Алексей Калугин «Произведение искусства»

Произведение искусства

Рассказ, год; цикл «Специалист по выживанию»

Чейт берётся в двухнедельный срок построить на Эмерслейке корпус под дипломатическое представительство Галактической Лиги. Архитектурный проект будущего здания был оставлен на усмотрение Чейта. Что бы ни демонстрировали эмерслейкерам подрядчики из администрации Сената Галактической Лиги, эмерслейкеры всякий раз мягко, но настойчиво говорили «нет», и непонятно было, что именно им не по душе. На четвёртый день пребывания на Эмерслейке Чейт предъявил свой проект посольского здания, который был немедленно утверждён. Все бы хорошо, но после строительства посольства Чейт оказывался не с прибылью, а полным банкротом! Кто-кто, а Чейт никогда не может остаться банкротом! Он находит удивительное решение проблемы, с выгодой не только для себя, а и для эмерслейкеров.

Специалист по выживанию

Еще одна авантюрная история из жизни Чейта, в которой он снова показывает чудеса в решении сложных жизненных проблем, связанных с искусством инопланетных цивилизаций и особенно, что под ним (искусством) понимать. А вот это понятие настолько растяжимое и меняющееся с годами, кланами, направлениями, идеями, гениями и массами. Особенно мне нравится в кавычках деление искусства на массовое и для избранных, то есть на знатоков и незнатоков. Автор рассказа, как мне кажется, неплохо поиронизировал на этот счет.

Как говорится, искусство вещь сложная. Кому-то «Черный квадрат» кажется шедевром, а кому-то просто черным квадратом. В данном случае инопланетянам вспомогательное строительное оборудование показалось шедевром, а получить выгоду из этого может только Чейт А.