Алексей Калугин «А у нас — декаданс!»

А у нас — декаданс!

Когда-нибудь снова наступит декаданс... И придет мода на упадок и старость. Станет модно быть старым

— сборник «Время — назад!», 2005 г.

— журнал «Реальность фантастики 2005'04», 2005 г.

Время - назад!

Реальность фантастики № 4, апрель 2005

Больше всего напоминает гаммы. Типа — упражнения. Только не для музицирующих, а для подвизавшихся в словосложении. Кратко, ёмко, и — опять же — полезно: не даёт навыку пропасть, бодрит мозги, формирует привычку.

Это не я придумал, уважаемый потенциальный читатель, это — общепризнанный факт. К примеру, Рэй Бредбери: «…Своим студентам он советовал ежедневно писать по 4 страницы, поясняя: даже если большая часть пойдёт в топку, останется то, что будет стоить затраченного времени.…». Так что занятие сие — однозначно — полезно, адекватно, целесообразно. Для подвизавшихся.

А, вот, для нас с тобой, уважаемый потенциальный — это уже вопрос спорный. Более чем. Лично меня — раздражает. Хотя я, конечно же, не считаю необходимым настаивать, что сие — наиболее распространённая реакция из всех возможный. И тем не менее

Очень слабый рассказ. Без конца и начала. Не рассказ даже, а просто коротенькая зарисовка, застывшая где-то в мыслях автора, как мошка в янтаре. Да, идея моды на старость в условиях бессмертия кажется забавной, но вот воплотить ее во что-то внятное автор не смог.

Мне кажется, что автор попытался одновременно решить сразу две проблемы: старость и мода, совместив их в одном рассказе и увязав одно с другим. Но, к сожалению, сюжет не позволил решить ни одну из них. А ведь обе интересны и возможно увязать их можно было, но нет концовки. А так прочитать и попытаться выстроить свой сюжет и найти свое решение.

У этого рассказа ровно 4 недостатка:

а) идея интересная, необычная, но загублена омерзительной реализацией (сравните «Сексотрясение» Лема);

б) у рассказа нет ни завязки, ни кульминации, ни развязки. Сюжета — тем более. Он — ни о чем;

в)

то, что бессмертным можно стать, просто поверив в это и посетив курс психотренингов — беспомощный ход

г)

внимательный читатель заметит — в рассказе присутствуют инопланетные цивилизации! вот только даже самый внимательный не найдет, зачем они нужны в этом рассказе

Ну кошмар просто — бессмертие и мода на старость! Наверно, причуды моды могут создать и такое, хотя и не верится...

искуственная и неправдоподобная ситуация.

:confused:Мода штука не предсказуемая, так что вполне возможно, что когда-нибудь этот рассказ станет правдой.