Джон Норман «Изгой Гора»

Изгой Гора

Outlaw of Gor

Другие названия: Изгой, Вне закона на Горе

Роман, год; цикл «Гор»

Тэрл Кэбот во время своих странствий по планете Гор попадает в город Тарна, где безраздельно царствует женщина — татрикс Лара, и процветает общество жестокого матриархата. Его обращают в раба и ссылают в подземные рудники. Там, при помощи новых друзей, он начинает восстание...

— цикл «Гор»

Тарсмен Гора
Тарнсмен Гора

Outlaw of Gor
1976 г.

Неполиткорректная чушь, замаскированная под борьбу с излишней эмансипацией (типа, свободные женщины не знают любви, они слишком гордые и сильные). Нормана, видимо, уж очень достал феминизм.

«Любовь может быть настоящей, только когда на женщине цепи». Ноу комментс; Сапковский в «Пируге» все прекрасно сказал о сексуальных комплексах и иллюзиях автора.

И да, неравенство полов -- это в любом случае плохо. Что так, что эдак...

Второй роман горианского цикла меня несколько разочаровал, причём прежде всего обилием в нем сцен насилия. Тут уже проглядывается БДСМ и бросается в глаза гендерное и социальное неравенство на выдуманной планете. С психологической точки зрения, думаю, произведение отражает не столько менталитет жителей Гора или женщин вообще, сколько менталитет самого автора. Особенно мне не понравился тот момент, когда вернувшись через семь лет на Гор, Кэбот вдруг увидел свой новый родной город разрушенным, да вдобавок потерял свою возлюбленную и близких. Из достоинств «Изгоя Гора» хочу отметить размышление автора об отношении противоположных полов друг к другу и о том, что поменяйся мужчины и женщины местами, пусть даже не другой планете, то все равно будет продолжаться гнобление более низких социальных слоёв общества более высокими, что никоим образом не зависит от пола. Вдобавок хочу отметить, что Норман делает акцент на оптимизме и активности, которые так помогают главному герою выйти из столь затруднительного положения.

Первая книга серии «Тарнсмен Гора» — это приключенческая фантастика средней руки. Её продолжение не дотягивает даже до этого уровня.

Особенность этой книги в том, что она пустая, скучная. А фраза :«Только рабыня может любить по-настоящему» меня просто убила.:insane:

Товарищ Норман как известно был всю жизнь подкаблучником у своей жены и все его с позволения сказать «творчество» не более чем болезненное завывание закомплексованного рукоблуда, что не мешает ему быть популярным, поскольку трехкоппечное ницшеанство с примесью «Майн Камфа» всегда найдет благодарного читателя среди практикующих маструбаторов обоего пола.

Никакого особенного садо-мазо я не ощутил, хотя бьют героя побольше, чем в первой книге. Вместе с тем он так же силен и удачлив и так же только справившись с одной проблемой попадает в другую неприятность. Но в итоге выходит победителем везде. И часто помогает ему его верный друг, могучая боевая птица — тарн.

Ну, а отношения мужчин и женщин здесь красноречиво характеризует цитата: «...искренняя любовь возможна только тогда, когда на женщине цепи.» — понимайте, как хотите.

Слишком уж примитивно, я бы даже сказал схематично, в сравнении с первой книгой. Да и мексиканскими многосерийными телефильмами попахивает как-то неприятно. Никакой интриги, всё «перепетии» угадываются заранее.

Для разнообразия автор помещает главного героя в общество матриархата,нравы которого с видимым удовольствием тут же развенчивает и дискредитирует.