Юрий Нестеренко «Уплотнение»

Уплотнение

Когда на Земле подошли к концу запасы нефти, человечество стояло на грани глобальной катастрофы. Но решение проблемы было найдено — уплотнение.

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2006», 2006 г.

Русская фантастика 2006

Ссылка на сообщение , 4 мая 2017 г.

Не думаю, что идея подселять личности других людей в одно тело является реалистичной. Человек по своей сути одиночка, который не переносит других своих собратьев даже в одной комнате, не говоря уже о их размещении в одной голове. Конфликт и дурдом носителю обеспечены. В остальном вполне неплохой текст, который может быть прочитан.

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2010 г.

Парадоксальная сюжетная идея. Помнится, такое встречалось, если не ошибаюсь, у Брэдбери, но в юмористическом плане. Не очень поняла, почему началась такая уж бмтва в той «десятке», — в любом случае, им предстояло располовиниться. Или всем показалось привлекательнее тело сорокалетнего мужчины, нежели юной женщины?

Концовка, конечно, порадовала. Хороший ход!

Ссылка на сообщение , 14 июня 2007 г.

Рассказ хороший, идея в его онове страшная, но интересная. Правда, насколько такая мера эффетивна судить сложно.

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2007 г.

Мне понравился. И сама идея и особенно финал!

Очень люблю книги, где последняя фраза просто переворачивает всё прочитанное выше. И заставляет если не перечитать его снова, то, хотя бы. совсем по-другому оценить некоторые эпизоды повествования и реплики действующих лиц.