Юрий Нестеренко «Сокровище»

Сокровище

Ситуация столько раз описывалась в разных фантастических рассказах, а до того в сказках и легендах, что, право же, скучно повторяться. Где-то в далеком и диком краю имеется место, называемое Хранилищем. Внутри Хранилища находится легендарное Сокровище, а снаружи — разнообразные средства, призванные не допустить к Сокровищу посторонних. Эти средства не имеют никакого понятия о гуманизме и праве человека на жизнь (или хотя бы на безболезненную смерть), что, впрочем, не останавливает отчаянных авантюристов-кладоискателей.

«Мир фантастики», №2 (6), февраль 2004. Том 6

Одни были шутниками, устраивая смертельные аттракционы, а другие людьми, которым присуща жажда наживы, легких денег, но в большей степени авантюризм, приключения и желание проверить свою удачу. Отсюда легко понять древних египтян, которые устраивали сотни ловушек, чтобы никто не потревожил покой умерших. А зачем устраивать ловушки, чтобы спрятать то, что должно кому-то понадобиться. Но, тогда и ловушки должны быть соответствующие критериям, кому оно достанется. Иначе просто бессмыслица получится, о чем бы и следовало подумать всем соискателям неизвестно чего.

Рассказ понравился. Чувство юмора у этой древней цивилизации было на высоте. Хотя юмор и был слегка черным.