Джон Норман «Бродяга Гора»

Бродяга Гора

Rogue of Gor

Роман, год; цикл «Гор»

Джейсон Маршал отправился на Гор — двойник Земли, чтобы разыскать Беверли Хендерсон, в которую он влюбился с первого взгляда. Научившись выживать в суровых условиях варварской планеты, вырвавшись из оков рабства и став свободным человеком, он стал странствовать по Гору в поисках любимой. На своем пути он столкнется с множеством опасностей, минует охваченную войной территорию, попадет в темницу и вступит в схватку с речными пиратами. Но еще неизвестно, что будет сложнее: отыскать женщину, в которую он влюбился еще на Земле, или, найдя, завоевать ее сердце.

— цикл «Гор»

В. Волковский (1)

Бродяга Гора

В этом романе Норман уже пытается сделать намёк на настоящую литературу, когда описывает психологический аспект взаимоотношений Джейсона и Беверли.

Обожаемая главным героем женщина в итоге оказывается обыкновенной шлюхой со стервозным характером. В жизни такое случается часто. Джейсон ради любимой идёт на большие жертвы, а она не то, что не оценивает этого, а наоборот — даже смеётся над ним. Беверли чувствует свою огромную власть над Джейсоном и в результате он оказывается совершенно ей неинтересным. Вот тут Норман попал в точку — такие женщины действительно существуют и их не так уж мало. Видимо или Фрейда проштудировал, или сказался жизненный опыт. Привыкшая длительное время испытывать от мужчин унижения и побои, Беверли, получив свободу, попадает в неестественное для себя состояние, в следствии чего у неё включается механизм соперничества с Джейсоном и поняв, что она имеет над ним превосходство, героиня уже не воспринимает партнёра как мужчину. Теперь ей становится противным само его общество. Но всё резко изменяется, когда Джейсон покупает себе рабыню Лолу и приводит её в тот дом, где живёт с Беверли. Вот тут главная героиня уже видит в лице Лолы соперницу, которая сможет свести на нет всё её влияние на землянина. Ещё бы, ведь с Лолой Джейсон каждую ночь делит ложе, а Беверли, как свободная женщина даже не позволяет ему к себе прикасаться. И как она поступает? Да типично по-женски — в тайне от Джейсона продаёт гнусную конкурентку, а самого его ещё и подставляет с этим злосчастным топазом. А потом, когда соперницы уже нет и некому доказывать своё преимущество, Беверли просто берёт и уходит от Джейсона. Хоть и написано в жанре фантастики, но вполне реалистично.

Однако, если не брать во внимание вышеуказанный эпизод, то сам по себе роман весьма посредственный. Вплоть до того момента, когда Джейсон вновь встречает Беверли, читается без особого интереса. Сюжетная линия, начатая в предыдущих романах горианского цикла начисто прерывается и остаётся непонятным с какой целью автор это сделал. Теперь вместо Тэрла Кэбота на первый план выступают Джейсон Маршал и Беверли Хендерсон и сам цикл приобретает характер неудачного любовного романа с элементами фантастики, которых, если присмотреться, не так уж и много. Вообще такой приём сильно портит отношение ко всему циклу и пропадает всякое желание его читать дальше. Норман прервал и не довёл до конца начатое одно и тут же взялся за совершенно другое. Это только ухудшает его произведения, которые и без того низкого качества. На мой взгляд, лучше бы Норман написал пять интересных романов с чётким линейным сюжетом и закончил их так, как подобает настоящему писателю-профессионалу, чем то, что он «наштамповал» такое количество книг ни о чём.

Думаю, на «Бродяге Гора» моё знакомство с творчеством Джона Нормана и закончится.