Робин Хобб «Золотой шут»

The Golden Fool

Роман, год; цикл «Мир Элдерлингов»

Трон Шести Герцогств опять нуждается в услугах королевского бастарда, способного ученика убийцы и одного из немногих, кто владеет древней магией Видящих. Помолвка наследного принца висит на волоске; мятежники-Полукровки по-прежнему угрожают выдать тайну королевского дома; в стране назревают бунты; послы из далекого Бингтауна просят военной помощи в войне с Чалседом. Кто-то должен научить принца владению магией Видящих, создать для него отряд магов, который в решающий момент поддержит наследника трона. Кто-то должен. Шут, старый друг Фитца и Белый Пророк, верит, что эту ношу может вынести только один человек – Фитц Чивэл Видящий.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2002 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

The Golden Fool

Очень впечатлил уход Ночного Волка. Одно из немногих мест цикла, которое прописано превосходно. Автор наконец-то отошёл от глупых интриг и раскрыл образ Шута. Правда, ссора в конце напрягла — неужели двое нормальных людей, друзей, не могут сесть и поговорить? В целом, пожалуй, соглашусь, что из всех шести книг о Фитце эта самая удачная.

Вторая книга «Саги о шуте и убийце» мне понравилась сильнее, чем первая часть. Хотя действие здесь развивается очень неспешно и фактически все происходит на одном месте, это ничуть не мешает . Да, это роман об отношениях, а не о действиях. Психологическая составляющая выходит на первый план, очень много моментов, которые вызывают неоднозначную реакцию.

В центре всех событий как всегда оказывается Фитц ( Изменяющий, как ни крути). Он вынужден участвовать в придворных интригах, разбираться с Недом и его проблемами, находить компромисс между долгом перед Видящими, Чейдом, Кетриккен и желанием обезопасить свою дочь, Молли и Баррича и свою тайну. Фитцу Чивэлу приходится заниматься Скиллом и решать проблему Уита, он вынужден пытаться объединить на первый взгляд совершенно разных людей в единое целое, вынужден к каждому искать свой подход. На первый план выходят отношения с Чейдом, одержимым новыми возможностями и знаниями, имеющим власть, влияние и свои планы. Вместе с этим «на шею садится» Олух, несчастный и неполноценный человек, обозленный и недоверчивый.

История Фитца и Шута тоже не стоит на месте. Один привык доверять во всем единственному близкому другу и не может смириться с тем, что у друга свои тайны. Другой привык жить в маске везде и всегда, но это не значит, что под маской прячется бесчувствие. Два разных характера, и обоих я по-своему понимаю и поддерживаю. Фитц никогда не отличался гибкостью и проницательностью, не проявит он их и теперь. А Шут вместе с сочувствием вызывает целый ворох вопросов.

Из всей саги эта книга является моей любимой. В мир Робин Хобб погружаешься так, что просто невозможно оторваться.

Практически полностью согласен с предыдущим оратором (и писать то по сути больше не о чем), особенно в том, что касается вторых книг трилогии. Они обычно всегда бывают самыми скучными, потому что «провисают» между началом и концом трилогии. С другой стороны, они отлично показывают степень писательского мастерства. Если ты, в процессе прочтения второй книги, не горишь желанием бросить эти «хождения по мукам» главных героев и уже поскорее узнать, чем же собственно дело кончится, значит, дорогой мой друг, тебе попался хороший писатель. Так вот, читая «Золотого Шута», мне и в голову не могло прийти словосочетание «дочитать побыстрее», я откровенно наслаждался процессом чтения. Это лишний раз подтверждает, что Хобб мастер своего дела.

Из самых удачных моментов романа хотелось бы отметить историю с Недом. Очень показательный момент во взаимоотношении отцов и детей (это конечно не Тургенев...), особенно когда Фитц начинает задаваться вопросом: «Не уже ли я вел себя так же глупо?» А вот в истории с Любимым его поведение мягко скажем странноватое, он действительно предстает перед нами в образе такого бесчувственного и тупого мужлана, ведь если бы он хоть на секунду подумал головой... Ладно, оставлю это дело автору.

Самое удивительное, что книга мне понравилась даже больше чем первая часть. Ей очень пошло на пользу возвращение действию локальности. Лично мне напомнило первую трилогию, правда политических интриг и под ковровой борьбы здесь меньше, но зато больше внимания уделено персонажам, их внутреннему миру, а так же жизни и устройству Оленьего замка. И это затягивает, ты читаешь, полностью погружаясь в атмосферу замка, и твое время как бы синхронизируется с «местным» временем. При этом можно не заметить, как пройдут часы в реальном мире, но часы проведенные Там не заметить невозможно.

Прочитал эту книгу первой из этой саги. Начав читать эту книгу я испытал некоторые трудности связанные с осмыслением сюжета. Но постепенно что называется «вошел во вкус». Фитц после спасения принца Дьютифула возвращается в замок ( с неохотой но возвращается). под чужим именем. Там мы видим Кетриккен которая стала королевой.Она старается править справедливо. Чейд сменил ремесло убийцы на ремесло советника королевы. Очень рад за него. Шут остался прежним все также говорит загадками. Принц Дьютифул набирается опытом в государственных делах. Во дворце мы видим и новых лиц, а именно жителей островов тех самых с которых совершали набеги пираты красных кораблей. Мы видим что они не такие воинственные как мы себе представляли из первой трилогии, и не все они шли на войну добровольно. Несколько раз мы видим во дворце Баррича. При этом Фитц шарахается от него как « черт от ладана», т.е, всеми слами старается избежать встречи с ним.

Итог — с каждой новой книгой Хобб удается приятно удивить читателей, хотя порой кажется после прочтения очередной книги что удивлять уже особо нечем. 10

Знакомство с данной сагой начал с прочтения именно с этой книги. Поэтому был очень растроен смертью Ночного Волка когда узнал о ней. Поначалу немного запутался но потом что называется «вошел во вкус». Как и в предыдущих книгах данного цикла книга отличается проработанностью сюжета а главное то что сюжет этой книги неразрывно связан с предыдущими книгами данного цикла, персонажи очень хорошо проработаны, по-прежнему автор подробно описывает переживания героев, уделяет внимание мотивам героев при принятии ими каких-либо решений или совершении поступков. Что самое главное в этой да и в остальных книгах цикла так это то что нет абсолютно положительных героев. Одним словом автор как бы говорит они тоже люди и способны ошибаться. Как и в придыдущих книгах интриг много а действия мало. Появляются новые герои. В этой книге мы подробнее узнаем о жителях островов ( забыл как они называются), тех самых с которых совершали набеги пираты красных кораблей. Мы узнаем о них то что не все жители этих островов были рады совершать набеги на Шесть Гергцовств. Многие из них конечно были добровольцами, но были и те кто совершали эти набеги по принужденю — под страхом смерти не только себя но и своих близких. Нехватает Ночного Волка так сильно я к нему привязался. Итог — очень хороший роман.

Двойственное впечатление от книги. С одной стороны, есть в ней добротность, тщательная проработка бытовых и психологических деталей, придающая реализм произведению. Этим книга выгодно отличается от штампованных фэнтези, где всё происходит на уровне «пошёл», «сказал», «сделал», «зашёл в таверну», «подрался», «зашёл в замок», «трахнул», «отрубили», «приставили» и т.п. Повествование от первого лица придёт книге некую исповедальность, подробно отображающую внутренний мир героя.

Фиц мне интересен и симпатичен, несмотря на стойкую тенденцию принимать решения, от которых только хуже и ему, и всем остальным. Бывают такие люди и в реале, которые из-за ложных понятий, взятых неизвестно с каких небес, всегда готовы отрезать свой нос назло своему лицу. Человек он неплохой — в первую очередь ответственный и порядочный, в чём-то даже щепетильный — за что его и люблю.

Великолепная книга своего жанра.

Чество говоря мне очень порадоволо то что писательница подробно описывает внутренний мир своих героев. Фитц как всегда великолепен. Сюжет также без претензий. Еще что удивляет по сравнению с другими книгами, так это то как непринуденно прошлое переплетается с настоящим. Честно говоря читал почти на одном дыхании.

Хотелось бы пожелать всем нам побольше бы таких произведений...

Очень сильная книгa. Именно в ней в полной мере раскрывается талант Хобб — рассказывать удивительную фэнтези без столкновения гигантских армий и огромного количества нелюдских рас с незапоминающимися названиями...

Книга очень понравилась. :smile:

Местами Фитц меня просто раздражает! Я во многом не согласна с его мыслями и решениями, но думаю, что это даже хорошо, что у него куча недостатков. Это делает его более реалистичным.

Совместить линии «Кораблей» и «Видящих» — это очень интересно:0 Правда, мне в самом начале «Кораблей» было ясно, кто такая Янтарь:) Хотя бы из-за цвета кожи... Читал книгу с удовольствием, и даже не понял, что пролистнул последнюю страницу:)

А я только в этой книге поняла, что Янтарь и Шут-одно и то же лицо...

Великолепная книга. После книг Робин Хобб, все другие романы в стиле фэнтези кажутся такими «мелкими».

Книга супер. Отношения главных героев никогда не стоят на месте — чувствуется, что это живые люди, а не зарисовки.

Имхо, лучшая книга из всего цикла о Фитце и прочих Видящих. Приятное впечатление произвело появление некоторых героев из «Живых кораблей». Жаль только, переводчики у циклов разные, и названия в соответствие не приведены (я только в этой книге сообразил, что Бингтаун из цикла о Видящих — это Удачный из цикла о Кораблях).