Юрий Нестеренко «Охота за островом»

Охота за островом

Другие названия: Пилот с Границы

Дочь мультимиллионера Эмили Клайренс из-за поломки космической яхты застряла в космопорту на захолустной планете. Бывший пилот Роберт Уайт берется доставить ее домой, даже не предполагая, во что ввязывается. Во Вселенной идет непрекращающаяся война, на космических трассах орудуют беспощадные пираты, и путешествие с таким пассажиром на борту получается слишком опасным.

Пилот с границы
Пилот с Границы

Нестеренко стал одним из моих любимых русскоязычных авторов после прочтения «Комбината», поэтому другим его произведениям сходу выдается «аванс».

Итак... что понравилось? Очень динамичный сюжет — без многостраничных треплей ни о чем а-ля «Гиперион». Некоторые даже могут найти книгу суховатой, но как по мне — самое то, декорации обозначены контурно, включай читатель мозг и думай.

Сюжет с двойным дном — история с похищением Эмили отходит на третий план после острова и причин войны. Вот тут читателя ожидает главный посыл книги (помним, год написания 2006)- Нестеренко очень достоверно описал истинные причины войны в Ираке и Афгане для обществ США и ИГИЛ-Талибан, перенеся действия в космос далекого будущего. Особо нежных читателей из РФ кто вдруг заподозрит а не с Прекрасной Россией Будущего (ТМ) воюют Объединенные Республики просьба не волноваться — действия корриндиранцев весьма логичны (с точки зрения их императора), чего не скажешь об РФ.

Что не понравилось. Рояли в стиле «взял фраера на понт» — два или три раза главный герой удачно блефовал ну уже в совсем неблагоприятных обстоятельствах. Показное нравоучение ГГ всех вокруг, ну и показное отстранение от секса — а зачем тогда было вводить в сюжет дочку миллиардера?

Нестеренко — писатель, опередивший свое время. Уже в 2006 году он предвидел популярность такого жанра фантастики, как «деконструкция». Все эти Гарри Поттеры и Методы Рационального мышления, или та книга, где вампиры-космонавты не могли смотреть на прямые углы (вроде бы, называлась «ложная слепота») построены именно на умерщвлении веселых приключений занудными объяснениями. Но и здесь Нестеренко оказался не так прост — у него всевозможные объяснения не тормозят сюжет, а продвигают его. Книга написана очень сухо, но она притягивает своей нестандартностью. Безумно интересно наблюдать за тем, как герой-мизантроп изо всех сил ломает клише «протагонист и красотка сначала ругаются, а потом понимают, что это любовь» или «он взял бластер и застрелил злобного инопланетянина и ему ничего за это не было». Также очень радует буйная фантазия автора — чего только стоит древесный спрут или пауко-таракан, находящийся в симбиозе с птеродактилями (знаю, звучит, как бред, но фишка в том, что благодаря гипернаучности, в этих существ веришь всем сердцем).

Также я понимаю, что скорее всего, признание придет к Нестеренко только после смерти — простой обыватель почует, что над ним издеваются, а критиков смутит лютая идеология автора (меня она и смутила). Но все равно, это очень самобытная книга, как и все его творчество, ее стоит прочитать ради контраста со «средней российской фантастикой».

Беда Юрия Нестеренко в том, что он, будучи, в общем, небезынтересной личностью, способной генерировать неожиданные и увлекательные идеи, привносит слишком много «себя» в свои произведения.

Вот и в этом романе Юрия Нестеренко слишком много, что делает его практически нечитабельным.

Если сформулировать по-другому, то автор берется создавать массовую литературу, игнорируя законы этой массовой литературы. И в итоге получается какой-то постмодерн. Например, главный герой, бравый супермен-космолетчик, абсолютно клишированный персонаж за одним исключением — он убежденный противник секса. Шаблон рвется, и поначалу это выглядит забавным. Но в итоге появляется четкое осознание того, что интеллектуал Нестеренко ненавидит массовую литературу и ее читателя и всячески издевается над ними. Это неприятно и фальшиво.

Ну, и как бы это помягче сказать... Нестеренко, как уж сказано, небезынтересен, но масштаб его личности заставляет желать... Не настолько он мастеровит, умен и глубок, чтобы вот уж так себя вести — этаким надменным античным богом, презрительно разящим все «человеческое, слишком человеческое» с недостижимой высоты своего положения.

так себе чтиво... вообще, по моему мнению, серия некудышная.... Может есть вещи... но мне еще не одна стоящая книга не попалась.