Валентин Пикуль «Барбаросса»

Барбаросса

Роман, год; цикл «Площадь Павших борцов»

«Барбаросса» первый том последней, незавершенной дилогии «Площадь Павших борцов» В.Пикуля.

Написать второй том автор не успел. Роман-размышление, как назвал его писатель, посвящен событиям Великой Отечественной войны, героической и трагической Сталинградской битве.

© Озон

— журнал «Cоветский воин 6-91», 1991 г.

— журнал «Наш современник 1991'02», 1991 г.

— журнал «Наш современник 1991'03», 1991 г.

— журнал «Наш современник 1991'04», 1991 г.

— журнал «Наш современник 1991'05», 1991 г.

— журнал «Наш современник 1991'06», 1991 г.

— журнал «Наш современник 1991'07», 1991 г.

— журнал «Наш современник 1991'08», 1991 г.

— журнал «Советский воин 1-91», 1991 г.

— журнал «Советский воин 10-91», 1991 г.

— журнал «Советский воин 2-91», 1991 г.

— журнал «Советский воин 3-91», 1991 г.

— журнал «Советский воин 4-91», 1991 г.

— журнал «Роман-газета, 1992, № 15-16», 1992 г.

— журнал «Роман-газета, 1992, № 17-18», 1992 г.

Площадь павших бойцов. Том третий. Большая излучина
Площадь Павших борцов. Книга 1. Барбаросса
Площадь павших борцов. Том I. Барбаросса
Площадь павших борцов. Том второй. На подступах
Площадь Павших борцов.Книга 2. На подступах
Барбаросса
Площадь Павших Борцов. Барбаросса.
Ночной полет

Советский воин №6, 1991
Советский воин 1-91
Советский воин 2-1991
Советский воин 10-91
Наш современник № 4, апрель 1991 г.
Наш современник № 5, май 1991 г.
Наш современник № 2, февраль 1991 г.
Роман-газета № 17-18, сентябрь 1992 г.
Роман-газета № 15-16, август 1992 г.

Роман очень интересный, главный его недостаток в том, что Валентин Саввич не успел его дописать. О ВОВ написано невероятно большое количество романов, мемуаров и исследований, но во всем этом многообразии данное произведение не теряется и достойно внимания. Не могу сказать, что это объективное (не предвзятое) изучение темы, но и явной предвзятости тоже нет, а для объективности требуется выслушивать мнения и описания всех сторон. В общем, я читал десятки работ по ВОВ (многие десятки) и Барбаросса Пикуля мне все равно понравилась и была полезна. Читается относительно легко и градус интересности поддерживается на хорошем уровне.

Когда-то, очень давно, ещё мальчишкой, купил я два выпуска «Роман-газеты» с этим романом уже тогда любимого мною Пикуля. И спустя годы перечитал однажды крепкий большой том с золотым тиснением…. Это очень противоречивая, но сильная, пронзительная и очень тяжёлая книга. Рассказ о первых двух годах Великой Отечественной войны. Впрочем, и события на иных ТВД Второй мировой освещаются порою весьма подробно. была посвящена автором памяти его отца, погибшего в огне Сталинградской битвы. увы, но тяжёлая болезнь не позволила автору окончить сей труд. А поэтому вместо задуманной им монументальной эпопеи (как минимум, двухтомника), мы можем сейчас читать только неоконченную первую часть.

Ну а сейчас немного о грустном. Увы, но «Барбароссу» нельзя причислить к лучшим книгам автора. И в плане отображения эпохи Великой Отечественной тот же «Реквием каравану...» смотрится и читается сейчас намного лучше. невзирая на все вопросы по фактологии. А беда эта в том, что книга писалась на самом излёте 80-х гг. минувшего уже века и многие страницы в ней буквально отравлены популярными мифами того времени. В эпоху, когда белые пятна нашей истории активно заливались самой что ни на есть чёрной краской. Ну не были ни Сталин, ни Берия такими дурачками, какими они выведены в этом романе. Не прятался Сталин на даче при нападении Германии на СССР... Да и слишком уж по-романтически и рыцарственно выписан тот же знаменитый «лис пустыни»- Эрвин Роммель, хотя он и вправду был неплохим воякой и просто незаурядной личностью. При этом многие страницы книги выглядят практически переложением на бумагу застольных разговоров и анекдотов той эпохи (вспомним тут ту же книгу Генри Пикера). Возможно, многое смог бы прояснить второй том, но увы и ах...

Однако необходимо отметить, что данная книга всёж даёт вполне хороший базовый обзор что предгрозовой ситуации незадолго до 22 июня 1941 года, периодически представляет читателю информацию как о Западных, Африканском ТВД, а также о начале и провале блицкрига вермахта на Восточном фронте. И есть в ней просто потрясающие и буквально берущие за душу главы, скажем, про 23 августа 1942 года — самую страшную немецкую бомбардировку Сталинграда.

а как хорошо обрисован генерал Чуйков! И множество простых сталинградских рабочих, солдат, командиров, простых жителей. Все вместе они совершили великий подвиг – остановили немцев на самом берегу Волги. И, в общем и целом, этот роман может рассматриваться что как очень неплохой военный боевик, так и как книга, знакомящая читателя с азами истории той великой войны. хороший дан обзор и событий в Северной Африке, обычно мало у нас известных. Да, эта книга страдает очень многими родовыми болячками своего времени, но ведь даже провал у гения обычно стоит уровнем много выше чем работы легиона простых ремесленников.

Читайте, эта книга того стоит. и пусть политические оценки и экзерсисы автора сейчас во многом вызывают лишь грустную улыбку — но подвиг простых бойцов, солдат, матросов, всех наших воинов, от рядового и вплоть до Верховного, а также всех тружеников тыла, которым порою было много тяжелее, чем солдатам на фронте — он ведь был. Да, страшное тогда было время. Страшное и кровавое. Но наше дело было правое и враг был разбит. пусть и очень дорогой ценой.

Вечная память и вечная слава Валентину Саввичу! А также его отцу, навеки оставшемуся где-то в огне той великой битвы, и всем кто там пал и был ранен тогда.

Хорошая книга. Невзирая ни на что.

1991й год, журнал «Советский воин», печатался там роман из номера в номер. Как же я ждал каждого следующего! И что кажется читать, известно ведь, чем кончилось дело, но это было красиво, это было ярко, и это было страшно. Книга написана дерзко. Пусть в ней есть ошибки и натяжки, но она категорически рекомендуется тем, для кого история Великой Отечественной не пустой звук.

Мне очень понравилось, как в романе выведены Муссолини и Гитлер. Мало кто из авторов исторических романов так скрупулёзно описывает дуче и фюрера. В меньшей мере меня заинтересовало, как в романе выведен Сталин. В конце концов, Сталина подробно описывали и Солженицын, и Войнович. Но вообще-то я вполне согласен с Пикулем в изображении Сталина. Жаль, что роман так и остался неоконченным.

Замечательно Паулюс описан. Нечасто можно встретить книги, где высшие офицеры Вермахта показаны не упоротыми мясниками, а простыми людьми, которые выполнят приказ руководства и не отягощают себя при этом рефлексией.

Прискорбно, что это произведение осталось неоконченным.

Ещё одна скорбная страница в истории. Великая Отечественная война, её первые дни и первые поражения советской армии