Джон Норман «Гор»

Гор

Gor

Это история планеты-близнеца Земли под названием Гор, вращающейся вокруг Солнца по той же орбите, но с противопложной стороны. На Горе живут такие же люди, как и на Земле, только развитие застыло в рабовладельческом веке. Управляется планета скрытыми от посторонних глаз Царствующими Жрецами — насекомоподобными инопланетянами. Царствующие жрецы ведут непрекращающуюся борьбу с другой инопланетной расой — звероподобными Куриями. От исхода этой борьбы зависит будущее не только Гора, но и Земли.

Немаловажную роль в борьбе на Горе играют похищенные с Земли люди, а в частности Тэрл Кэбот. Поиски отца приводят его на таинственный Гор, и в дальнейшем Тэрл участвует практически в каждом значимом событии, его имя гремит на всю планету, а враги бегут, заслышав его.

В более поздних книгах на смену ему приходит новый герой — землянин Джейсон Маршал, аспирант престижного университета.

Гор. Сага о Джандаре
Тарсмен Гора

Ссылка на сообщение , 12 июля 2007 г.

Здесь еще не раз будет написано про психическое здоровье автора, не раз упомянут его вкусы... Изложу свое мнение.

Во-первых, Норман изучал гуманитарные науки, даже стал профессором философии. Я считаю, что это был некий социальный эксперимент, удачно позволивший заработать денег. Ведь его книги стали пользоваться большой популярностью. Да вспомните хотя бы Хайнлайна с его «Чужаком» и довольно странными идеями, а уж о позднем Хайнлайне и говорить нечего, особенно с его видением на вопросы посторения семьи.

Ну и во-вторых, отбросив все эти BSDM, как сейчас говорят, что же мы имеем? Имеем довольно неплохую сагу о приключениях непобедимого героя. Как уже писали критики, Горианский цикл очень напоминает Марсианский цикл Берроуза. Читая, пролистывал все эти размышления о главенстве мужчин и подчинении женщин — в итоге чистый драйв, интриги, дуэли. Чем еще для меня привлекательны эти книг? На мой взгляд, Норман довольно удачно вписал некоторые земные самобытные народы и сообщества в картину Гора. Было интересно читать о жизни народов кочевников, Торвальдсленда и Тахари. Ну и конечно, мое сердце покорили тарны — красивые и гордые птицы. А уж гонки на тарнах в Аре — это что-то.

В заключении скажу, что книги эти перечитывать точно не буду, но сохраню о них теплые воспоминания. Тем же, кто собереться прочитать Горианский цикл, дам один совет. Читайте только книги о приключениях Тэрла Кэбота, да и то, последние уже можно не читать. Также стоит пропустить Пленницу и Рабыню.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2007 г.

Сразу постараюсь отмести обвинения в мазохизме — если цикл не понравился, то зачем же читать столько книг? А вот затем и читал, чтобы найти хоть что-то что может понравиться. Не нашел, хотя и прочитал многое из того что перевели. Если интересует героическая фантастика — любая «конина» даже пятой выжимки лучше. Если интересен садизм и мазохизм, право слово, почитайте Мазоха и де Сада. С Бэрроузом можно сравнивать, но только потому что и то и то коммерческий продукт. У меня через полгода после чтения последних романов в голове остались только упоминания о бесконечных девушках в цепях и ошейниках и вальяжного главного героя, оценивающе взирающих на них. И ведь издавали это, с позволения сказать чтиво, в неплохой серии, и перевели же столько томов. Неужели и дальше будут переводить и печатать? Что-то не то с нашим обществом, господа. Грустно все это:frown:

Ссылка на сообщение , 24 января 2009 г.

Хотела прочитать книгу лет с 17 и наконец по истечении 9 лет я начала читать цикл. Может я не изменилась с 17 лет, может еще что то, но книга и весь цикл мне понравился. много авторов переносило нас на другие планеты, мы встречались с инопланетянами, сражались с захватчиками, но почему то образ Тэрла Кэбота я могу сравнить только с Бладом Саббатини. Благородный пират, разбойник, корсар, Мужчина с большой буквы. именно на Горе раскрылась его сущность, именно для Гора он был предназначен. Автор очевидно очень любит своего героя, потому что ни в одной книге он не выступил в ситуации, компроментирующей себя, он везде был героем. Не важно — воин он или отшельник. То что в книге много элементов BSDM — на любителя, я оказывается любитель. Полное подчинение женжины мужчине, тоталитарное общество — притом развивающеееся весьма активно и не страдающее от вырожнения, кризиса, отсутствия денег и технологий. Когда читаешь то представляешь себя на спине тарна, наблюдаешь с высоты полета за Гором, вот ты в Аре и в КО-Ро-Ба и ты Чувствуешь эти города, эту культуру. Мне кажется именно это зависит от мастерства автора и Норман по моему с этой задачей справился. Советую прочитать всем. Если вы слишком впечалительны, девушка строгих правил, для вас все это неприемлемо, даже в роли фантастики, если вы считаете что в этой книге ущемлены права женщин, на вас плохо действуют упоминание о цепях и рабах, то все равно прочитайте. Книга легкая и свободная, как тарн, быстрая как каийла, красивая и гордая как тарнская девушка. Для тех кто не боится условностей....

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2008 г.

Самая первая книга произвела достаточно хорошее впечатление, и в первую очередь, как ни странно,именно благодаря элементам BDSM, которые для меня в литературе были новинкой. Все остальное же особого интереса не представляло: стандартный «алгоритм попадания» ГГ в новый мир,его адаптация там, правда какая-то слишком уж стремительная, схватки, даже полеты на тарнах-все это уже не один раз встречалось в произведениях других авторов. Другие же книги цикла, по крайней из те, что я прочитал (правда прочитал я всего 3, да и те в разнобой), на мой взгляд вообще не читабельны и могут представлять интерес разве

что для фанатов (даже не любителей) этого самого BDSM.

Что же касается душевного состояния автора, то, по-моему, у него как минимум ОГРОМНЫЕ психологические проблемы, про максимум даже не хочется писать.

Ссылка на сообщение , 4 августа 2012 г.

Первую книжку прочитал на ура — такой добротный шаблон на марсианского Джона Картера Берроуза. Читается хорошо. А вот на второй или на третьей книжке начинается понос на женщин. Я как это читал, то думал что автора бросила его девушка или развелся с женой — с таким пристрастием он издевался над девушками-рабынями. Наконец мне это надоело и бросил. Так что первую и еще вторую книжку можно почитать — а последующие читать только для женоненавистников с садо-мазо наклонностями.

Ссылка на сообщение , 28 июня 2008 г.

Сапковский предупреждал, что делает в своей известной статье о фэнтези неплохую рекламу этому автору :wink: разумеется, жажда почитать такой вот качественной макулатуры и любопытство толкнуло и меня к знакомству с этим нарративом, но... макулатура оказалась некачественной.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2015 г.

Читал давно и помню, как понравилось начало и вообще первая книга, и как оттолкнуло дальнейшее повествование. Как раз и возникло то пресловутое ощущение, о котором пишут тут в отзывах, что автору чего-то сильно не хватает. В прочем кому-то его идеи могут прийтись по душе. А так очень не плохая приключенческая планетарная фантастика.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2014 г.

очень забавно, что читатели говорят:

первые 3 книги одолел на одном дыхании

первые 4 книги одолел на одном дыхании

первые 5 книг...

цикл — неплохой, местами примитивный, да, на любителя,

но многосерийного — приличного — фэнтези публикуется так мало, что на безрыбье фантазии Нормана идут на ура!

Вывод: читать — на море, на даче, на ярком солнце и т п

Ссылка на сообщение , 13 июля 2007 г.

Из-за «нечего читать» в свое время удалось одолеть первые полтора тома, на большее меня не хватило. Патологии автора или читателей, которым адресованы его опусы, комментировать никак не буду, т.к. нечего тут комментировать... Это просто скучно и примитивно как-то, что ли? Продолжений читать не буду, даже если с творчеством г-на Нормана тет-а-тет окажусь на необитаемом острове.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2016 г.

Те кто написали, что у автора серьёзные психо-сексуальные проблемы были правы. Я где-то читал, что он в особом антиженском клубе состоит. Что самое плохое, он действительно создаёт качественное приключилово и подтекст, что женщин должны заниматься только детьми и кухней и ходить в парандже доходить далеко не стразу.

Ссылка на сообщение , 2 декабря 2009 г.

Автор «озабоченный» с кучей скрытых комплексов, если судить по герою. Читал довольно давно, но впечатления остались вот такие.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2007 г.

Первые три тома цикла читать было интересно, но придуманный мир мне совершенно не понравился. Остальные тома просто пролистал.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2007 г.

Первые пять книг — неплохие приключенческие романы.

«Пираты Гора», где главный герой сломался, тоже неплоха.

А вот дальше начался БДСМ с повторениями :abuse:

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2008 г.

Как можно это читать? Совершенно не понимаю...