Валентин Пикуль «Нептун с Березины»

Нептун с Березины

Рассказ, год; цикл «Исторические миниатюры»

Он был неудобен многим царедворцам, да и простые офицеры распускали слухи: «Адмиральский сыночек». Но главное, за что его возненавидели — это Березина. Именно на этой реке Наполеону удалось вырваться и избежать пленения. Эх, а как-бы повернулось колесо истории? Главным виновным сделали Чичагова — но он ли главный....

© sag

Первая публикация журнал «Советская библиография» № 5 1987г.

— цикл «Исторические миниатюры»  >  История России. XIX век

— сборник «Этюды о былом», 1989 г.

— сборник «Исторические миниатюры. Том 1», 1991 г.

Избранное. Том четвертый
Этюды о былом
Исторические миниатюры. Том I
Битва железных канцлеров
Как трава в поле… Миниатюры
Том 19
Избранные произведения
Реквием каравану PQ-17. Мальчики с бантиками. Морские миниатюры.
Кровь, слезы и лавры
Крейсера
Реквием каравану PQ-17
Генерал на белом коне

Когда я читаю биографию, какой-либо личности, и вчитываясь слышу одни хвалебные отзывы и причитания, что его ругали, над ним издевались, а он такой «святой» ангелочек. Я сразу говорю себе — это чушь. У каждого человека есть и хорошее, и плохое, нет абсолютно «чистых». Может и поэтому мне нравится читать, где авторы подают свою героев с разных сторон.

Вот так и получилось с Павлом Васильевичем Чичаговым. Блестящий флотский офицер, организатор армейской службы, он просто оказался не на своем месте в самый отвественый момент. И правы историки, когда говорят, что за ошибки многих нашли одного, чтобы сделать из него «козла отпущения». Но историю вспять не вернешь. А Чичагов вошел в нее как полководец упустивший пленение Наполеона на Березине.

Но интересна и дальнейшая судьба Чичагова, обидевшегося на неправедные обвинения и покинувшего Россию. Вокруг его мемуаров начались интриги и фальсификации.

Обовсем этом можно прочитать и у Пикуля и из других источников. Но я просто процитирую слова Валентина Саввича о его отношении к Чичагову:

» В своем рассказе я не хотел порочить адмирала Чичагова, не собирался и оправдывать его...» Что произошло, то произошло, колесо времени назад не вернешь.