Джон Норман «Пираты Гора»

Raiders of Gor

Роман, год; цикл «Гор»

В очередном романе Дж. Нормана «Пираты Гора» главный герой — Тэрл Кэбот — претерпевает новые приключения. Ему приходится пережить рабство в общине ренсоводов, затем он становится первым человеком — убаром пиратского города Порт-Кар. Попутно герой совершает путешествие в глубь собственной души и возвращается из него преображённым человеком.

— цикл «Гор»

А. Захарченко (2)

Пираты Гора

На мой взгляд, шестой роман горианского цикла стоит на несколько порядков ниже предыдущих пяти. Главному герою на протяжении всего повествования приходится то самому попадать в рабскую зависимость, то становиться рабовладельцем и причинять страдания другим. В итоге Тэрл Кэбот из настоящего рыцаря без страха и упрёка превращается в беспощадного монстра, для которого теперь главные понятия в жизни — золото, меч и женское тело. Как результат — война, целая куча трупов, бесконечные страдания и отсутствие положительного героя вообще. А самое главное, что роман излишне переполнен боевыми и извращенческими сценами, садо-мазохистского характера. Детям его читать ни в коем случае не рекомендуется.

С психологической точки зрения на просто поразительные душевные перемены Кэбота повлиял тот факт, что в начале романа он попал в рабскую зависимость от женщины. Сценам издевательства над ним ренсоводки Талимы уделено достаточно много внимания. Нечто подобное уже было в романе «Странники Гора», когда на Тэрла надевала рабский ошейник Элизабет. Но, если тогда это было понарошку, всего лишь возбуждающая забава между мужчиной и женщиной, то сейчас это по-настоящему и главный герой этим панически недоволен, после чего явно начинает комплексовать. И как только Кэботу предоставляется счастливый случай поквитаться с красавицей, то он его использует сполна. Причём Кэбот отыгрывается не на одной только Талиме, а на всех, кто попадается под руку.

Затем главный герой попадает в бандитско-пиратский Порт-Кар, где лихо размахивая мечом, добивается весьма высокого положения, получает несметные сокровища и начисто забывает о том, что отправился в город по заданию царствующих жрецов. Отныне его миссия — разбогатеть, завоевать всеобщий авторитет и жить исключительно в своё удовольствие. На фоне всего этого к Кэботу, как к главному герою, пропадает всякая симпатия. Теперь от него уже не стоит ждать былого благородного поступка, а только очередное издевательство над женщиной или очередное бессмысленное убийство мужчины. Стоит отметить случай, когда Кэбот попадает в рабскую зависимость к жителям враждующих с Порт-Каром соседних островов. Причём он становится гребцом на галере, но это длится совсем недолго и верные люди вскоре освобождают Кэбота.

Если бы не некоторые моменты, то я бы поставил произведению ещё более низкую оценку. А именно мне понравилось то, что в критический для Порт-Кара час, когда над городом нависла угроза полного его уничтожения и разграбления, Тэрл Кэбот принимает оригинальное решение и устанавливает в городе домашний камень, которого в Порт-Каре отродясь не было, чем объединяет жителей для борьбы против общего врага. И второй такой момент, когда в конце романа главный герой всё-таки признаёт, что нет в мире ничего более ценного, чем человеческая жизнь.

Из-за излишества острых сцен и душевной перемены главного героя, роман «Пираты Гора» произвёл на меня крайне негативное впечатление. Поэтому и оценка соответствующая.

Герой проделывает интересный эксперимент(впрочем волею не зависящих от него обстоятельств) по развязыванию своих самых низменных инстинктов.Стать самым пиратствующим из пиратов и самым бандитствующим из бандитов,попутно заработав много-много золота — вот отныне его цель.Любопытный поворот в серии,достаточно точно описанный с психологической точки зрения.