Грэм Джойс «Курение мака»

Smoking Poppy

Другие названия: Красные маки

В бескомпромиссном, галлюцинаторно-ярком романе «Курение мака» Грэм Джойс рассказывает историю английского электрика, вынужденного вступить в смертельную схватку за жизнь и душу своей дочери с таиландскими наркобаронами и самим Духом Опиума.

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2004 // Роман, переведённый на французский

В. Яхонтова (3)

Красные маки

«Вообще книги для меня — что для других выпивка. Они заглушают шум внешнего мира.» Грэм Джойс «Курение мака»

После первой, ставшей для меня открытием, книги Грэма Джойса «Как подружится с демонами» «Курение мака» не произвело подобного сногсшибательного эффекта. Читалась книга легко, но не забирала целиком с потрохами в свой мир. А хотелось! Но, видимо тема не моя, хотя всё, что описывает тематику «отцы и дети» крайне интересно, вот только не дотягивает до какого-то общего знаменателя. Никак не приладить на себя эти довольно сложные конструкции. Что ж, возможно это потому, что я сама не папа, а мама, а наша материнская любовь всё-таки изначально настолько жертвенная, что того же чувства зависти к детям ни в каком виде допустить не может.

Резюмирую так: роман хорош, но лишен волшебства. Читать советую — каждый сможет найти что-то своё, ведь небольшой по объёму текст под завязку наполнен географическими, этническими и приключенческими элементами.

Хотя, судя по большинству отзывов в сети эту книгу принято хвалить, пожалуй не присоединюсь к этому хору.

Я не могу сказать, что была ею разочарована, но... это самая обыкновенная и одноплановая книга Грэма Джойса. И если после менее чем трети прочтения «Скоро будет буря» (хотя этот томан наоборот «принято» в отзывах ругать :)), я побежала в магазин покупать остальные книги этого автора, то «Курение мака» (будь оно прочитано первым) меня на такие подвиги не подвигло бы. Я прочитала бы ее как очередную хорошую экшено-приключенческую книгу, порадовалась бы очередной в общем-то благополучной развязке и поставила бы ее на полку (а потом может быть подарила бы ее кому-нибудь к какому-нибудь праднику). И не было бы у меня еще одного любимого писателя.

Но читать «Курение мака» безусловно стоит. Во-первых, в ней очень интересно поднимаются вопросы взаимотношений между людьми, особенно между родителями и детьми. Чаще всего в книгах на тему «отцы-дети» дети «раскрывают глаза» старшему поколению как они испортили (или могли испортить) им жизнь, тут же примерно этим вопросом задается отец. При этом он не только принимает то, что его представление о положении вещей может быть не столь истинным, как ему кажется, но и пытается понять это и встать на место других людей, взглянуть на мир и себя их глазами. Последние страницы этого «отцовского монолога» особенно пронзительны.

Во-вторых, книгу читаешь с удовольствием не только потому что она динамична и с интересным сюжетом, а потому что в ней присуствует главный признак книг Грэма Джойса — он любит своих героев!

Книга явно уступает «Зубной фее» и «Правде жизни». Но все равно довольно неплохо.

Завязка. Жил-был парень по имени Дэнни. Хорошего образования в свое время он не получил по непонятным причинам, серьезных книг не читает, умную музыку не слушает. Работает электриком, каждую неделю играет с друзьями в любительской викторине. Все у него вроде бы складывалось неплохо, но неприятностей у Дэнни хватает. С женой вот уже как три месяца не живет. Есть взрослые сын Фил и дочь Чарли. Сын уже давно с головой ушел в религию, разговаривает в основном цитатами из Библии и с отцом не поддерживает особо дружеских отношений. Дочь закончила Оксфорд, наделала себе пирсинга и живет неизвестно где, с малообразованным отцом не видится и не разговаривает уже два года. Картина отнюдь не в радужных тонах, но Дэнни оптимист по натуре. Все бы ничего, да вот приходит известие — дочь за контрабанду наркотиков оказалась в тайской тюрьме и ожидает приговора (смертная казнь или пожизненное заключение). Вот тут и начинается стремительное развитие сюжета...

Аннотация обещает нам бескомпромиссный роман, и он таков и есть. Галлюцинаторно-яркий — это вряд ли, но вполне увлекательное чтение дня на два вполне обеспечено. Книга не имеет глубоких подтекстов, в этом отношении перед нами другая сторона творчества Джойса — авантюрная проза с понятным широкому кругу психологическим уклоном. Крупным планом поднимаются вопросы любви к своим детям, характер и развитие этой любви, ложные ожидания и скрытые конфликты. Да, все это есть, но подано в черезчур доступной форме, красиво разложено на тарелочке, имеет однозначно завершенную форму. Психологизм на светлых, положительных нотах, без особых контрастов. Но текст однозначно далек от сухости, наполнен довольно приятным чувством юмора. Удачно выписанные и убедительные герои — все-таки плюсов в книге тоже хватает.

Написано легким языком. Приемлемый градус приключенческой составляющей. Не следует многого ждать от романа, но почитать все же стоит.