Лорен Коулмен «Trial under Fire»

Trial under Fire

Другие названия: Крещение огнём; Испытание под огнём

Цикл, (доступно в сети); цикл «Боевые роботы»

Новеллизация событий компьютерной игры MechWarrior 3.

Датировка событий по хронологии BattleTech: 28.04.-06.05.3060 года.

Перевод на русский язык осуществил Алексей Журавлев в 2012 году для сайта cbtbooks.ru

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Method & Madness  [= Последовательность и безумие] (2004)
  • Sundered  [= Разделённые] (2004)

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы

Сомнительное и поверхностное чтиво. Но что ещё ждать от новеллизации компьютерной игры? Конечно, Коулмен мог чуть глубже и плотнее поработать над произведением, но либо не стал заморачиваться, либо сроки поджимали, либо так и было задумано.

Приведу краткий сюжет книги, события которой происходят примерно в то же время, что и действия романа Майкла Стэкпола «Принц хаоса». Сформированный после захвата Хантресс, специальный отряд «Дамокл» отправляется на планету Транквил, расположенную в пространстве кланов. Тут находится последний оплот разбитого наголову клана Дымчатого Ягуара под командованием командира галактики Брэндона Корбетта, который метит в ханы и рассчитывает возродить свой некогда гордый и сильный, а ныне находящийся на грани полного уничтожения клан.

Ничего принципиально нового читатель в этом небольшом романе не найдёт, обычные механические действия в стиле стрелялки-бегалки, разбитые на миссии, в которой «хорошие» парни всегда побеждают, несмотря на неравное соотношение сил и неблагоприятные обстоятельства. Персонажи абсолютно плоские, непроработанные и малоинтересные, один ничем не отличается от другого, даже не знаю, что можно выделить из прочитанного, ни один эпизод не запомнился. Честно говоря, ожидал от автора довольно неплохих романов «На линии огня» и «Воин Хирицу» гораздо большего.

К чтению произведение абсолютно не обязательно, можно не тратить на него своё времени.