Алексей Николаевич Толстой «День Петра»

День Петра

Один день из жизни Петра I. Обычный день, отягощённый обычными, но требующими постоянного нервного напряжения, государственными делами, подчинённых только одной цели – тащить силком, с кровью и муками дремучую ленивую страну в новый век.

Впервые напечатан в альманахе «Скрижаль», П., 1918, сб. № 1.

Наваждение. Рассказы 1917-1918 г.г.
1919 г.
Советский русский рассказ 20-х годов
Избранные сочинения
Собрание сочинений в 3-х томах. Избранное. Том 1. Эмигранты. Повести и рассказы
Хромой барин
Собрание сочинений в 10 томах. Том 3. Аэлита. Повести и рассказы (1916 – 1922)
Русский рассказ XX века
Петр I
Петр I (эксклюзивное подарочное издание)
Утоли моя печали

Есть к чему поридираться с исторической точки зрения. И присутствию в рассказе Франца Лефорта, который был мертв к тому времени, тому, что Меншиков бегал советоваться со своей женой (он, кажется, еще не был женат), но в общем и целом это мелочи. Читаем же мы роман Толстого «Петр Первый» и не задумываемся о том количестве исторических огрешностей, которые найдены исследователями?

В одном рассказе уместилась эпоха, четко прописаны выразители этой эпохи. Царь и крестьянин, палач и жертва. Странно даже, что Петр, выступающий в рассказе в роли палача не вызывает у нас отвращения. Наверно, потому что и сам был жертвой. При все при том, что Петр не щадил других, он не жалел и себя.

Чрезвычайно выразительно написанная вещь! Я читала ее уже много раз, и всегда — с неизменным удовольствием. Здесь суть, на мой взгляд, не в сюжете, а в потрясающей достоверности, которую подчеркивает и сам язык повествования, мастерски стилизованный под соответствующую эпоху. Эта достоверность такова, что абсолютно ясно видишь все описываемое, и — конечно же — саму фигуру Петра. Фигуру, вряд ли вызывающую человеческую симпатию, но безусловно исторически масштабную, хотя и описанную автором во всех бытовых подробностях.