Александр Бачило, Игорь Ткаченко «До последней звезды»

До последней звезды

В этой России звезды эстрады живут далеко не припеваючи... Наоборот, за их голову назначено солидное вознаграждение. Лучшие шутеры охотятся за популярным в свое время Максимом Палкиным...

Полдень XXI век. Табак. Альманах, июнь 2007

Наш человек в антропоцене: К 80-летию Геннадия Прашкевича

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Красный гигант

Круто. Это слово первое приходит сразу после прочтения. Великолепный черный юмор. Великолепно придуманная история которая не выдержит не одной критики. Но вот как раз то критиковать и не стоит. Стоит только читать и прикалываться. Хотя история Механика на приколы не тянет. И пусть ! Эта история цепляет и ты переживаешь и ждешь счастливого конца. Как в книгах бывает. Но только не в этой. И всё равно это не испортило той веселой «чернухи», что выплескивается на нас из этого рассказа.

второй рассказ этого творческого дуэта после «Блога всемогущего» мне понравился..Ожидал худшего.. Любопытна идея, оконцовка вообще замечательная.. Сильный рассказ!

Конечно же, это не фантастика, а ироничная пародия на нашу жизнь. Некий альтернативный вариант настоящего, в котором идет самая настоящая охота за известными людьми — артистами, певцами и писателями. Почему в обществе вдруг возникла подобная традиция, авторы умалчивают: их интересует только необычность самой ситуации, а не ее социальные корни. За знаменитостями охотятся своеобразные «бегущие по лезвию» (ибо если их поймают на месте преступления, то явно не пожалеют). А все богатые мира сего просто делают ставки на одного из них. Вот такой «невинный» бизнес... Хотя авторы с первых строк предупреждают, что всякие сходства с реальными людьми являются случайными, это конечно же не так: все фамилии будущих жертв уж очень сильно напоминают известные каждому фамилии звезд российской эстрады эпохи «лихих 90-х»: Верки Сердючки, Борьки Моисеева, Максима Галкина, Винокура, комик-группы «Маски-шоу». Наверное, писатели надеялись, что означенные личности по достоинству оценят их юмор. Кто знает, кто знает... Ведь, несмотря на явную несерьезность и абсурдность содержания, финал в рассказе получился достойный, неожиданный и в какой-то мере пророческий (особенно в отношении Галкина). Лишнее подтверждение известному тезису, что в России возможно всё, в том числе и абсолютно невозможное.

-----------

РЕЗЮМЕ: абсурдистская история об охоте за российскими знаменитостями. Вещь в стиле кинговского «Бегущего человека», только явно несерьезная по своей сути.

Да, лихо закручено, браво исполнено... Вот только не люблю я такой писанины, даже если она браво исполнена. Черный юморок... как-то неприятно о живых реальных людях это читать! Не смешно.