Роман Куликов «Прогулка Лимы»

Прогулка Лимы

Роман, год; цикл «Лима»

Все планеты человечества захвачены инопланетянами. Города разрушены, люди признали поражение. В руинах, однако, все еще зиждиться жалкая жизнь. Орды киборгов, продавших свою душу инопланетным технологиям, бродят по улицам, контролируя установившийся порядок. И когда казалось, что закат эры человечества наступил, появилась она — простая девушка с непростыми способностями. Лима не помнит свое прошлое, зато классно орудует необычным копьем. Она умеет драться, и делает это очень хорошо. Неожиданно найденный ею странный артефакт заставляет хозяев — инопланетных захватчиков, всполошиться. На девушку объявлена охота, город заполонили киборги, желающие услужить своим господам и заполучить непонятный предмет, оказавшийся у дерзкой девице. Какой же секрет хранит артефакт?

— цикл «Лима»

Активный словарный запас: низкий (2611 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Прогулка Лимы

Абсолютный трэш: чужие, свои, киборги, космодесантники, зомби, мечи, излучатели, драки, сражения, чуточку обнаженки, дорога из трупов, пространственные ворота, космоботы, трупаки и трупачки, мутанты, безумцы и много чего еще. Но читается легко, сплошной фантастический экшн с мордобоем, драками на мечах и копьях, дуэлями на излучателях, с предательствами, верностью, намеками, как сейчас говорят, на чувства... Казалось бы полная бессмыслица, однако персонажи запоминаются. фантастический мир удался, партизанщина против чужих на высоте, веселое чтиво без морали и поучений, просто читайте, ни о чем не думая. Кому-то все это не понравится, кто-то будет в восторге, а кто-то брезгливо сморщит носик. И я бы не стал критиковать автора за примитивизм сюжета, бесконечный драйв, это не важно, 90 процентов современной российской фантастики именно такова. Главное в том, как все это исполнено. И есть ли смысл — то же не главное, даже у самых популярных сегодня авторов смысла и глубоких социально прогностических мыслей и идей практически нет. Время такое. В чем смысл романов Панова из цикла Тайный город или цикла Корнева про Пограничье? Это просто интересное чтение для безусых юнцов, и иногда побывать в состоянии безусости полезно для здоровья и мозгов, обремененных «мудростью» поколений и жизненного опыта.

Жаркая мясорубка в стиле киберпанк.

Мир захвачен пришельцами. Прихвостни-киборги им прислуживают, люди же робко смерились с установившимся новым жестоким порядком. Однако неожиданное появление Лимы — девицы с необычным копьем, переворачивает шаткий мир. Киборги объявили ей войну, идет охота. И неожиданно с небес падают закованные в броню десантники и присоединяется к мясорубке. Что еще нужно для счастья ?

Заказывали масштабные сражение ? Их хватит с лихвой, ведь десантники будут настроены очень серьёзно, несмотря на численный перевес киборгов.. Желаете увидеть интересные поединки с использованием холодного оружия ? Наша героиня неплохо обращается с копьём, а опасных противников в романе хватает с избытком. Хотите посмотреть, как горстка главных героев будет сдерживать штурм полчищ врагов ? Оборона заброшенной высотки описана великолепно. Да и в целом: экшена окажется слишком много. Сплошные драки, кровь, убийства. Без остановки.

Не смотря на нескончаемый экшн, автор умудрился при этом классно описать мир, устройство новой жизни, в которой главенствующую роль занимают пришельцы,а также порадовать увлекательной интригой с загадкой артефакта, из-за которого начался весь переполох. Конечно, раскрыть персонажей автор не успел, но в этом, в принципе, не было необходимости. Классная мясорубка доставила настоящее удовольствие от чтения. Я шикарно расслабился.

Если у вас плохое настроение, если вы любите драйв и киберпанк, то книга идеально подойдет для вас. Отличное расслабление после тяжелого дня. 9\10

Не хочу обижать автора, но это просто нечитабельно вообще: ни по сюжету, ни по языку, ни по смысловому содержанию.

Разве что, агрессивным детям может понравиться.

Очень довольно не плохое произведение, хороший язык, много драйва, интересный сюжет, жаль только одного — никакой смысловой нагрузки данная дилогия не несет. Очень хочу прочитать твою третью книгу! Все нет пока времени и возможности, как только прочитаю обязательно оставлю отзыв :wink: