Алексей Калугин «Вам было не очень страшно?»

Вам было не очень страшно?

Вы набираете код на замке своего подъезда, открываете дверь и... попадаете в свои ночные кошмары. Вот только эти кошмары оставляют после себя материальные свидетельства.

© jane

— сборник «Не сотвори себе врага», 2000 г.

Не сотвори себе врага

Вполне себе приличное хулиганистое абсурдистское фантЧтиво.

В таковых текстах главное — не переборщить. И — да, конечно же: не делать умное лицо. Авторы, которые забывают эту банальнейшую истину, изречённую захаровским Мюнхаузеном — не умеют остановиться именно на том рубеже, где нормальный хохмический прикол превращается в корявоватое занудство.

Здесь — хвала Всевышнему — автор удержался довольно удачно. Получилось — вполне себе съедобное литературное хулиганство

Прочитать — прочитал. А вот понять сокровенный смысл мне наврядли удастся. Скорее это просто хорошая тренировочная зарисовка определенного события, ибо прописано хорошо, детально, интересно, порой даже на ужасы потянет. Далее предлагается вполне красивое решение, которо меня бы вполне удовлетворило и даже увлекло, но концовка снова делает поворот и бросает читателя с газетой в руке и в промокших ботинках... Не люблю, когда ко мне так относятся.

Прекрасный рассказ абсурда. Приключения, в которые попадает герой рассказа, совершенно невероятны и перемешаны так, что в них не разберешься. Концовка — несколько неожиданна. Да еще и со временем фокусы...