Владимир Корн «Небесный странник»

Небесный странник

Роман, год; цикл «Люкануэль Сорингер»

Этот мир еще не знает силы пары и электричества, но воздушная стихия ему уже покорилась. И потому, ловя парусами ветер, скользят по небу сотни и тысячи кораблей, так похожих на те, что бороздят моря и океаны. Люкануэль Сорингер, случайно попав на палубу одного из них еще мальчишкой, навечно заболел небом. Теперь, спустя десять лет, он капитан и владелец «Небесного странника». И пусть он очень мал, «Небесный странник», но это его собственный корабль, и вот оно, небо, рядом. Но за все в этой жизни приходится платить, в том числе и за осуществление своей мечты…

Активный словарный запас: очень низкий (2312 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 17%, что гораздо ниже среднего (37%)

Небесный странник

Интересный яркий роман. Много приключений, романтики, мелодрамы.

Мир романа колоритный и цельный. В сюжет вложено много фантазии, неожиданные повороты. Сцены захватывающие, на фоне колоритного мира и антуража. Персонажи живые и самобытные.

Насколько я понимаю невысокую оценку, уважаемым коллегам не хватило крови и секса. Это да, боевые и романтические сцены несколько ретроградные. Однако, яркий романтизм сцен и событий, на мой вкус, полностью искупает экономию на “перчике”.

В целом роман прочёлся “на одном дыхании”, доставил удовольствие.

Ждал от этой книги многого. После прочтения «меня терзают смутные сомнения». С одной стороны замечательная идея про парусники под облаками, приключения а-ля Жюль Верн, отсутствие попаданцев и экскурсов в физиологию и анатомию расчленёнки. С другой — местами откровенно подростковый язык, куски «сырого» текста (привет редакторам АСТ).

Жаль, что небесталанный и небезынтересный Автор решил пойти по пути наименьшего сопротивления, ведь даже несмотря на все недостатки книга то получилась интересной, хотя и напоминающей набор из нескольких квестов, по повышению левелов. Есть и наличие мифических древних, и схватки с пиратами и любовная линия в духе того же Корна, т.е. без смакования деталей взаимоотношений М и Жо, также в наличие имеются магические ордена и злодеи разных мастей.

Книга на любителя добрых ненавязчивых книжек, можно рекомендовать детям от 12 и старше. В целом читабельно, но Автор приучил нас к бОльшему посему с него и соответствующий спрос.

Ждём будущих книг автора, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Это начало цикла, который состоит из трёх книг. Владимир Корн появился на горизонте отечественной фантастики не очень давно. За короткое время за ним закрепилась «слава» автора, который пишет истории в приключенческом стиле, напоминающем книги Жюль Верна. Причём, практически все книги написаны доступно и без особых «извращений». То есть, любовная линия присутствует, но на грани отношений десятиклассников. Боевые действия ведутся, но опять же без особых подробностей, кто кого убил и что при этом происходило, остальное читателям не нужно. Никакой злобы, ненависти, отрицательных эмоций в этом романе, также не найдёте.

Хорошо это или плохо? На мой взгляд, слишком примитивно и просто. То есть, желание написать книгу для широкой аудитории: это дети начиная с 10 лет, женщины любого возраста, пенсионеры мечтающие окунуться в мир авантюризма и заново ощутить себя молодыми. Неизбалованность читателя другими мирами, наверное, только этим можно объяснить маломальский интерес к книгам автора. Потому что практически всё прочитанное где-то было раньше и гораздо живее.

Ещё одним минусом для меня станет очень слабое описание мира. Всё-таки главные герои путешествуют на огромные расстояния, перемещаются в самые разные точки, но никакого описания мира и как он устроен, вы не найдёте. Вообще, такое ощущение, что желание выставить главного героя на первый план, затмевает даже малейшие проблески интереса. Он самый красивый, умный, удачливый, порядочный, честный. Интересно, самому автору не подташнивает от «идеальности» главного персонажа?

На самом деле, даже немного обидно, что имевшийся потенциал настолько слабо реализован. Всё-таки возможности открываются по-настоящему бескрайние, небо не имеет границ и лететь можно куда угодно. Я ещё могу сделать скидку на то, что это начало цикла и дальше всё будет более интересно, но проверять на себе это, что-то не особо хочется.

Читать было интересно и книга, как говорится, «проглотилась», НО бывало немало моментов когда я поперхнулся на чтении. Это огромное количество ошибок, особенно (и ошибка автора, и редактора/корректора) с предлогами, и сам стиль автора достаточно своеобразный. Местами хорошо, книга читается быстро, но потом ошибка или не поддающееся логике построение фраз, и приходится останавливаться.

По сюжету есть претензии: ничего не происходит в течение около 200 страниц. Люкануэль расскажет вам немного про себя и как он попал на небеса (в смысле стал воздушным мореплавателем), затем будет ряд заказов, один из которых можно было бы убрать или значительно укоротить. Но несмотря на это, характеры экипажа немного да раскрываются. Также во флешбеках Люка и ближе к развязке некоторые из персонажей «проявляют себя», показывают во всей красе.

Некоторые сюжетные ходы, особенно ближе к развязке, не особо внезапные. Вау-эффекта нет, равно как и негодования, почему все так произошло.

История в целом интересная, многое автор рассказал не до конца, закинул наживку, грубо говоря, и очень надеюсь, что прочтение оставшихся книг стоит затраченного времени.

Решил оставить краткое описание: Взяли заказ, не дала, выполнили заказ, не дала, переспал с другой, обиделась, не дала, взяли заказ, не дала, подглядел за ней раздетой, не дала... И так непрерывно с небольшими вариациями

Автору явно не хватает женского внимания.

Начну с положительных моментов, благо их совсем немного. И это будет идея. Нет, не мир, который оказался практически не раскрытым, а именно идея летающих кораблей. Я знаю, что данная мысль не нова, и подобное не раз встречалась во многих фантастических произведениях, но в романе «Небесный странник» автор , так скажем, к своей концепции подошел основательно, прописав грамотно матчасть. И, по началу, летающие корабли действительно пленили моё внимание за счет своей оригинальности, но дальше.

Я не знаю, где прошлые рецензенты нашли прописанных и живых героев. На мой взгляд ,автор описал несколько манекенов с набором штампов. Воин здоровяк, аристократ, благородная девушка-доктор, пьянчуга-авантюрист. И извращенец. Да, именно таким оскорбительным выражением я хочу обозначить главного героя. Я не знаю, то ли автору не хватает женского внимания, то ли у него либидо очень высокое, но главный герой постоянно хочет заняться любовью с той или иной особой женского пола. Постоянные мысли о сексе. Но этого мало. У нашего протагониста есть еще супер желание: заняться любовью с докторшей на корабле. И в книге эти мысли встречаются ну просто постоянно. Такое чувство ,что весь роман занят именно описаниями вожделения главного героя. К тому же, он, обломавшись (ибо его мечты не сбываются), начинает ревновать возлюбленную ко всему, что движется и нет. Такое чувство ,что книгу писал подросток с неразделённой любовью. Я купил книгу ради летающих кораблей, а не персонажа со спермотоксикозом. А, да. Забыл добавить. Есть еще один важный второстепенный персонаж, пьянчуга, лучший друг протагониста и ярко-выраженный бабник. Так вот. Лавелас наш, неожиданно, находит любовь всей своей жизни, покидает корабль, ставший, можно сказать, второй семьей, ради своей суженной. Однако, через какое-то время он возвращается и, внимание, уже с другой девицей. Внимание вопрос: где мотивация героя, который всегда вел разгульный образ жизни и никогда не привязывался к противоположному полу ? А тут, сначала он бросает лучших друзей ради одной дамы, чтобы вернутся к этим же друзьям уже с другой. Мотивация однозначно дала теч, образовав крен на девяносто градусов.

Далее пойдем. Язык у автора хоть и легкий, но нудный и примитивный. А огромное количество воды (как будто диплом Владимир писал ,ей богу) еще больше доставляет уныния. Сюжет у нас ужасный. Первую половину романа наши горе-герои путешествуют из точки А в точку Б, чтобы вторую половину попытаться узнать технологии древней цивилизации попутно вступив в конфликт с серьезными дядями (да, противостояние с антагонистами не менее унылое). В общем практически во всем данное произведение провально. Разве что за идею с корабликами я накину 1 бал

2\10

Приятно читать текст без фени и тупого жаргона это плюс.

А вот сюжет очень странный.

На протяжении всей трилогии развешивают ружья которые так никогда и не выстреливают.

Этим страдает и цикл Артуа

Похоже это родовая травма всех работ Корна