Робин Хобб «Золотой шут»

The Golden Fool

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Трон Шести Герцогств опять нуждается в услугах королевского бастарда, способного ученика убийцы и одного из немногих, кто владеет древней магией Видящих. Помолвка наследного принца висит на волоске; мятежники-Полукровки по-прежнему угрожают выдать тайну королевского дома; в стране назревают бунты; послы из далекого Бингтауна просят военной помощи в войне с Чалседом. Кто-то должен научить принца владению магией Видящих, создать для него отряд магов, который в решающий момент поддержит наследника трона. Кто-то должен. Шут, старый друг Фитца и Белый Пророк, верит, что эту ношу может вынести только один человек – Фитц Чивэл Видящий.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

The Golden Fool

Ссылка на сообщение , 26 октября 2008 г.

Вторые книги трилогий-самые сложные. Они служат своеобразным мостиком между завязкой и развязкой. Часто даже именитые и таланливые авторы не могут соблюсти необходимого баланса между самостоятельным произведением и книгой-связкой.

К счастью,Хобб справилась со своей задачей на все 100. «Миссия Шута» была не то чтобы вполне завершенным произведением, но своя внутренняя структура и свой финал у неё были. Автору было необходимо создать самодостаточный вагон поезда трилогии. Интрига романа нарастает постепенно,долгое время мы видим лишь мелочи,повседневную жизнь Оленьего замка глазами «серого кардинала», человека потайных ходов и мыслей. Собственно говоря,глобального в романе практически нет. В такой ситуации очень важны персонажи.

Хобб-мастер создавать психологически достоверных героев. Наблюдать за их поведением намного интереснее,чем за хитросплетениями вялотекущего сюжета. Повествование ведется от лица Фитца Чивэла, но главный герой романа — не он. И не Шут,кстати. Все немного сложнее — на первый план выходит амбициозный старый убийца Чейд,пытающийся добыть то,что принадлежит ему по праву рождения. Именно он и умственно отсталый Олух являются душой романа. Постепенно последний превращается из обозленного на всех идиота в вполне справедливого маленького человечка, лучше, много лучше хитрых и лицемерных взрослых умеющего различать зло и добро.

Несколько неординарное развитие получает линия Лодвайна — антогониста первой части. Также необычно прогрессирует история Шута и Фитца. Не понимаю,как последний мог быть таким толстокожим.

Нечастое появление Шута на сцене- пожалуй,единственный серьезный недостаток романа. Может быть,это необъективно,но оченку снижаю именно за это.

P.S.Я подумала и решила,что моя предыдущая оценка — чистый,ничем не обоснованный,субъективизм. Прибавлю еще один балл, благо книга того стоит.

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2013 г.

Разочарована этой книгой...

Не понимаю, как после таких восхитительных и живых персонажей «Саги о живых кораблях», Хобб опять начинает «лохматить бабушку» с Фитцем.

В первой книге была надежда — Фитц, хоть и тяжелым на подьем оказался, но когда все таки начал действовать, проявилась в нем некоторая мужественность, вот он -0 «ядреный сибирский мужик», который и в морду даст и характер проявит... И было интересно во что это выльется во второй книге, но увы... Снова нытье, как и в первой трилогии, только с разницей в 15-20 лет, снова бесконечные угрызения совести и мысли как правильно, за которыми главный герой НЕ ВИДИТ реальных людей... Думает одно, а делает другое... постоянное самоорграничение, правильность — тошнит от этого всего — уж очень плоско. Не удивительно, что Шуту-Янтарь, в этом мире просто нет места...

Не удивительно, что Торговцы из Удачного оказываются не понятыми.

Фитц видит и слышит только то, что хочет видеть и слышать, к примеру,

вспоминая, как Старлинг говорила, что Шут в него влюблен, он начисто забыл вторую часть фразы, что «он, на самом деле женщина».
Кажется у автора 2 крайности — или розовый хэппи энд, семья, дети и до гроба, либо мужчины между собой...)

Это размусоливание душевных переживаний Фитца однообразно, в этом он не растет, не приходит к новым выводам, не развивается, как личность, не видит новые аспекты. Это застревание — вода, которой автор, кажется наполнила книгу, за неимением других мыслей. Видимо, решила применить то, что не влезло в первую трилогию)

Однако самым шикарным персонажем в этой книге является Уэб) Думаю за ним еще будет будущее) И делегация с Внешних островов, а особенно дядя нарчески Эллианы, Пуотр вызывает много интереса..

Из уважения к автору — и весьма хорошему началу — ставлю 6 из 10. Очень надеюсь на достойный финал.

Очень жаль, что не идет ни в какое сравнение с Сагой о Живых Кораблях...

Ссылка на сообщение , 3 августа 2012 г.

Книга хороша уже тем, что в ней раскрываются некоторые предыдущие тайны и действие не теряет темпа предыдущего романа. Главный же минус заключается в том, что, по сути дела, сюжет сделал круг. Да, телега повествования сменилась, но все прошло по накатанной колее Саги о Видящих. Правда на этот раз страданий Фитцу пришлось пережить меньше, но дорога-то известная, чего удивляться. Если пытаться судить объективно, то Золотой шут — это хороший роман-мостик, который связывает начало и конец трилогии, не особо претендуя на самостоятельность. И если у Мартина в промежуточных романах Песни Льда и Огня необходимо помнить громадное количество деталей и событий, чтоб сюжет был особенно вкусным, то Робин Хобб сама не раз напомнит о предыдущих загадках перед их разрешением, чтоб читатель получил приятную возможность догадаться об ответе за несколько строк/абзацев/страниц до самого ответа. В итоге, благодаря такому приему, а также глубокому психологизму, прописыванию деталей быта и жизни персонажей, от книги веет атмосферой доброты и теплоты. Я бы даже назвал эту книгу уютной, потому что в ней не надо гнаться за сюжетом, читая книгу, понимаешь, что всему свое время, что все загадки будут разгаданы, злодеи наказаны, а герои награждены. А если этого не случилось, то просто время еще не пришло, и можно спокойно послушать ворчания Чейда или поохотиться с Дьютифулом.

В целом книга оправдала мои ожидания. А вот надежды, видимо, оправдаются в Судьбе шута. Очень хочется увидеть достойный финал трилогии, раз уж она раскачалась в хорошую и качественную трилогию.

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2011 г.

«Один человек, вооруженный верным словом, может сделать то, чего не в силах добиться армия.»

(Поговорка Горного Королевства)

Прекрасная вторая книга завершающего цикла, главный инструмент которой — слова, сила слов. Порой мы не задумываемся, что произнося ту или иную фразу, и смысл, который мы при этом вкладываем, может быть сильнее, чем действие или поступок. Робин Хобб показывает нам, что это так. Невероятную силу имеет слово, произнесённое вслух.

Практически всё действие книги разворачивается в Оленьем замке, лишь немного выходя за его пределы, в Бакипп. Практически половину сюжета мы видим через «замочную скважину», расхаживая по потайным лабиринтам замка. Именно из-за этой игры в подглядки многие главные герои оказываются немного задвинуты на второй план, выполняя роль наблюдателей. И Фитц, в том числе. Он многое видит, многое слышит но не принимает прямого участия в развития в сюжета. Да и сама книга не блещет разнообразием действий и событий. На фоне вялотекущего сюжета раскрывается внутренний мир героев, насколько это вообще возможно. Здесь связываются и закрепляются все ниточки между персонажами, открывается расстановка сил в их отношениях. Чейд, Дьютифул, нарческа, Шут... все они идут за своей правдой: Чейд пытается совершенствовать свой Скилл, нарческа Эллиана бросает вызов Дьютифулу, который в порыве эмоций его принимает, Шут неожиданно понимает, что его тайны, так бережно им охраняемые могут вырваться наружу в самый неподходящий момент. И лишь Фитц остается самим собой в любой ситуации: непробиваемым и «незрячим» в казалось бы очевидных вещах. Он пытается докопаться до сути, строя воздушные замки из предположений и не желая видеть, что правда лежит перед носом, стоит только глаза раскрыть. Но даже эта недальновидность Фитца делает его «живым». Со своими страхами и переживаниями он всё-равно движется вперед: совершает ошибки и пытается их исправить.

Эта книга о любви жертвенной и безграничной, о долге, об амбициях, о мужестве и безысходности в минуты отчаяния, об обидах, о понимании, которого так трудно достич. Актуальность этой темы никогда не померкнет, а в исполнении Робин Хобб приобретает свою изысканность и очарование.

10/10

Ссылка на сообщение , 30 марта 2011 г.

Этот том можно назвать историей упрямых и неисправимых.

Здесь старый убийца, вожделеющий скилл и молодость; в его подчинённых дурачок-одарённый, не способный забыть детскую мелодию, что напевала матерь; Общество, варварски преследующее уит; Шут, безнадёжно влюблённый и всё такой же таинственный; и хронически скрытный Фитц, отчаянно сопротивляющийся любым изменениям в своей жизни и не желающий жертвовать дочерью ради интриг.

Стоит признать, что отчуждённость главного героя немного надтреснула, дав воздуха как бастарду, так и читателям. Но далеко не всё гладко в душе королевского убийцы. Именно Шуту, едва ли не самому родному и близкому существу после смерти Ночного Волка, Фитц нанесёт самый тяжёлый удар, когда посчитает себя оскорблённым и не увидит, на какую жестокость идёт. Долго же ему придётся маяться. И всё-таки персонаж становится взрослее, хотя этому незаконнорождённому Видящему тяжело бороться с собственными страхами и предрассудками, пережив такое детство, что не дай бог каждому. А Хобб прекрасно прописывает варево «в собственном соку» и попытки окружающих расшевелить друга. В кои-то веки, глядя на приёмного сына Неда, он начинает задумываться над тем, каким глупцом был, а не винить обстоятельства и навязанную волю других...

В тоже время в книге разворачивается несколько линий интриг, одна из которых — затравка к третьей части трилогии и показана только намёками со стороны невесты Дьютифула. А в «Золотом шуте» мы в полной мере пронаблюдаем развязку многовекового конфликта с людьми уита, от которого не раз страдал Фитц Чивел и может попасть в передрягу молодой принц. На этом фоне читатель узнаёт секреты и тайны скила, давно интересовавшие поклонников серии. Как жалко было видеть, когда Фитца покалечили до практической неспособности использовать свой дар! Теперь история поворачивает колесо.

Хобб умеет прописывать психологию героев и на этот раз постаралась на славу, уделив места всем старым знакомым лицам и сумев из этого сплести ярчайший венок. Весь роман, несмотря на статичное место действа, не покидает атмосфера переживаний и приключений, но мы-то с вами знаем, что для мастера ограничение территории — не проблема. Она в равной степени хорошо путешествует, и закручивает интригу на фоне одного замка или города.

Итог: На редкость удачная вторая книга для фэнтези-трилогий. Наслаждаемся и продолжаем знакомство с писателем.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2009 г.

Практически полностью согласен с предыдущим оратором (и писать то по сути больше не о чем), особенно в том, что касается вторых книг трилогии. Они обычно всегда бывают самыми скучными, потому что «провисают» между началом и концом трилогии. С другой стороны, они отлично показывают степень писательского мастерства. Если ты, в процессе прочтения второй книги, не горишь желанием бросить эти «хождения по мукам» главных героев и уже поскорее узнать, чем же собственно дело кончится, значит, дорогой мой друг, тебе попался хороший писатель. Так вот, читая «Золотого Шута», мне и в голову не могло прийти словосочетание «дочитать побыстрее», я откровенно наслаждался процессом чтения. Это лишний раз подтверждает, что Хобб мастер своего дела.

Из самых удачных моментов романа хотелось бы отметить историю с Недом. Очень показательный момент во взаимоотношении отцов и детей (это конечно не Тургенев...), особенно когда Фитц начинает задаваться вопросом: «Не уже ли я вел себя так же глупо?» А вот в истории с Любимым его поведение мягко скажем странноватое, он действительно предстает перед нами в образе такого бесчувственного и тупого мужлана, ведь если бы он хоть на секунду подумал головой... Ладно, оставлю это дело автору.

Самое удивительное, что книга мне понравилась даже больше чем первая часть. Ей очень пошло на пользу возвращение действию локальности. Лично мне напомнило первую трилогию, правда политических интриг и под ковровой борьбы здесь меньше, но зато больше внимания уделено персонажам, их внутреннему миру, а так же жизни и устройству Оленьего замка. И это затягивает, ты читаешь, полностью погружаясь в атмосферу замка, и твое время как бы синхронизируется с «местным» временем. При этом можно не заметить, как пройдут часы в реальном мире, но часы проведенные Там не заметить невозможно.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2017 г.

«Белый Пророк. Его цель – направить мир по лучшему пути. Но… он не Изменяющий, и не ему менять мир — это задача Фитца. Приносящий Перемены! Слово за тобой».

Между тем снежный ком все больше облипает снегом становясь все более объёмистый — снова прошлое Видящих вернулось, чтобы отомстить за их преступления, ещё не забыто, сколько людей обладающих Уитом убил ублюдок Регал… Все более и более любопытно, к чему все это приведет...

Место действия замок Баккип и его окрестности. Зимние Празднества! Между тем в замке продолжались торговые переговоры и торжества по поводу помолвки принца. Сюжет неспешно и степенно развивается вокруг Тома Баджерлока – Фитца Чивэла Видящего Приносящего Перемены, и это лишь очень немногим известно. Он повзрослел, стал мужчиной и теперь пытался сделать выбор. Теперь речь не шла не о том, исполнять приказ или нет, но о том, что правильно, а что нет. Он паук, который плетет паутину, нити которой расходятся в разные стороны, сидя в самом ее центре изучая каждое, даже едва заметное ее подрагивание. Его дни и ночи стали полнее, чем он мог предполагать, поскольку ему приходилось одновременно быть учеником и учителем, да ещё и продолжать играть роль слуги лорда Голдена, отца Неда и шпиона Видящих. Во взаимодействии с друзьями и семьёй, Фитц приходит к все более зрелому пониманию самого себя. С неохотой вернувшись к своей прежней роли шпиона и убийцы, он вновь работает с наставником детства, Чейдом. Он больше не ребенок, отношения с Чейдом значительно усложнились. Каждому есть что скрывать, цели мотивации поступков, зачастую, очень разнятся...

Главной темой романа стала тема потери. Фитц скорбит от потери своего второго я, неповторимого Ночного волка. «С ним уже нет его волка, который отправлялся бы вперед на разведку, чтобы посмотреть, не поджидают ли их какие-нибудь неприятности, а потом возвращался проверить, нет ли погони. Теперь он мог рассчитывать лишь на себя и свой меч. Он чувствовал себя обнаженным и неполноценным». Больше некому было защитить ему спину. А приемный сын все более отдаляется от него. Их разделила пропасть, и это, к его удивлению, причинило ему почти невыносимую боль. И пропасть продолжала расширяться. Между сложными отношениями конфликтующих сторон — отцами и детьми высится стена робости, стыда, непонимания, уязвленной нежности... Каждый мужчина совершает ошибки, когда начинает общаться с женщинами. Отношения с Шутом все более усложняются, порождая массу преград и недомолвок. Шут, потерянный и покорный судьбе, словно теряет почву под ногами, все более уходит в себя. «Конечно, Фитц не знает и не видит того, что у него под носом. Мужчины! Если с неба вдруг польется суп, они бы бросились собирать его, вооружившись вилками»... Ну и потеря принца, с которой он был связан крепкими узами приводит к потери друзей и теперь он не в состоянии удержать подле себя нарческу Эллиану, ускользающую от Дьютифула в свою тайну.

События набирают стремительный темп — в королевство Шести герцогств подтягиваются торговцы Дождевых чащоб, и помолвка принца весит на волоске. Особо порадовала встреча со знакомыми нам лицами, где мы узнать о дальнейшей судьбе героев из Саги о живых кораблях… Между тем, нас виртуозно подводят к самому ядру романа — миф о принцессе и драконе — альтернативный сюжет, напряженный, парадоксальный, увлекательный и совершенно не соответствующий мифу...

Приятного чтения!

Ссылка на сообщение , 2 июня 2016 г.

Когда читаешь пятую книгу об одном и том же герое, несомненно, начинаешь испытывать к нему какие-то личные чувства, помимо читательского любопытства. И я испытываю, и мне есть что сказать: «Дорогой Фитц! Как же ты меня адски бесишь!»

В этом томе «саги» передо мной раскрылись самые неведомые грани характера главного героя. Автор даже и не подозревала, может, о некоторых его особенностях, или что-то другое хотела показать. Но я же вижу. Вижу главную черту Фитца. Она называется — недостаток интеллекта. Можно сказать — Бог ума не дал. Или: да что ж он такой тупой. Смысл остается тем же. Наворотить такое количество косяков за заданный промежуток времени — это либо тайный умысел, либо элементарная неспособность хоть мало-мальски задумываться и видеть чуть дальше собственного носа.

Фитц опять отталкивает от себя всех, кому он дорог. Выдумывает кошмарно-нереальные причины для обид. Опять создает тайны на пустом месте. Умалчивает. Недоговаривает. Такая любовь к мелким и крупным секретам напоминает паранойю. А может это она и есть. Декларирует: «Я уже взрослый! Я вырос!» и совершает поступки, демонстрирующие, что и не вырос, и сам мало что может.

И сюжет движется по схеме: Фитц лажает, самостоятельно и по-крупному. Его друзьям приходится в очередной раз его спасать, выручать и откачивать. Последствия тоже решаются кем-нибудь другим. А главный герой наш возлежит на подушках и упивается своей виной и недовольством, что и спасали его не так, и не те, и не тогда.

Я сопереживала главному герою.

Я сочувствовала главному герою.

Я пыталась понять характер главного героя.

Иногда злилась.

Иногда раздражалась.

А сейчас испытываю одно, но очень уж пламенное желание: вооружиться тяжелым тупым предметом и приложить промеж глаз. Потому что смотреть, как бедняга уже пятый том «чахнет, сохнет, скоро сдохнет» уже просто невозможно.

На этой не слишком оптимистичной ноте я хотела расстаться с историей Видящих. Но автор заманивает в следующую книгу обещанием драконов, парящих в небе и путешествиями к новым берегам. Опять же Шут столь же прекрасен, как и в начале истории. Так что не знаю, продолжать ли. Не знаю...

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2017 г.

Я наконец-то ее дочитала. Такой разбитой я себя еще не чувствовала.

Робин Хобб — потрясающая, теперь она мой любимый автор. Ее книги заворожили меня. Я слишком впечатлительная для таких книг... Столько боли. Никто не поймет этого, никто не поймеи того, что я чувствую по отношнию к этим книгам и к героям. Я читала эту книгу взахлеб, я думала что ослепну — так сильно у меня болели глаза от напряжения и от слез. В какой-то степени я чуть было не сошла с ума... Если бы было возможно потерять себя в книге, я бы потеряла.

Реальный мир будто померк для меня, все мои проблемы показались смешными в сравнении с жизнью в этих книгах. Люди читают книги для саморазвития и для удовольствия, а я читаю, чтобы жить в них.

Конец книги меня потряс.. Я рада что Любимый жив, не смотря на его предсказание, его Изменяющий смог его вернуть с того света. Я рада. Фитц впервые не ступил, а сделал все правильно с моей точки зрения.

Но то, что Шут бросил его... Ушел с Черным человеком... А Фитц даже не последовал за ним. Он выбрал эту тупую старую идиотку ЛедиКрасныеЮбки. Господи! Как можно променять истинную любовь на это? Как он мог?

И слова Фитца в конце о том, что он доволен... Доволен, но не счастлив.

Ох, бедый Шут... Какая ужасная у него судьба. Хуже всех, что я видела.

My dream was dead in my arms. I continued to walk.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2009 г.

Вторая книга «Саги о шуте и убийце» мне понравилась сильнее, чем первая часть. Хотя действие здесь развивается очень неспешно и фактически все происходит на одном месте, это ничуть не мешает . Да, это роман об отношениях, а не о действиях. Психологическая составляющая выходит на первый план, очень много моментов, которые вызывают неоднозначную реакцию.

В центре всех событий как всегда оказывается Фитц ( Изменяющий, как ни крути). Он вынужден участвовать в придворных интригах, разбираться с Недом и его проблемами, находить компромисс между долгом перед Видящими, Чейдом, Кетриккен и желанием обезопасить свою дочь, Молли и Баррича и свою тайну. Фитцу Чивэлу приходится заниматься Скиллом и решать проблему Уита, он вынужден пытаться объединить на первый взгляд совершенно разных людей в единое целое, вынужден к каждому искать свой подход. На первый план выходят отношения с Чейдом, одержимым новыми возможностями и знаниями, имеющим власть, влияние и свои планы. Вместе с этим «на шею садится» Олух, несчастный и неполноценный человек, обозленный и недоверчивый.

История Фитца и Шута тоже не стоит на месте. Один привык доверять во всем единственному близкому другу и не может смириться с тем, что у друга свои тайны. Другой привык жить в маске везде и всегда, но это не значит, что под маской прячется бесчувствие. Два разных характера, и обоих я по-своему понимаю и поддерживаю. Фитц никогда не отличался гибкостью и проницательностью, не проявит он их и теперь. А Шут вместе с сочувствием вызывает целый ворох вопросов.

Из всей саги эта книга является моей любимой. В мир Робин Хобб погружаешься так, что просто невозможно оторваться.

Ссылка на сообщение , 19 октября 2014 г.

На самом деле, книга ни о чем. Нет активных действий, крутых сюжетных поворотов и интриг. Даже описаний интерьеров и поглощаемой персонажами пищи больше, чем самих их действий. Сама по себе история Фитца Чивэла интересная и захватывающая, однако эта книга показалась мне самой скучной из всех прочитанных мной на данный момент 5 книг. Надеюсь, что третья, последняя книга этой саги окажется на высоте, как, за редким исключением, это и бывает у Робин Хобб.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2009 г.

Двойственное впечатление от книги. С одной стороны, есть в ней добротность, тщательная проработка бытовых и психологических деталей, придающая реализм произведению. Этим книга выгодно отличается от штампованных фэнтези, где всё происходит на уровне «пошёл», «сказал», «сделал», «зашёл в таверну», «подрался», «зашёл в замок», «трахнул», «отрубили», «приставили» и т.п. Повествование от первого лица придёт книге некую исповедальность, подробно отображающую внутренний мир героя.

Фиц мне интересен и симпатичен, несмотря на стойкую тенденцию принимать решения, от которых только хуже и ему, и всем остальным. Бывают такие люди и в реале, которые из-за ложных понятий, взятых неизвестно с каких небес, всегда готовы отрезать свой нос назло своему лицу. Человек он неплохой — в первую очередь ответственный и порядочный, в чём-то даже щепетильный — за что его и люблю.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2011 г.

Очень впечатлил уход Ночного Волка. Одно из немногих мест цикла, которое прописано превосходно. Автор наконец-то отошёл от глупых интриг и раскрыл образ Шута. Правда, ссора в конце напрягла — неужели двое нормальных людей, друзей, не могут сесть и поговорить? В целом, пожалуй, соглашусь, что из всех шести книг о Фитце эта самая удачная.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2010 г.

Прочитал эту книгу первой из этой саги. Начав читать эту книгу я испытал некоторые трудности связанные с осмыслением сюжета. Но постепенно что называется «вошел во вкус». Фитц после спасения принца Дьютифула возвращается в замок ( с неохотой но возвращается). под чужим именем. Там мы видим Кетриккен которая стала королевой.Она старается править справедливо. Чейд сменил ремесло убийцы на ремесло советника королевы. Очень рад за него. Шут остался прежним все также говорит загадками. Принц Дьютифул набирается опытом в государственных делах. Во дворце мы видим и новых лиц, а именно жителей островов тех самых с которых совершали набеги пираты красных кораблей. Мы видим что они не такие воинственные как мы себе представляли из первой трилогии, и не все они шли на войну добровольно. Несколько раз мы видим во дворце Баррича. При этом Фитц шарахается от него как « черт от ладана», т.е, всеми слами старается избежать встречи с ним.

Итог — с каждой новой книгой Хобб удается приятно удивить читателей, хотя порой кажется после прочтения очередной книги что удивлять уже особо нечем. 10

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2010 г.

Знакомство с данной сагой начал с прочтения именно с этой книги. Поэтому был очень растроен смертью Ночного Волка когда узнал о ней. Поначалу немного запутался но потом что называется «вошел во вкус». Как и в предыдущих книгах данного цикла книга отличается проработанностью сюжета а главное то что сюжет этой книги неразрывно связан с предыдущими книгами данного цикла, персонажи очень хорошо проработаны, по-прежнему автор подробно описывает переживания героев, уделяет внимание мотивам героев при принятии ими каких-либо решений или совершении поступков. Что самое главное в этой да и в остальных книгах цикла так это то что нет абсолютно положительных героев. Одним словом автор как бы говорит они тоже люди и способны ошибаться. Как и в придыдущих книгах интриг много а действия мало. Появляются новые герои. В этой книге мы подробнее узнаем о жителях островов ( забыл как они называются), тех самых с которых совершали набеги пираты красных кораблей. Мы узнаем о них то что не все жители этих островов были рады совершать набеги на Шесть Гергцовств. Многие из них конечно были добровольцами, но были и те кто совершали эти набеги по принужденю — под страхом смерти не только себя но и своих близких. Нехватает Ночного Волка так сильно я к нему привязался. Итог — очень хороший роман.