Билл Уиллингхэм «Сказки»

Сказки

Fables

Давным-давно сказочные земли захватил Враг со своими ордами, немногие смогли сбежать. Они осели в нашем мире, где основали Фейблтаун, где все начали жить с чистого листа, Синяя борода и ведьма из пряничного домика стали видными членами общества, Большой и Страшный Серый Волк, под поручительством Белоснежки, даже стал шерифом. Сожаления о прошлом, борьба за власть, технический прогресс. Четыре сотни лет они в тайне живут среди нас, но мечтают однажды отвоевать свою родину.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Графическая история/иллюстрированный рассказ

Комиксы и графические произведения:

Сказки. Книга первая
Сказки. Книга вторая
Сказки. Книга третья
Сказки. Книга четвертая
Сказки. Книга 5
Сказки. Книга 6

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2017 г.

Интересно, существует ли человек, что сумел осилить с одного наскока это произведение от начала и до конца? Лично я сломался где-то на середине, когда понял, что лично мне данное произведение читать дальше незачем. Но, тем не менее, я могу вынести данному комиксу определенный вердикт и выставить оценку. Почему так вышло – немного ниже.

Основная суть произведения в общем-то проста и не то чтобы нова – берем героев сказок и помещаем их в нашу действительность, попутно все делая «мрачным и серьезным» (хотя многие сказки, еще не прошедшие «викторианскую обработку», были штукой весьма мрачной, так что местами тут скорее возвращение к корням, а не новаторство) и переплетая сюжет с самыми разными современными реалиями и жанрами, вроде детектива или черной комедии. И поначалу это весьма хорошо работает, но затем начинает где-то провисать, а фантазия авторов подиссякает. Тем не менее, в итоге вся история подходит к логическому завершению, с разрешением масштабного конфликта, заявленного еще в самом начале… а затем, видимо взглянув на популярность своего детища, авторы решают написать и нарисовать еще столько же и начинают пришивать уже законченной по сути истории ненужные конечности. Поэтому, лично для меня, данное произведение на середине цикла и окончилось, и по ощущениям от этой его части я и выставляю оценку, минусуя один балл за то, что авторы не смогли вовремя остановиться.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2015 г.

Замечательная серия комиксов, повествующая о жизни сказочных героев в нашем мире. Довольно банальная идея и довольно небанальное исполнение. С каждым выпуском ты все лучше знакомишься с главными героями (которые довольно редко умирают, но минусом это назвать никак нельзя), сопереживаешь им, волнуешься за них, радуешься и смеешься вместе с ними (да, юмор в серии отличнейший). Ко всему этому добавляется замечательный рисунок, идеально подходящий к такой серии и просто блестяще передающий атмосферу Фэйблтауна, Родных Земель и т.д. «Фэйблы» действительно похожи на старую-добрую сказку.

Комикс обязательный к прочтению всем поклонникам графических романов, ну а тем, кто далек от этого вида искусства будет весьма приятно окунуться в атмосферу мира «Сказаний».

P.S. Едва ли не единственным минусом для меня оказалось то, что я не знаком с некоторыми персонажами, но Гугл и Википедия делают свое дело.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2017 г.

В отличии от книг давно покоривших сердца читателей, формат комикса пока что только прокладывает витую дорогу к отечественным поклонникам. Для многих это несерьезное изложение истории в детских картинках, для еще больших слово «комикс» ассоциируется с Бэтменом, Суперменам и Утиными историями, которые к слову так же хороши, но этот отзыв не про них.

Отечественные издания всеми силами пытаются исправить эту проблему и все больше англоязычных графических романов можно увидеть на полках книжных магазинов. Даже печально известная своим «Казуальным ангелом» ККФ взяла этот формат в оборот и уже готовятся к выходу пара Европейских изданий.

Графический роман Билла Уиллингхэма идет в разрез со всеми представлениями о комиксах, которые вы могли знать. Автор берет знакомых всем героев из детских сказок и переносит их нынешний мир, причем переносит не те образы героизма и идеала которыми пестрят детские истории, а реальных героев с их ними секретами, историей и проблемами в личной жизни.

Мало кто может представить себе Пиноккио в повседневной жизни, это несложно, а просто идет в разрез с привычными представлениями. Автор Сказок не только смог это представить, но и передумал целый новый мир со старыми персонажами.

Золушка работающая на город, а не моющая полы в доме у родственников, Серый Волк, не гоняется за Красной Шапочкой а охраняет сказочных жителей, Рапунцель, Три Поросенка и многие другие живут жизнью в которой нет место подвигами и борьбе с драконами, но они живут и у них случаются шикарные моменты.

Не думайте, что Сказки это детская история, цикл представляет собой длинную череду переключений, которые насчитывает сейчас 15 томов, на страницах вы найдете не только любовь и ненависть, но так же утраты и потери, невосполнимые жертвы и яркие победы.

О причинах побудивших сказочных персонажей поселится в реальном мире, вы можете узнать открыв первую книгу Сказок.