Джон Норман «Убийца Гора»

Assassin of Gor

Роман, год; цикл «Гор»

Драматические события развиваются в очередном романе Дж.Нормана о планете Гор. Главный герой Тэрл Кэбот становится жертвой заговора властолюбивого работорговца. Однако, проявив незаурядные мужество и смекалку, Тэрл Кэбот с помощью своих сподвижников выходит победителем

— цикл «Гор»

Assassin of Gor
1981 г.

Очень понравилось. Атмосфера великолепна. Да героики стало меньше ( что даже к лучшему можно передохнуть), а вот интриги, эротизма хоть отбавляй. Что не говори, но Норману удалось добавить что-то новое в несколько заштампованный жанр фантастики. Вот вроде ничего особенного «Ты рабыня -да хозяин», да и тему Норман эксплуатирует уже 5-й роман подряд, но понимая все это-оторваться очень трудно. И читая пятый роман я получал массу удовольствия в свои 39 лет. Обязательно прочту все книги цикла переведенные на русский язык

Из первых пяти романов о Горе «Убийца Гора», наряду с «Тарнсменом Гора» мне понравились больше всего. Интересна сама задумка автора — перенести землянина 20-го века на чужую планету, где цивилизация один к одному как в Древнем Риме, вплоть до работорговли и боёв гладиаторов. А состязания на тарнах — чем вам не гонки на колесницах? Также Норман затрагивает извечную тему гнобления низких слоёв населения и жестокость правителей. Причём на сей раз Кернус не просто злой тиран, а ещё и узурпатор. И борьба с этой тиранией стара как мир — восстание. Однако, примерно всё то же мы видим и в первом романе горианского цикла «Тарнсмен Гора». Только теперь Тэрл Кэбот, активно поспособствовавший свержению Марленуса, уже воюет на стороне последнего и в итоге помогает ему восстановить власть в Аре. Впечатляет также кейджералия — праздник рабов, тот самый день, когда по замыслу Нормана, любая рабыня может залить за шиворот своему хозяину полную чашу кипятка, а что же будет с ней потом — уже не суть важно. Кейджералия всё таки!

Теперь о недостатках романа. Тут прежде всего стоит сказать о самом его оформлении — написано доктором философии американского университета, а воспринимается как сочинение старшеклассника советской средней школы. Никакого акцента на чувствах и переживаниях героев, если описание то в основном того в какой степени эротична та или иная рабыня. Причём у Нормана они все идеальные красавицы одна краше другой. Правда основные моменты описания внешности большинства героев второго плана автор всё же не упустил.

Накрученность сюжета — вот тут уже доходит чуть ли не до смешного. В «Убийце Гора» Тэрл Кэбот показан как Джеймс Бонд не только с точки зрения любовника, но уже и как шпиона. И всё ближе к кульминации произведения выясняется, что большинство тех, кто окружает главного героя, в итоге так же оказываются шпионами, причём работают по обе стороны противостояния. К тому же бросается в глаза приём, когда всякий новый персонаж, на первый взгляд ничем не приметный, со временем оказывается какой то знаменитостью или же непревзойдённым мастером своего дела. Этот момент повторяется в романе настолько часто, что даже не оставляет за собой никакой интриги. Например, карлик-Хул оказывается непревзойдённым мастером игры в горианские шахматы; Мурмилиус оказывается ни кем иным как самим Марленусом; а простой надсмотрщик за тарнами, по-сюжету вроде бы впервые севший на тарна, в итоге оказывается самым лучшим в истории Гора тарнсменом и т. д. Просто когда таких «сюрпризов» очень много, то к ним постепенно привыкаешь и чтение становится менее увлекательным.

Ну, и никак нельзя обойти БДСМ. Здесь уже это присутсвует не только со стороны мужчин, но и со стороны женщин. Стоит обратить внимание на одно то, как Сула относится к рабыням-новобранкам. Впрочем, не буду вдаваться в лишние подробности, кого эта тема заинтересовала может сам прочитать роман. Скажу только, что насилия и жестокости в произведении вполне достаточно, как и во времена Древнего Рима.

Подведя итог всему вышесказанному добавлю, что роман достаточно увлекательный, богатый на приключения и боевые сцены, но его никак нельзя отнести к шедеврам мировой фантастики.

На этот раз автор решил особо не изощряться, а просто перенес в инопланетный город Ар (конечно, с учетом некоторых местных особенностей) на 90% быт и нравы древнего Рима,включая гладиаторские бои,гонки колесниц,рабовладельческие рынки и многое другое (похожи даже имена).Приключенческая составляющая в романе невелика, больше скорее интриг и социальных наблюдений.