Алексей Калугин «Галактический глюк»

Галактический глюк

На этот раз конкуренция двух спецслужб едва не привела к гибели человечества. Ибо именно этим грозило объявленное Орденом поклонников Хиллоса Оллариушника. Второе Пришествие, которое должно непременно состояться во вселенской комп-сети и, естественно, парализовать ее напрочь. Но даже самые прозорливые агенты Галактической Безопасности, такие, как Вениамин Ральфович Обвалов, не могли предположить, что спасение рода людского придет с мусорной свалки...

Активный словарный запас: средний (2873 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Галактический глюк
Галактический глюк | Калугин Алексей Александрович

Я оцениваю эту книгу как отечественную попытку превзойти «Стальную Крысу». Попытку — удачную.

Юмор? Имеется.

Драма? Ровно столько, сколько нужно.

Умеренно витиеватый сюжет? Конечно.

«Местный колорит»? Уйма.

Хитрые гаджеты? Именно тогда, когда в них возникает большая нужда.

При этом, читается не просто легко, а очень легко. Даже слишком. Соответственно, любители более серьёзного чтива будут разочарованы.

Тем не менее, это неплохая книга для того, чтобы начать с неё путешествие по всему многообразию научной фантастики...

Есть и минусы.

Эпилог откровенно рушит всё, что так старательно выстраивал автор. Атмосферу, связность сюжета и в целом внутреннюю логику повествования.

Злоупотребления отсылками к событиям и личностям наших (и около-наших) дней тоже несколько излишни. Без привязки к нашему с вами объективному прошлому повествование могло бы стать куда убедительнее.

Но для юмористической фантастики это вполне простительно!

Приключения космического авантюриста (на старт сюжета — контрабандиста) на планете, находящейся под властью некой секты.

Официальный язык там суть жаргон, состоящий из фени и английских слов в русской транскрипции и склонениях. Тоталитаризм и прочий охренизм. Но есть и подпольщики в лице Ленина, втихаря печатающего брошюры по типу «призрак бродит по Вселенной — призрак коммунизма.» и мечтающего о галактической победе пролетариата.

Я старт сюжета описал, и на этом хватит спойлеров.

Нормальная такая (в значении — «к сожалению, типовая») отечественная юмористическая фантастика. Ибо забавно, но нифига не смешно.

Даже не верится, что такую лабуду написал тот же автор, что позже создаст остроумный «Мир-на-Оси».

Впрочем, что это я. Читать можно. Складно написано, динамика хорошая. Одно плохо — вызывает вся эта каша не смех, а недоумение по типу «что это?» и «зачем я это читаю?». По мне, так произведения такого типа надо называть «дурашливая», а не «юмористическая» фантастика. Автор просто подурачился. Уверен, есть любители и на такой тип повествования, но я в их число не вхожу. Да простит меня автор.