Алексей Калугин «Старики»

Старики

Они живут где-то там, на другой планете. Молодые и счастливые. Третье поколение переселенцев. А старики, те, кто когда-то прилетели сюда, потихоньку умирают. А может, вовсе никто никуда и не улетал. Может, это и есть Земля?

— журнал «Если 2004'11», 2004 г.

— сборник «Время — назад!», 2005 г.

Время - назад!

Если № 11, ноябрь 2004

Очень классный рассказ. Настоящая жемчужина сборника. Вот за такие вещи, в принципе, Калугина и ценишь. Очень атмосферно всё подано. И то, как уходит эпоха, и то, какие радикальные меры принимают люди, совершенно к таким ответственным решениям не готовые. Да их и допускать-то до таких решений нельзя. Серьезно, здесь круто абсолютно всё.

А что если эта колония — своеобразные Адамы и Евы, вернувшиеся в начало времен Земли, а никакая это не параллельная Вселенная, а оставленный на орбите космический корабль — это Луна? Как вам такое?

Чем-то напоминает «Перевал» Булычева. Или — «Я вернусь через 1000 лет» Давыдова. Но именно «чем-то». В таких случаях говорят — «атмосферой».

Сочный получился текстик, уважаемый потенциальный читатель, действительно — «атмосферный». Самый, что ни на есть, настоящий артефакт Светлого Храма Фантастики. Такой, весь из себя, салатик из лирики, технологии, социологии, космогонии, конспирологии, с легким оттенком детектива, щедро приправленный масличком пассионарности, с парочкой капель бунтарства и своеволия.

Очень вкусно, уважаемый потенциальный. Рекомендую

Теме жизни колонистов на других планетах, посвящен не один десяток рассказов, романов и повестей. В данном случае автор использовал во многом вторичную идею, но предложил свой сюжет, связанный с памятью о Древней Земле, которую хранят старики. К сожалению, нет действия, вся тайна раскрывается одномоментно и выливается на читателя в виде многостраничного монолога. Это, конечно, интересно, но хочется динамики, событий, раскрытия тайны в процессе развития сюжета.

Неплохой рассказ с толикой интеллектуального детектива.

Группа подростков случайно узнает, что скрывали от остальных отцы-основатели.

Написано интересно, и настоящая причина попадания на новую Землю не так уж важна.

Умер не просто старик — умер последний человек со Старой Земли. И проникшим в его дом подросткам открылась тайна... Немножно намудрено с параллельными мирами — и в обычной вселенной возможен сдвиг по времени. Но написано неплохо...

Вспомнился «Посёлок» Булычёва. Но здесь поселенцы отказались от старой Земли (видимо потому, что уж очень легко им на новой живётся).

:confused:Не очень то почтительное отношение к людям, которым обязаны жизнью.