Джон Норман «Гладиатор Гора»

Гладиатор Гора

Fighting Slave of Gor

Роман, год; цикл «Гор»

Джейсон Маршал — аспирант престижного Нью-йоркского университета — влюбился в Беверли Хендерсон с первого взгляда. Когда ее похитили и продали в рабство на варварскую планету Гор — двойник Земли, — он последовал за ней.

Джейсон не знал, что ему придется пройти через ужасы горианского рабства, стать непобедимым чемпионом гладиаторских боев, не раз взглянуть в глаза самой смерти и научиться выживать, несмотря ни на что, чтобы найти здесь, на Горе, ту, которую потерял на Земле.

— цикл «Гор»

Е. Жвалева (1)

Гладиатор Гора

На сей раз Норман превзошёл самого себя. В плане извращенства разумеется. Известный по первым тринадцати романам, как ярый женоненавистник, он пишет о том, как женщины издеваются над мужчинами, при этом в прямом смысле насилуя главного героя. О привычном для горианского цикла Тэрле Кэботе в «Гладиаторе Гора» не сказано ни слова. И это не смотря на то, что в «Исследователях Гора» Норман оставил интригу о борьбе с инопланетными тварями. Где курии? Где царственные жрецы? Где их противоборство, ради которого, на мой взгляд, только и стоит читать цикл? Хотя, как теперь я понимаю, не весь цикл, а только отдельные романы, которые по сравнению с произведениями кишащими БДСМ, ещё можно считать литературой. Видимо это у Нормана тактика такая — после двух-трёх относительно неплохих романов выливать на бумагу явные помои.

В «Гладиаторе Гора» Норман продолжает своё философское размышление о борьбе полов. Этот роман во многом схож по сюжету на «Пленницу Гора» и на «Рабыню Гора», только теперь уже повествование ведётся не от имени девушки, попавшей в инопланетное рабство, а от мужчины. Джейсону Маршалу — главному герою, всю дорогу пытаются доказать, что он — прирождённый раб и годится только на то, чтобы угождать свободным женщинам, а всё потому, что он с Земли, мира , который по-сути является донором рабов для Гора. И доказывают ему это в первую очередь женщины — при помощи кнута, унижений и... естественно при помощи других мужчин. Но Джейсон попадает на Гор не один, а со своей возлюбленной Беверли, разыскать которую он не оставляет надежду вплоть до самого конца книги. Поначалу дрессировщице рабов-мужчин Джине вроде бы и удаётся подавить волю главного героя, но затем, ещё не раз столкнувшись с типично женской подлостью, ему удаётся сохранить свою мужскую честь и достоинство. Купившая Джейсона на рынке рабов леди Флоренс, страстно влюбляется в него, но из-за диамерально противоположных ступеней социальной лестницы боится в этом признаться даже себе самой. В результате главный герой терпит дополнительные страдания, которые, в принципе, идут ему только на пользу.

Во время прочтения романа у меня создалось впечатление, что у Нормана черезчур активно взыграло либидо и из-за невозможности его удовлетворить он выложил все свои фантазии на бумагу. Напиши он подобное произведение лет на сто раньше, то это послужило бы серьёзной почвой для изучения его личности представителям психоанализа. А так можно только судить что смог бы поведать об авторе «Гладиатора Гора» старина Фрейд. Сцены извращенства занимают примерно 9/10 всего романа и отнюдь его не красят. А всем тем, кто будет в восторге от первых книг горианского цикла, это произведение вообще читать не рекомендуется.

Думаю, символично, что и вышеуказанный роман и весь цикл начинаются на букву «г». Как бы то ни было этого «г» у Нормана весьма хватает. Не ставлю единицу только по той причине, что Джейсон Маршал сохранил своё мужское, человеческое отношение к Беверли Хендерсон.

Будучи в давних 90-х поклонником Горианского цикла, и с успехом поглотив первые 4 тома в свое время, решился после длительного перерыва (шутка-ли?! 15 лет прошло) купить этот роман, благо название многообещающее (мне бы дураку поглядеть на оригинал: «fighting slave» да призадуматься...)

Дабы не тянуть резину, выскажусь коротко и понятно: данный роман претендует по моему скромному мнению на приз «худшее гуано всей моей жизни».

Что тому виной? Превратности перевода-ли? Или прогрессирующая шизуха самого автора. То мне не ведомо, однако же тот факт, что дочитать книгу я не смог себя заставить — уже говорит о многом.

ИТОГ: Категорически не рекомендую к прочтению, В ОСОБЕННОСТИ поклонникам первых томов Горианского цикла. Если сторонний обыватель просто отложит книгу и забудет, то поклонник раннего творчества Нормана — ощутит себя просто обманутым.

PS: Я полагал — не найдется такого романа, которому я поставлю оценку ниже 3 баллов...