Джон Норман «Рабыня Гора»

Slave Girl of Gor

Роман, год; цикл «Гор»

Став жертвой похищения, Джуди Торнтон попадает на планету Гор. Девушка даже не подозревает, через какие мучения ей предстоит пройти, чтобы выжить и встретить свою настоящую любовь.

— цикл «Гор»

Рабыня Гора

Прочитав одиннадцатый роман горианского цикла, пришёл к окончательному выводу, что его никак не мог написать человек со здоровой психикой.

Сюжет «Рабыни Гора» на три четверти повторяет сюжет «Пленницы Гора». Только тут уже совсем другая девушка аналогичным образом попадает на противоположную Землю и роман написан уже от её лица. С чем же сталкивается Джудит Торнтон на Горе? Да со всем тем же, что и Элеонора Бринтон в «Пленнице Гора» — хамство, жестокость, насилие, полнейшее бесправие для женщин. И так же, как и Элеонора, Джудит влюбляется в одного из своих мучителей. На мой взгляд этот сюжет уже давно себя исчерпал.

Создав своеобразный концлагерь для женщин, Норман тщательнейшим образом описывает все те издевательства, которые терпит главная героиня. Причём делает это от её же лица. По книге Джудит насилуют такое количество раз, что у читателя волосы могут дыбом подняться, а она не только не сходит с ума, а наоборот — порой ей это даже нравится. Ну где же логика, мистер Норман? Могу теперь себе только представить как этот доктор философии издевается над своими студентами перед тем, как поставить им оценку за экзамен. Ведь то, что он выливает на страницы своего произведения придёт в голову далеко не каждому сотруднику гестапо.

Теперь о женской психологии. Норман всё время пытается доказать, что предназначение женщин — полностью покорятся мужчинам и доставлять им наслаждение, терпеть от них надругательства и от этого испытывать оргазм. В его романах женщины сами этого страстно желают. Причём настолько, что чуть ли не каждая свободная женщина в душе мечтает стать рабыней. Мало того, в романе описан эпизод, когда хозяин даёт своей рабыне волю, чтобы сделать её своей свободной спутницей, но она отказывается от этого, предпочитая оставаться рабыней. И почему то этот «доктор» философии начисто забывает о материнских инстинктах, которые у женщин куда более развиты. Джудит Торнтон, когда влюбляется в пленившего её воина, даже не думает о том чтобы родить ему сына. И ни одна женщина на Горе и не заикается о том, чтобы стать матерью, даже свободная. Так что прежде чем писать эту бредятину Норману однозначно стоило прочитать «Сказку о царе Салтане» Александра Сергеевича Пушкина, но, боюсь, что этот «доктор» философии не слышал о таком произведении.

На этом закончу свой отзыв о романе «Рабыня Гора», так как запас цензурных слов в адрес этого произведения и его автора у меня исчерпан.

...года два назад подкинули мне две довольно толстых книженции (Рабыня Гора и Бродяга Гора), прочитала .... муть какая-то.

Моего терпения хватило аж на обе книги, благодаря привычке доводить всё до конца.

Фабула произведения: Сексуальное рабство. Все женщины по призванию рабыни..... Просто они ещё не раскрыли в себе это, а потому нужно им помочь, заставив пройти череду лишений, начав с прямого лишения одежды (дрес-код там весьма своеобразный) и т.д.

В моём понимании Гор — это та же Земля времён первобытного (по развитию) общества, но городами Средневековья и технологиями 21 века..

Сюжет...мм..про....не знаю сформулировать.. Героиня книги, избалованная и капризная, попадает на планету — мечту всех мужчин — Гор и становиться там рабыней. Есть череда событий, происходящих с героиней... бла-бла-бла.. Есть там и свободные женщины, только это свобода весьма неустойчива, как-то так. В конце героиня так и остаётся рабыней.

Хотя читалось довольно легко..

Меня данный сюжет не воодушевил на дальнейшее знакомство с творчеством этого автора.