Джефф Вандермеер «Ассимиляция»

Acceptance

Роман, год; цикл «Зона Икс»

Тридцать лет изучения таинственной Зоны Икс так и не принесли плодов. Отправляемые туда экспедиции в лучшем случае возвращаются с пустыми руками – а чаще не возвращаются вовсе. Тайная правительственная организация, призванная раскрыть секреты Зоны, топчется на месте, а сотрудники то ли тихо сходят с ума от безнадежности, то ли сами неуловимо и жутко меняются под ее влиянием. Теперь Зона Икс перешла в наступление, и людям нечего ей противопоставить. В заключительном томе трилогии о Зоне Икс раскрываются тайны прошлого и настоящего, чтобы найти ответ на вопрос: есть ли у планеты Земля будущее?

— цикл «Зона Икс»

Area X: The Southern Reach Trilogy
Замирення

Скажу честно, читать третью книгу было сродни пытке. Невероятное количество «воды» в тексте, пустые рассуждения, описание происходящего в голове персонажей и микродозы информации по основному сюжету.

Три разные временные сюжетные линии, причем одна, с Директрисой, на мой взгляд, выглядит абсолютно лишней. Да, автор попытался дать ответ как появилась и что из себя представляет Зона, но к этому моменту, продираясь через дебри текста, было уже все равно. Открытый финал выглядит вообще издевательством, но похоже это единственное, что мог предложить автор.

И ведь первые две книги понравились. Пусть не идеально, но читать было интересно. Было ощущение, что автор специально так построил сюжет, так выстроил описание, чтобы читатель сам додумывал происходящее в своей голове. И вот третья книга...

Одной фразой мое отношение к книге, да и трилогии в целом — «сказка о потерянном времени».

Есть книги, которые меняют, и книги, которые развлекают. Эта трилогия не делает ни того, ни другого (может за исключением Первого романа). Эта трилогия — пошлая.

Согласен с предыдущей рецензией. Воды — море, основного сюжета и ответов на вопросы — капля. Можно сказать, что весь Вандермеер таков, крупные мазки, минимум подробностей, додумай все сам, но нет, этот роман уже за пределами разумного. Первая книга в трилогии — завораживающая, вторую можно прочитать от скуки, третья просто лишняя. Для стороннего читателя, а не фаната серии, чтение будет просто пыткой и бессмысленно потраченным временем. Равно как и вторая книга. Да и первая, пожалуй, тоже. Но дело в том, что третья книга будет пыткой и для тех, кого заинтересовали предшествующие события, и вынудили прочитать вторую... В итоге, получилось очень жидко.

Посмотрим, что нам предложит Borne.

П.С. Если выбирать между двумя вариантами, трилогия целиком, или остановиться на одной Аннигиляции, я за второй вариант. И, сугубо моё мнение, Вандермееру тоже надо было остановиться после первой книги.

зачем, ну зачем я тратил время? Книга дала ответы на не те вопросы. Из неё мы узнали про жизнь смотрителя маяка Саула, про детство директрисы, про ещё что-то малозначительное, и ничего не узнали о Зоне Икс, её целях, прогрессе и перспективах. Что случилось с Контролем, когда он

прыгнул в проход внутри башни
?

А это окончание, которое даже не спойлер — «им ещё многое предстоит узнать».

Формат книги — какой-то поток угасающего сознания. Каждая глава про другого персонажа, всё вперемежку, навалено, будто та куча дневников. Логической связи никакой, изящности никакой, смысла никакого. СЮЖЕТА тоже никакого.

Резюме — зря потраченное время и неприятный осадок.

Автор для меня перестаёт существовать.

Со скрипом преодолев вторую часть трилогии, я, морально готовая к худшему, взялась за чтение финальной части. Я осталась довольна.

На этот раз мы наконец возвращаемся и исследуем Зону со знакомыми нам героями: Кукушкой и Контролем, временами мы также возвращаемся в прошлое Саула Эванса и Психолога, чтобы приоткрыть завесу тайны о возникновении и сути Зоны.

Постепенно пазл складывается, и мы получаем многие ответы.

Однако, далеко не все. Концовка тоже остаётся открытой, что не удивительно для такой полной загадок книги.

«Человечеству придется довольствоваться банальными ответами благодаря отсутствию воображения, благодаря тому что человеческому существу не под силу представить, что происходит в голове баклана, или филина, или кита, или шмеля.»

В этой части нас ждут неожиданные встречи, грустные и жуткие моменты, немножко «офисно-детективной» мути(как во второй части), ужас и бессилие человеческого существа перед неведомым, непостижимым явлением, перед самой природой.

Для меня эта книга—попытка человеческой фантазии представить, познать, понять нечто такое, чего наш мозг понять не способен, нечто вроде структуры мироздания и смерти.

Я получила удовольствие от прочтения трилогии. В основном благодаря тому, что мне понравилась манера повествования автора, вся эта образность, атмосфера, ближе к концу во мне плотно поселились чувство смутной ностальгии и грусть, вытеснив жуть (а ведь местами было и правда жутко).

Герои понравилась почти все.

Книга немного странная, как и главная героиня Биолог/Кукушка. Люблю странное, и в целом книга впечатлила, заставила задуматься о вечном.

P. S.

СПОЙЛЕР!

´◔‿ゝ◔`)━☞

Встреча с новым биологом просто вынесла мне мозг, это было круто!

Ну, книга, конечно, ппц! Читать невыносимо сложно, не то чтоб было совсем скучно или примитивный язык, но как же автор натолкал сюда всякой лишней мути. Буквально продираться приходится сквозь все эти нагромождения совершенно ненужных деталей. Они вроде бы должны раскрывать героев, но нет! Это просто унылые бесконечные сцены, которые почти ничего не добавляют к сказанному. Думается, что само действие занимает 40-50% от объема, остальное — это вялое жевание одного и того же. Это даже не переживания героев, а просто переживание переживаний! Да что уж, я слушал аудио-книгу и просто заснул (что само по себе говорит не в пользу), а когда проснулся через час, автор буксовал все на том же месте!

Дело в том, что кроме как самой зоны и ее загадочных порождений в книге больше нет ничего интересного! Герои отвратительные, бездушные и являются почти копиями друг друга. Да, у каждого своя уникальная история, но их характеры и мотивация не сильно отличаются. Даже в нормальном состоянии они выглядят неживыми марионетками, искусственно зацикленными на одной какой-либо проблеме. Чужие, непонятые, неадекватные, одинаково измотанные, в вечном стрессе... читать про них и их однообразные мысли отвращает.

Автор не смог (а может и не пытался?) создать живой мир настоящих ученых — умнейших людей, которые борются с неизведанными загадками, переживают за судьбу всего мира и свои неудачи, как это бывает в нормальных книгах. Горстка никчемных социопатов-андроидов занимается непонятной возней на краю мира, которого тут и не чувствуется вовсе. Где правительство? Где остальные страны? Где помощь и поддержка? Куда делось все остальное население планеты? Всего три локации: исследовательский центр, маяк и сама зона. И все три книги по сути размазаны между ними. И так-то не ахти, так большая часть все равно оказывается посвящена банальным психопатическим переживаниям героев. Ну не могу я их по-другому воспринимать. У меня тут параллельный мир за углом обнаружили, а я вновь и вновь вынужден читать про переживания гея и его дружка...

Справедливости ради — история смотрителя маяка имеет полное право на существование, но она опять же словно о другом! Автор буквально вымучивает из себя необычное, так и норовит постоянно вновь скатиться к банальнейшим чувствам, не имеющим никакого отношения к событиям книги, помноженным на внутренние комплексы.

Вместо тайн вселенной со странниц так и тянет атмосферой псих-лечебницы и запахом седативных средств. И все же в этом цикле есть нечто интересное, нечто цепляющее, что-то от «Пикника на обочине», а не от примитивного S.T.A.L.K.E.R с его извечными братвой, хабаром, артефактами и АК на плече. Но автор сделал все, чтобы это было невозможно читать. Наверное, найдутся те, кому такое тормозное, ходящее по кругу, повествование придется по нраву, но большинство, думаю, отпугнет местный нетрадиционный подход к изложению.

Всем дорбый день. После восторга от Аннигиляции, полного неприятия Консолидации и попытке «заесть» послевкусие после нее десятком других книг, я прочитал третий роман о Зоне Икс -Ассимиляцию. И, словно подвергнутый трансформации той самой Зоной Икс, я ассимилировался с книгой. Мне понравилось, не раз я ловил себя на мысли, что роман напоминает мне один из самых любимых своих сериалов -«Остаться в живых». Более того ( может быть это действительно ассимиляция:-))) тот безумный стиль второй книги, который привел к ее полному неприятию, прослеживающийся и в третьей, оказался не «косяком переводчика» как я подозревал вначале, а именно авторским стилем, неотьемлемым от персонажа по имени Конроль, он же Джон Рожригез, который является одним из основных героев Консолидации. Роман не дает 100% ответов на те вопросы, которые есть в головах у большинства пытливых читателей, это может разочаровать, но... с другой стороны в чем тогда интерес?)

Резюмируя -я не в восторге от трилогии в целом, согласен с рядом рецензий, что, ограничься все первой книгой, было бы здрово, но...писал то не я, а Вандермеер. В любом случае я рад, что прочитал третий роман, иначе было бы ощущение какой-то незавершенности. Да и третья книга вытянула трилогию, после невнятной второй.

Произведение уровнем выше среднего и можно его читать, но есть одна беда — прежде чем начинать его читать необходимо прочитать вторую, до невозможности скучную, книгу цикла. А так здесь мы видим логичное и приемлемое завершение всей истории, которую подарила нам невероятная «Аннигиляция».