Владимир Корн «Небесный странник»

Небесный странник

Роман, год; цикл «Люкануэль Сорингер»

Этот мир еще не знает силы пары и электричества, но воздушная стихия ему уже покорилась. И потому, ловя парусами ветер, скользят по небу сотни и тысячи кораблей, так похожих на те, что бороздят моря и океаны. Люкануэль Сорингер, случайно попав на палубу одного из них еще мальчишкой, навечно заболел небом. Теперь, спустя десять лет, он капитан и владелец «Небесного странника». И пусть он очень мал, «Небесный странник», но это его собственный корабль, и вот оно, небо, рядом. Но за все в этой жизни приходится платить, в том числе и за осуществление своей мечты…

Активный словарный запас: очень низкий (2306 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

Небесный странник

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2018 г.

Это начало цикла, который состоит из трёх книг. Владимир Корн появился на горизонте отечественной фантастики не очень давно. За короткое время за ним закрепилась «слава» автора, который пишет истории в приключенческом стиле, напоминающем книги Жюль Верна. Причём, практически все книги написаны доступно и без особых «извращений». То есть, любовная линия присутствует, но на грани отношений десятиклассников. Боевые действия ведутся, но опять же без особых подробностей, кто кого убил и что при этом происходило, остальное читателям не нужно. Никакой злобы, ненависти, отрицательных эмоций в этом романе, также не найдёте.

Хорошо это или плохо? На мой взгляд, слишком примитивно и просто. То есть, желание написать книгу для широкой аудитории: это дети начиная с 10 лет, женщины любого возраста, пенсионеры мечтающие окунуться в мир авантюризма и заново ощутить себя молодыми. Неизбалованность читателя другими мирами, наверное, только этим можно объяснить маломальский интерес к книгам автора. Потому что практически всё прочитанное где-то было раньше и гораздо живее.

Ещё одним минусом для меня станет очень слабое описание мира. Всё-таки главные герои путешествуют на огромные расстояния, перемещаются в самые разные точки, но никакого описания мира и как он устроен, вы не найдёте. Вообще, такое ощущение, что желание выставить главного героя на первый план, затмевает даже малейшие проблески интереса. Он самый красивый, умный, удачливый, порядочный, честный. Интересно, самому автору не подташнивает от «идеальности» главного персонажа?

На самом деле, даже немного обидно, что имевшийся потенциал настолько слабо реализован. Всё-таки возможности открываются по-настоящему бескрайние, небо не имеет границ и лететь можно куда угодно. Я ещё могу сделать скидку на то, что это начало цикла и дальше всё будет более интересно, но проверять на себе это, что-то не особо хочется.

Ссылка на сообщение , 24 июня 2013 г.

Ждал от этой книги многого. После прочтения «меня терзают смутные сомнения». С одной стороны замечательная идея про парусники под облаками, приключения а-ля Жюль Верн, отсутствие попаданцев и экскурсов в физиологию и анатомию расчленёнки. С другой — местами откровенно подростковый язык, куски «сырого» текста (привет редакторам АСТ).

Жаль, что небесталанный и небезынтересный Автор решил пойти по пути наименьшего сопротивления, ведь даже несмотря на все недостатки книга то получилась интересной, хотя и напоминающей набор из нескольких квестов, по повышению левелов. Есть и наличие мифических древних, и схватки с пиратами и любовная линия в духе того же Корна, т.е. без смакования деталей взаимоотношений М и Жо, также в наличие имеются магические ордена и злодеи разных мастей.

Книга на любителя добрых ненавязчивых книжек, можно рекомендовать детям от 12 и старше. В целом читабельно, но Автор приучил нас к бОльшему посему с него и соответствующий спрос.

Ждём будущих книг автора, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2018 г.

Читать было интересно и книга, как говорится, «проглотилась», НО бывало немало моментов когда я поперхнулся на чтении. Это огромное количество ошибок, особенно (и ошибка автора, и редактора/корректора) с предлогами, и сам стиль автора достаточно своеобразный. Местами хорошо, книга читается быстро, но потом ошибка или не поддающееся логике построение фраз, и приходится останавливаться.

По сюжету есть претензии: ничего не происходит в течение около 200 страниц. Люкануэль расскажет вам немного про себя и как он попал на небеса (в смысле стал воздушным мореплавателем), затем будет ряд заказов, один из которых можно было бы убрать или значительно укоротить. Но несмотря на это, характеры экипажа немного да раскрываются. Также во флешбеках Люка и ближе к развязке некоторые из персонажей «проявляют себя», показывают во всей красе.

Некоторые сюжетные ходы, особенно ближе к развязке, не особо внезапные. Вау-эффекта нет, равно как и негодования, почему все так произошло.

История в целом интересная, многое автор рассказал не до конца, закинул наживку, грубо говоря, и очень надеюсь, что прочтение оставшихся книг стоит затраченного времени.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2018 г.

Приятно читать текст без фени и тупого жаргона это плюс.

А вот сюжет очень странный.

На протяжении всей трилогии развешивают ружья которые так никогда и не выстреливают.

Этим страдает и цикл Артуа

Похоже это родовая травма всех работ Корна