Холли Блэк «Костяная кукла»

Doll Bones

Зак, Поппи и Элис дружат с самого детства. Они только и делают, что целыми днями воображают новые миры, полные чудес и приключений. Но однажды чудеса проникают в настоящую жизнь друзей. Поппи преследует страшная кукла, таинственным проклятием связанная с одной давно умершей девочкой. Теперь, когда сказкам пришел конец, Зака, Поппи и Элис ждут опасные приключения… Смогут ли они разрушить проклятие?

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2014 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

2024 г.

Doll Bones

Аннотация обещает нам мистическую историю, «полную опасных приключений», а давние читатели Холли Блэк даже не подозревают подвоха: в конце концов, читатели знают её как автора именно такого фэнтези, с приключениями, мистикой, темным нерадостным миром. Между тем, перед нами как раз тот случай, когда не стоит верить аннотации.

Трое друзей, Зак, Поппи и Элис, любят играть. Нет, не в компьютер и не в футбол — целыми вечерами они разыгрывают сложнейшие сюжеты с помощью фигурок и других вещей, короче, играют в т.н. «режиссерскую игру». Эта игра, наверное, главное в их жизни, несмотря на то, что все трое вроде бы вышли из возраста подобных занятий. Непременной героиней их совместных игр становится фарфоровая кукла, запертая в стеклянном шкафу, она неизменно играет роль «Королевы». Постепенно дети выясняют: кукла хранит в себе какую-то старинную мрачную тайну, может быть даже преступление. После этого игра заканчивается и начинается путешествие, самостоятельное, тайное и опасное.

По правде говоря, я совсем не уверена, что эта книжка — «фантастика» и сюжет её завязан на чём-то мистическом. На самом деле совершенно не важно, была ли кукла вместилищем какой-то души. В книге мы не найдём точного ответа на этот вопрос (хотя намёков будет немало), да и он не нужен. Ведь этот текст — он в самой меньшей степени о мистических и фантастических приключениях. В первую очередь он о детской игре и о том, что она даёт ребёнку. Ещё это история взаимоотношений друзей и тонкое и точное описание того момента взросления, когда ты уже почти не ребенок и вот-вот подросток. В этой книге дети используют возможность проявить самостоятельность и узнать что-нибудь о себе, совершить поступок и как-то после этого измениться. В этом смысле «Костяная кукла» гораздо ближе к книгам Э. Конигсбург «Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире» и «Мосту в Терабитию» Кэтрин Патерсон. В первой есть приключение, очень похожее на то, которое пережили дети в «Костяной кукле», а во второй — выдуманный мир, который подходит так близко к реальности, что меняет её ткань и определяет мировоззрение персонажей.

В заключение стоит добавить, что книга — один из лауреатов Newbery Honor 2015, крупнейшей в США детской литературной премии, и это как раз тот случай, когда премию дали совершенно не зря.

С детства я очень боюсь кукол, моё детство и прошло в компании мальчиков, играющих в машинки и войну. Вы же знаете, иногда хочется пощекотать нервы и почитать что-то реально страшное. И, увидев обложку, я поняла — это оно! Поздний вечер + боязнь кукол = звучало для меня вполне многообещающе, я уже приготовилась спать при свете. И вот как получилось на самом деле...

Зак, Поппи и Элис дружат с раннего детства. Им уже по двенадцать лет, но они продолжают играть в куклы. Русалки, пираты, воровки дают широкий простор для их фантазии. Довольно странно мне было бы наблюдать эту картину в реальности, ведь Зак занимается баскетболом и уже догнал по росту своего отца. Очень много увидела негатива по этому поводу в других рецензиях, но я не стала на этом зацикливаться, ведь чем бы дитя не тешилось..

Поппи живёт с многочисленными братьями и сёстрами, порядка в их доме совершенно никакого нет, поэтому мама Поппи запирает дорогие, по её мнению вещи, в стеклянный шкафчик. Среди этих вещей присутствует фарфоровая кукла, ребята прозвали её Королевой и мечтают с ней поиграть.

Но однажды Зак отказывается продолжать их игру и Поппи, чтобы вернуть его, ворует у мамы ключ и достаёт из шкафа Королеву. И тут Поппи начинают преследовать кошмары. И Зак, Поппи и Элис отправляются в путешествие, чтобы помочь Королеве.

Какая задумка! Какое многообещающее начало! И что мы имеем в итоге? Трёх подростков, блуждающих в лесу вместе с фарфоровой куклой. Детские проблемы, обиды на родителей,первую влюбленность, злую бабушку. А где же обещенная страшная кукла? Проклятие? Этого в книге я не заметила совершенно. Совсем не страшно. И спала я сном младенца.

В книге поднята тема незабвенного «Моста в Терабитию». Сказочный мир, чья реальность постоянно подвергается проверке: он существует на самом деле или это всего лишь выдумка? Герои произведения: две девочки и мальчик в возрасте «уже не дети, еще не подростки». Где-то между. Их Терабития — это история фарфоровой куклы, в которой вроде бы живет призрак. Или не живет? Или — он не более, чем фантазия одной из девочек, которая отчаянно не хочет взрослеть.

По крупному счету, в этой истории есть все, чтобы книга основательно запала в душу: мистика, милые герои, тема взросления, разборки с родителями, детективная интрига, атмосфера... Нет только одного — достойного развития сюжета, которое привело бы к катарсису. Все события так и остаются до самого конца в пространстве «между». Между сказкой и реальностью, между детской игрой и взрослой жизнью. Они так и не выводят к кульминационному событию, которое либо ознаменовало бы прорыв в волшебную реальность, либо, наоборот, вытолкнуло бы ребят в суровую жизнь. В результате, история оказывается и с философской, и с эмоциональной точки зрения, куда более поверхностной, чем могла бы. Что очень жаль(((

Очаровательная coming-of-age история. В меру страшная, с положительным главным героем, чувства и эмоции которого легко понять и которому легко симпатизировать.