Анатолий Дроздов «Беспризорный князь»

Беспризорный князь

Роман, год; цикл «Хозяин дракона»

Вчерашний беспризорник, из родного XXI века переместившийся в Киевскую Русь, становится могущественным князем. Возмужав в битвах, Иван мудро правит Галичем. Княжество его богатеет, подданные довольны. Но недоволен сам «беспризорный» князь. Далеко не все, что он задумал, удалось. Средневековье диктует свои правила игры, и воспользовавшись ситуацией, Иван захватывает Волынь. Это вызывает озлобление у его давнего недруга, великого киевского князя Святослава. Лишь невиданное по масштабам нашествие половцев останавливает междоусобицу. Святослав решает забыть вражду и позвать на Ивана помощь. Ведь только Галицко-Волынский князь владеет страшным оружием: огнедышащими змеями-смоками.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2949 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 38 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Беспризорный князь

Честно говоря, я рассчитывал, что уважаемый Анатолий Фёдорович остановится после написания первой части и не будет творить продолжение с далеко идущими последствиями. Однако, очевидно, законы издательского рынка диктуют свои условия. В любом случае, не совсем понятно, зачем понадобилось раскинуть масштаб от Звенигорода до Киева и затем всё «глобальнее и глобальнее». Я не любитель многотомных попаданских эпопей, но из последней трети книжки Анатолий Фёдорович, с его умением вполне мог забацать отдельную трилогию, в которой место нашлось бы и детям и внукам ГГ первой части.

Пишет Дроздов легко и интересно, но углубляться в детали средневекового быта и взаимоотношения у него в этот раз получилось не особо хорошо. Примем как данность, что из всей шоблы князей указанного промежутка истории активными участниками внутриполитических разборок в данном произведении являются только 5 или 6 удельных князей из двух десятков активно проявлявших себя на тот момент, ибо фэнтези книжка не учебник, и историческая достоверность тут не совсем обязательна (для некоторых необязательна совсем, но Дроздов, как мне казалось ранее, к деталям был склонен относится более серьёзно). Оставим на усмотрение автора также упомянутые ранее диалоги ГГ с Сатаной (или бесом или кем там ещё), равно как и сам факт того, что Великий князь Киевский (являвшийся с конца второй части главным недругом Ивана) также оказался из наших, беспризорных, с Казанского вокзала, примем как данность, что смоки — это биороботы завезённые на Землю сотни тысяч лет назад инопланетянами (Господи!), интересным решением автора стало умерщвление тов. Долгорукого. Пускай это вкусовщина, но читать тем не менее было интересно, писАть Анатолий Фёдорович умеет, книжка захватывает, в ней есть и адекватное описание поединков и битв и интриги с приключениями и экскурсы в историю.

Однако, несколько раз в ходе прочтения остаётся ощущение лубочности, какой то. Возможно, причиной этого стала попытка смешать в речи героев книги современный русский язык с вставками древнеславянского («паки, паки... иже херувимы»), а также то, что, очевидно, одним из основных источников для Автора служило «Слово о Полку Игореве» с комментариями, возможно какие то договорённости по срокам с издательством, повлиявшие отчасти на скомканность некоторых эпизодов, несвойственную А.Ф., сложно однозначно ответить.

Книгу я себе оставил, т.к. мне интересна описываемая эпоха в целом и то, как её видит Анатолий Фёдорович, в частности. О недостатках упомянул выше, а собственное мнение каждый может составить сам только после прочтения.