Юрий Нестеренко «В двух шагах от моря»

В двух шагах от моря

Группа людей успевает укрыться в бункере перед самым началом ядерной войны. Проходит двадцать лет и дети, подросшие за это время решаются выйти наружу и посмотреть, что происходит на поверхности.

— сборник «Вторжение», 2011 г.

Вторжение

Наверное, не все солидарны с мировоззрением Юрия (которое, конечно же, нашло отражение и в этом произведении). И тем не менее, этот рассказ — отличное лекарство от рутины будней. А концовка вовсе не трагична или жестока, она прекрасна. «Жить нужно не долго, а много!» — таков ее главный позыв. Вспомните себя: неужели вы никогда не думали также? неужели вам никогда не хотелось бросить все, снять с себя все оковы и без оглядки отправиться навстречу чему-то новому и прекрасному?..

В любом случае, пока это лучшее, что я читал у Нестеренко.

Да, жестокий и пронзительный рассказ. Замечательно переданы и атмосфера бункера, и красоты поверхности. Циничность взрослых и максимализм подростков. Жестокая и красивая развязка.

В 50-70-ых годах, когда всеобщее уничтожение было почти осязаемо реально, рассказ мог бы стать и бестселлером. Своей мрачностью сравним, на мой взгляд, с «Мусорщиком» Брэдбери.

Жестокий рассказ. И правдивый. Не дай бог оказаться в подобном положении.