Брайан К. Вон «Сага»

Сага

Saga

Хьюго / Hugo Award, 2013 // Графическая история

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2013 // Комикс/Графический роман

Премия Айснера / Eisner Award, 2014 // Лучшая постоянная серия (Best Continuing Series)

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2019 // Комикс

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2014 // Комикс/Графический роман

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim Award, 2014 // Переводное произведение (США) ?

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2017 // Комикс/Графический роман №№ 33-40 (художник - Фиона Стэплз)

Комиксы и графические произведения:

Сага. Книга шестая
Сага. Книга первая
Сага. Книга седьмая

Сага. Книга перша

Ромео и Джульетта в антураже космической оперы с бэкграундом «На западном фронте без перемен» Ремарка. Добавьте к этому почти бёрджессовское ультра-насилие, капельку маразматического мистического бреда и постмодернистские игры вокруг фигуры писателя, из-за пацифистских писаний которого крылатая комбатантка полюбила своего извечного рогатого противника.

«Сага» Брайана К. Вона умело играет одновременно на культурных стереотипах комикса как «низкого жанра», ожиданиях секса, наркотиков и кровавого рок-н-ролла с той самой аудиторией, которую вскормил и выпестовал Дж.Р.Р. но не тот самый, а Мартин, но также и с той, которая еще читала или вымучивала «Войну и Мир» и «Тихий дон».

В центре сюжета застарелый как насморк конфликт на окраинной планете, постепенно всосавший в себя едва ли не всю галактику. Впору вспомнить как Энгельс в брошюре «На память ура-патриотам...» описывал будущую войну в Европе (и ведь как в воду глядел, черт бородатый!). Вот и в такой недалекой-недалекой галактике Саги едва ли кто-то помнит с чего все началось и никто уже не надеется на то, что всё когда-нибудь закончится.

С этой исходной посылкой нас бросают в гущу «увлекательнейшего сюжета»: парочка из рекламы пива «Дизель» («Мы такие разные и все-таки мы вместе») с новорожденным гидридом стрекозы и козерога на руках бежит от преследующих их спецслужб, агентов и наемников обеих воюющих сторон. По пути им предлагается заняться воспитанием растущей не по дням, а по часам дочки и если не прекратить всегалактическую бойню, то хотя бы найти укромное местечко на теле галактики, куда цепкие тентакли войны не дотянутся. Тентакли, кстати, упомянуты не просто так, потому что градус насилия, особенно сексуального, военного и военно-сексуального, в этот раз просто зашкаливает (в сравнении с Сагой иной половой комикс Брайана Вона — «Y: The Last Man» смотрится как энциклопедия сексуальной жизни для детей 6 лет).

Тем более чужеродно, но и одновременно романтично смотрятся внезапные лирические вставки, посвященные семье Ромео, обремененного бендеровскими «рогами и копытами». Без этого странного сочетания пубертатной лирики и пубертатного же ультра-насилия Сага, пожалуй, стала бы просто «еще одной технофэнтези-космооперой» (*сарказм* частый жанр, не так ли?). С учетом этого сочетания Сага — логичное и закономерное дитя медиа-культуры XXI века, в меру оригинальное (и потому уже не совсем оригинальное — шикарный коммерческий продукт-с, увы).

Честно говоря, не представляю как перевели текст на русский (*понтодельный мод он* читаю в оригинале), но очень надеюсь, что книгу не испоганили. Хоть я и не большой любитель комиксов и графических новелл, а этот странный коктейль все же зацепил и не хотелось бы, чтобы русскоязычные читатели прошли мимо исключительно по вине локализации. Переводчики, ау, я в вас верю!

Если комиксы ассоциируются у вас исключительно с расклешенными юбочками или мужчинами, одевающими красные трусы поверх синих трико, то Сага обязательна к прочтению хотя бы для того, чтобы узнать, что креолизованные тексты могут быть куда как богаче наших стереотипных представлений о них.

Если вы уже поклонник вселенной Marvel или DC, то Брайан К. Вон — как раз тот современный автор (наряду, например, со столь же попсовым Н. Гейманом), который может показать сколь разнообразные сюжеты можно положить на жанр «книжки с картинками». Любите «V for Vendetta» и «Watchmen» Алана нашего Мура? Туда же — must read.

После первой книги впечатления просто самые радужные и бурлящие! История очень интересная, как сюжетом, так и придуманной вселенной. Вроде бы много чего происходит, и сюжетная линия не одна, но при этом совершенно не запутываешься, и удаётся держать в голове все детали. Наверно потому что персонажей не 100500, а вполне приемлемое количество. Всё в меру развратно (несмотря на посещение планетки-борделя) и трагично: достаточно, чтобы сопереживать и получать удовольствие, и недостаточно, чтобы бросить чтение потому, что уже всё соплями залил.

Всё очень круто, в общем. История вроде бы частная, потому что рассказывается вблизи, самими участниками, и одновременно межгалактического значения, потому что может изменить всё. И хочется, чтобы она это сделала.