

Чтобы спасти друга, Ричард должен отправиться в далекое и полное опасностей путешествие. Ему предстоит сразиться с вероломными работорговцами и безжалостными дикарями, преодолеть сотни миль непроходимых джунглей и, в конце концов, победить или погибнуть.

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Сыщики»

В планах издательств:

Издания:

Тираны. Страх
Сыщики. Город Озо

Во втором романе «Сыщика», Дубровин, начиная тему детектива, в викторианском стиле, в основной линии, сворачивает в сторону приключений, в стиле Луи Буссенара.

Опасные приключения в Чёрной Африке. Дикие племена, коварные рабовладельцы, таинственный город. Сюжет настолько же авантюрный, насколько захватывающий.

По мере прочтения, становится ясным, что линия квеста для автора гораздо важнее основной интриги, завязанной в начале романа. Многие линии сюжетной интриги разрешаются автором поспешно, буквально в последних сценах. Некоторые остаются подвешенными, вероятно с намёком на продолжение.

Сценизм высокий, яркий и колоритный. Персонажи живые и динамичные.

Впервые встречаю этногенезный роман, в котором линий «предметов» не портит главный сюжет, а остаётся в гармонии с основными событиями.

Роман прочёлся на одном дыхании, доставил большое удовольствие.

Браво!

Книга — захватывающее приключение. Африка, крокодилы, работорговцы, вулкан. Вспомнился Жюль Верн. Стиль хороший. Автор — так держать!

Теперь подробнее.

Действительно при чтении появились ощущения схожие от чтения Жюля Верна еще в детстве. «Научный» подход, почти нет ничего сверхъестественного. Кроме, пожалуй пегмеев на страусах. А так вся картина складывалась «материалистично», безо всякой магии. Вообще на фоне прочтенного ранее из Этногенеза, серых средневековых историй, эта книга мне показалась яркой, сочной, живой. Приключение в джунглях! Повторюсь: Африка, крокодилы .... Придирок к книге не имею. Оцениваю по максимуму!