Юрий Нестеренко «Поединок»

Поединок

Повесть, год

Для предотвращения глобальных войн между двумя галактическими цивилизациями в далеком будущем некая высшая раса устраивает поединок между их представителями в настоящем времени. Землянин и альфианин. Победа среднестатистического представителя даст право на развитие всей цивилизации. Ответственность за исход поединка чрезвычайна. Но как определить критерии победы?

© elfy

— условный цикл «Русская фантастика»  >  антологию «Русская фантастика 2007», 2006 г.

Русская фантастика 2007

Ссылка на сообщение , 11 октября 2018 г.

Пародируемое произведение с точки зрения пропагандируемых ценностей оказалось столь отвратительно, что кто-то просто обязан был написать подобный ответ. Замечательно, что этим кем-то оказался талантливейший Юрий Нестеренко.

Жаль, что так коротко. Тему поединков с использованием технологий Достаточно Развитых Инопланетян можно было развивать ещё очень долго.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2010 г.

С такой психологией как у землян действительно другим расам будет очень трудно ужиться с нами, рано или поздно вспыхнет война. С другой стороны судьи противостояния поступили по отношению к землянину не совсем корректно, дать ему такие технологии, которые просто предназначены для введения боя/обороны и сказать, что поединок между землянином и альфианином выявит победителя и определит судьбу цивилизации. У него просто не было никакого шанса, как начать войну, поединок, ведь победителю достается все.

Не читал еще рассказа Брауна, а в этом рассказе понравился финал и с некоторыми вычетами начало, а середина безбожно затянута, поединок как таковый не получился у автора.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2010 г.

Начало рассказа практически полностью копирует «Арену», только цивилизации еще не встретились. Главное отличие в том, что писатели из разных лагерей, а соответственно и ГГ ведут себя противоположно. У Брауна хотел и пытался договориться землянин, а у Нестеренко( несмотря на отталкивающую внешность) альфианин! Мы- кровожадны и беспощадны, мы ждем от всего нового только плохого, поэтому стараемся нанести упреждающий удар, а западники стараются договориться. Концовка произведения безусловно усилила рассказ, за это автору спасибо. Но и только.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2007 г.

Победить — вовсе не значит убить, как обычно считает среднестатистический житель нашей планеты. Интересный вывод.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2007 г.

Неоправданно затянутый римейк «Арены» Брауна, который с трудом спасает хорошая концовка. Вот она-то «веселей», чем у предшественника.

Стоит ли прочесть? Пожалуй, все-таки да.