Александр Волков «Волшебник Изумрудного города»

Волшебник Изумрудного города

Повесть, год; цикл «Истории о Стране Оз»

Пронесшийся над Канзасом ураган принес в Волшебную страну Фею Убивающего домика — девочку Элли, да не одну, а прямо вместе с домиком и песиком Тотошкой. Но как же ей теперь вернуться домой?! В этом может помочь только один человек – волшебник Гудвин, Великий и Ужасный. По Дороге из Желтого Кирпича Элли с Тотошкой отправляются в путь, чтобы подружиться с пугалом Страшилой без ума, Железным Дровосеком без сердца и Трусливым Львом. Все вместе они придут в Изумрудный Город и обретут то, что необходимо каждому из них.

Сказочная повесть Александра Волкова, написанная в 1939 и являющаяся переработкой сказки Фрэнка Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз» (The Wonderful Wizard of Oz). За неимением специального, общего для всего цикла имени, так называют и цикл, состоящий из продолжений этой сказки, написанных Волковым самостоятельно.

Существует множество изданий сказки, и их тексты зачастую не совпадают. Книга многократно перерабатывалась автором, и если ранние версии представляют собой перевод сказки Баума с заменой некоторых эпизодов, то в поздних и образы персонажей, и объяснения событий значительно изменены, что создаёт свою, заметно отличающуюся от Оз атмосферу Волшебной страны.

Пёсик Тотошка из «Волшебника Изумрудного города» впервые «заговорил» только в переработанной версии этой сказки, вышедшей в 1959 году. А в изданиях 1939 и 1941 гг. он был немым, как и у Баума.

Подробнее о различии версий и отличиях от оригинальной сказки Баума можно прочитать в Википедии:

Разница версий

Отличия от оригинала

Диафильм, нарисованный художницей Гертой Алексеевной Портнягиной (1930 — 2017) и состоящий из 51-го цветного кадра, выпущен студией «Диафильм» (Москва) в 1960-м году.

В 1981 г. по книге «Волшебник изумрудного города» был выпущен цветной диафильм с рисунками Е. Мигунова, который назывался «Злая волшебница Бастинда» и состоял из 39 кадров.

А в 1982 г. по этой же книге был выпущен цветной диафильм «Элли спасает Страшилу», состоящий из 42 кадров, с рисунками Е. Мигунова.

— цикл «Истории о Стране Оз»  >  Российские книги о Волшебной стране  >  цикл «Волшебник Изумрудного города»  >  цикл «Элли»

— антологию «Чудесный родник», 1991 г.

«Театр FM», 2004 г.

— антологию «Сказки современных детских писателей», 2010 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2255 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

«Волшебник Изумрудного города. Фильм первый: Элли в Волшебной стране» 1973, СССР, реж: Кирилл Малянтович

«Волшебник Изумрудного города. Фильм четвертый: Королевство Бастинды» 1974, СССР, реж: Александр Боголюбов

«Волшебник Изумрудного города. Фильм пятый: Разоблачение Великого и Ужасного» 1974, СССР, реж: Александр Боголюбов

«Волшебник Изумрудного города. Фильм второй: Дорога из желтого кирпича» 1974, СССР, реж: Леонид Аристов

«Волшебник Изумрудного города. Фильм третий: Изумрудный город» 1974, СССР, реж: Юлиан Калишер, Юрий Трофимов

«Волшебник Изумрудного города» 1994, Россия, реж: Павел Арсенов

Волшебник изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные
Детский увлекательный сериал
Волшебник Изумрудного Города
Волшебник Изумрудного города
Волшебник Изумрудного города. Сказочная повесть.
Полное собрание сочинений
Александр Волков. Полное собрание сочинений
Александр Волков. Полное собрание сочинений
Волшебник Изумрудного города
Волшебник Изумрудного города (аудиокнига)
Полная хрестоматия для начальной школы. 1-4 классы. Том II
Волшебник Изумрудного города
Волшебник Изумрудного города (аудиокнига МР3)
Том 1
Любимые сказки
Сказки современных детских писателей
Внеклассное чтение. Полная библиотека. 1-4 классы
Собрание сочинений
Волшебник Изумрудного города
Волшебник Изумрудного города. Урфин Джюс и его деревянные солдаты. Семь подземных королей. Огненный бог Марранов. Желтый туман. Тайна заброшенного замка
Сказочные повести А. Волкова. Волшебник Изумрудного города
Волшебник Изумрудного города и все-все-все
Всё о Волшебнике Изумрудного города
Все приключения Элли и Тотошки
Волшебник Изумрудного города
Волшебник Изумрудного Города. Все шесть книг — в одной!
Волшебник Изумрудного города. Все сказочные повести
2024 г.

1965 г.
Волшебник Изумрудного города
Сборник лучших сказок для детей
Волшебник Изумрудного Города

Чарівник Смарагдового міста. Урфін Джюс і його дерев’яні солдати
Чарівник Смарагдового міста
Զմրուխտե քաղաքի կախարդը
(армянский)

Мама подарила мне на Новый год толстенькую яркую веселую книжку. Сказала, что сказка отличная. Меня не видно и не слышно... Читаю... Зовут есть. Говорю, что сейчас иду, а сама читаю... Опять зовут, а я читаю...Приходят и тормошат за плечо. Досадую, что теряю из виду вымощенную жёлтым кирпичом дорогу (не зря выбран именно этот жизнерадостный и тёплый цвет). Иду к столу, прикрыв глаза, чтобы сохранить картинку:smile:), ем тоже зажмурившись; потом возвращаюсь и снова читаю, читаю, читаю... И вовсе не Тотошка идёт рядом со мной (да-да, со мной) по этой дороге, а мой Бим. Темнеет, какие-то тени в лесу мелькают и только дорога как будто светится и подбадривает. Рядом неслышно шагает Страшила и тяжело топает Железный Дровосек. В Волшебной стране может пахнуть только карамелью и мандаринами! Я это точно знаю, потому что чувствую эти запахи. В комнате темнеет по-настоящему. Опять же с закрытыми глазами иду включать лампу и снова читаю. Со мной разговаривают птички и зверюшки, бабочки и прочие обитатели леса. Это МОИ приключения!

А когда меня вознамерился съесть людоед, быстренько закрыла книжку и решила, что справлюсь с людоедом завтра, когда будет светло и не так страшно:smile:)

Одна из лучших сказок, на мой взляд. Да и не сказочная она какая-то, а фэнтезийная)). Чисто квест. Другой мир.

Я помню, что у меня была своя книжка (не библиотечная), и что я не могла успокоиться, пока всю не дочитала. Всю — со всеми продолжениями. На книгу Баума она не очень похожа. Она написана на прекрасном русском, с необходимой детскостью повествования и со взрослостью сути. Она и жестокая, и очень добрая. Там все в меру.

И дорожка, вымощенная желтым кирпичом, и стук туфелек неутомимой Энни, и лай Тотошки, — составные части разнообразного того, что строило мой мир.

Изумрудный город — это нечто уникальное, его ищут и им восхищаются. А для Энни это — путь доиой.

Здесь все очень интересно, динамично и увлекательно. Прекрасные образы — как друзей-спутников, так и эпизодических персонажей. Присутствует и символика, и многозначность, ну а сам путь напоминает игру.

Автор мне безумно симпатичен, книга — восхитительная и любимая. Детям стоит обязательно прочитать.

Очень добрая, искренняя и поучительная книжка:)Эталон детской фантастики:)

Познакомился с чудесами Волшебной страны в детстве, ещё до того, как научился читать. Позже, уже школьником, получил книгу в подарок. «Волшебника Изумрудного города» перечитывал множество раз, хотя, признаюсь, «Урфина Джюса» любил больше.

Впоследствии я узнал, что «ВИГ» — русскоязычная версия культового на Западе «Волшебника страны Оз». Со временем я ознакомился и с ним. И надо сказать, Волков написал сказочную повесть, в то время как Баум — сказку. И хотя Волков ничего не изменял в сюжете, лишь расширил повествование и добавил больше диалогов и описаний, его версия мне ближе, роднее, что ли. В цело же, это замечательная сказка, которую следует почитать в детстве. Или уже взрослым, если «не успел» будучи ребёнком.

Моя первая большая книга фэнтэзи. Прочитал в 12 лет от корки до корки, зачитываясь до глубокой ночи. До сих пор помню славных героев этой славной сказки. Извините за тавтологию. Смелый Лев, сентиментальный Дровосек, Умный Страшила, песик Тотошка и Элли. А язык то, язык! Простой, понятный ребенку, а так интересно читать! Мне нравился Страшила, с его остроумными иголками в голове. А как обожал я читать снова и снова эту книгу. Взял книгу и вперед по желтой дорожке из кирпича! Хорошая книга. Добрая. 9 баллов.

Гениальная вещь, органичная для детского восприятия.

Конечно, большинство событий и образов больше подходят американскому варианту, где во многом отразился экономический кризис тогдашних США (как рассказывал мне один пожилой профессор экономики): дорога, вымощенная жёлтым кирпичом, ведущая в бутафорский мир, где правит великий и ужасный обманщик — сиречь «золотой стандарт» США, а серебряные башмачки — серебро для чеканки монет, приходящее на смену разбазариваемому золоту. И всё же герои Волкова наделены искренними и простыми чувствами, неизменно вызывающими симпатию.

Любопытно и похвально изображение тяги ко всему человеческому у тех, кто человеком, в общем-то, не является, как например, Страшила или Железный Дровосек (весьма смахивающие на иммигрантов, надеющихся в новом мире — Изумрудном городе найти своё счастье). И напротив — образы некоторых, рождённых людьми, но постепенно растративших свои человеческие качества — например, Людоед.

Финальная же картина — разоблачение талантливой аферы, так же как и многие другие события, совершенно прямым образом пришла из жизни современного (и чуть раннего) общества.

Образы героев «Волшебника», созданные Владимирским, помогали мне в детстве переживать класса до пятого все болезни — я срисовывала галантного Железного Дровосека и напряжённо думающего Страшилу, переносилась мыслями в волшебную страну — изумрудное мягкое сияние окутывало меня и я быстрее шла на поправку. Даже хотелось тогда дочку, буде она появится, назвать Элли.

А относительно плагиата-перевода скажу следующее: в США сказки Баума пользовались невиданной для начала века популярностью, которую потом сильно подкрепил успех фильма 1939 года с Джуди Гарланд о Дороти и её друзьях. Но и облик у них совершенно иной, и сама история, в общем, отличается. У волковской героини не только имя другое, она более инициативна и заботлива. Тотошка логично заговорил. А герои Баума, которых нет у Волкова , кажутся не столь органичными в «достоверном» переводе на русский. Примеров перевода-переложения, ставшего классикой детского чтения, совсем немного — волковский «Изумрудный город», толстовский «Буратино» и «Айболит» Чуковского.

Кстати, есть у нас общество друзей Изумрудного Города, где бывает и сам Владимирский — долгих ему лет.

В бабушкином деревенском доме отключили электричество. На столе горит большая свеча. Мы с двоюродной сестрой открыв рты слушаем неспешный бабушкин голос. Она читает нам «Волшебник Изумрудного города». Время от времени я закрываю глаза и вижу бредущие по дороге из жёлтого кирпича фигурки... Детство моё давным-давно кануло в Лету, а Сказка осталась со мной навсегда. Подумайте только: навсегда!

Я помню, всегда обожала пластинки слушать с этой сказкой))) Немного подросла — и взяла книжку) Очень интересная, увлекательная и добрая)) Если надо, чтоб ребёнок от вас отцепился и долго сидел тихо как мышь — дайте ему эту книжку))):glasses:

Любимая сказка моего детства, прочитал все книги, очень понравились, читать всем, чем раньше, тем лучше.

Замечательная книга. И весь цикл тоже. Помню, как в своё время брал эту книгу в библиотеке по нескольку раз. Однажды мне даже пришла в голову идея перевести эту книгу в аудиоформат. И что вы думаете? Таки начитал с десяток магнитофонных касет (МК-60, кажется), безжалостно стирая хранившуюся там музыку... Потом правда это прошло — купил в бумажном варианте все книги цикла.

Для детей — самое то. Добрая сказка. Без жестокости, крови, насилия... Детям читать обязательно.

эта книга составляла, как и весь цикл, привилегированное чтение детства, всегда окрашенное изрядной долей драматизма, т.к. было это в эпоху дефицита — и книжного в том числе. поскольку отдельные произведения печатались в журнале «Наука и жизнь», то собрать всю подборку было делом первостепенной важности и сложности (найти в провинции все нужные номера не так уж и просто), столь велик был интерес к тексту Волкова — талантливейшего фантазера и рассказчика.

Какая хорошая книга! мне очень понравилось.:smile:

Как только я научилась в мелком возрасте по-человечески:smile: читать, то перечитывала эту книгу много раз. С неё началось моё увлечение «фантастикой» (мама Сейчас несколько жалеет, что Тогда покупала мне подобные книги); даже одну из своих любимых мягких игрушек, небольшого, симпатичного чёрного пса, я назвала Тотошкой. Именно с этой книгой у меня связан стих, который я в младые годы гордо декламировала всем и вся:

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать

Не надо бабушку трясти:

“Прочти, пожалуйста! Прочти!”... (но это всё так... лирическое отступление...)

Недавно, по старой памяти:love:, перечитала «Волшебника Изумрудного города» вновь и очень была рада встрече с любимыми героями. Расстраивали только две вещи: осознание того, что Волков не сам написал эту чудесную книгу (мне кажется, что каждая последующая книга, с уменьшением влияния Фрэнка Баума, у него пишется всё лучше и более интересно!) и то, что мне показалась данная книга излишне жестокой для детского возраста (то дровосек разрубил людоеда пополам вместе с кастрюлей, то саблезубым тиграм помогли «совершить полёт» в овраг вместе с деревом и те разбились об острые камни, или когда дикий кот на маковом поле хотел съесть мышь, дровосек отрубил ему голову). Согласна, что добро должно быть с кулаками, но не может же быть Настолько жестоким, чем же тогда оно будет от зла отличаться??:frown:...

И всё таки, это хорошая книга для детей, в то волшебное время найти в ней что-то плохое было просто невозможно:wink:!

Самая любимая книга в детстве. Очень добрая, захватывающая. Современные дети тоже читают ее с удовольствием:appl: