Джон Норман «Звери Гора»

Звери Гора

Beasts of Gor

Роман, год; цикл «Гор»

Из достоверных источников пришли сведения о том, что на Гор прибыл крупный военачальник курий по прозвищу Безухий. Курии готовят наступление, пользуясь моментом, когда царствующие жрецы ослаблены? Близится война? В любом случае планета в опасности. Чтобы всё выяснить бесстрашный Тэрл Кэбот отправляется на поиски Безухого.

— цикл «Гор»

Звери Гора
Рабыня Гора

Неплохая приключенческая планетарная фантастика, до предела искажённая элементами сексуального насилия, садо-мазохистского характера. Роман «Звери Гора» сам по себе, без БДСМ, очень даже неплохой. Норман выстраивает чёткую сюжетную линию о противостоянии двух абсолютно разных цивилизаций за господство над планетой Гор. Решающее слово в этом противостоянии ещё несказано и чаша весов по-прежнему колеблется в разные стороны. Главный герой — Тэрл Кэбот, осознавая всю серьёзность ситуации, окончательно становится на сторону царствующих жрецов, на которых работал в первых книгах цикла.

Лично я, когда читал роман, то уже не воспринимал столь привычный нормановский БДСМ. Однако, если его убрать, то объём произведения сократится примерно вдвое, а всего цикла того и гляди — вчетверо. Возможно автор решил таким образом привлечь как можно больше читательской аудитории, возможно хотел отомстить всей женской половине человечества, возможно просто думал выделиться этим новшеством? Кто знает какие цели преследовал Норман, когда писал свой цикл о планете Гор. Но в результате получается так, что именно БДСМ выходит на первый план, так как ему уделена львиная доля почти всех романов и на фоне этого ослабляется внимание к основной теме цикла.