Фольклорное произведение «Рассказ о Таваддуд»

Рассказ о Таваддуд

Другие названия: Рассказ о мудрой симпатии

Сказка; цикл «Фольклор Азии»

Рассказ о мудрой девушке Таваддуд — это «зерцало», своего рода энциклопедия в форме вопросов и ответов с краткой сводкой общеупотребительных сведений на разные темы, которыми должен владеть каждый образованный мусульманин. Отвечая на вопросы учёных мужей, Таваддуд излагает религиозные предания, положения и установления, рассказывает о строении человеческого тела, приёмах врачевания и правильном питании, толкует о звёздах и приметах, разгадывает загадки.

© Zofo

Книга тысячи и одной ночи, том 2, ночи 271-680
Книга тысячи и одной ночи, т.1
Тысяча и одна ночь. Книга вторая: Ночи 271-719
Тысяча и одна ночь. В 12 томах. Том 5

Кажется я прошла всю обязательную школу для арабских мудрецов, во всяком случае во времена Харуна ар-Рашида. Оно конечно интересно, особенно медицина (почему-то), но даже в виде сказки эти вопрос-ответ скучновато. Так что как и у любого студента, половина информации потерялась по дороге к мозгу, четверть не улеглась и одна восьмая понята не правильно, а одну шестнадцатую я успела забыть. Но что-то в голове все же осталось. Помню, что вино пить нельзя, Аллах не велит, но если бы разрешил, то не было бы напитка лучше. Так как я не мусульманка, то мне можно ;) лучшая приправа — мясо, особенно барашек, пить воду надо не медленно, но и не залпом, нельзя пить сразу после еды, ну и ещё всякие нюансы, ну а о сношениях мне не важно, так как там только правила в отношении мужчин. А ещё много умного про Коран, но это я уже не поняла.

Ну а если серьезно, то это замечательная поучительная сказка, целая энциклопедия знаний арабского средневековья, конечно же любопытно и поучительно.