Энн Райс «Волки на переломе зимы»

Волки на переломе зимы

The Wolves of Midwinter

Роман, год; цикл «Дар волка»

В поместье Нидек-Пойнт пришла зима. Феликс Нидек решает организовать для местных жителей рождественский праздник.

Для Ройбена Голдинга это Рождество станет особенным, ведь впервые он встретит его в обличье морфенкиндера и по их старинным обычаям.

В один из спокойных зимних вечеров Ройбен видит призрак Марчент Нидек — бывшей владелицы поместья. Она пытается заговорить с ним, но ей никак не удается прорвать барьер между мирами. Встревоженный, что Марчент не может найти дорогу в Верхний мир, Ройбен вынужден обратиться к Лесным джентри — магическому народу, обитавшему на территории Нидек-Пойнта задолго до появления первых людей.

Вот только можно ли им верить?

— цикл «Дар волка»

Волки на переломе зимы

The Wolves of Midwinter

Любопытное и примечательное в своем роде произведение. Оно является неотъемлемой частью первой книги цикла — романа «Дар волка». Если мы спросим, следует ли отнести это произведение к серьезной мистической литературе, уместно ли похвалить изощренный сюжет или представляется возможным отметить оригинальность повествования, то на все эти вопросы придется ответить скорее отрицательно. Книга является продолжением, хотя, на самом деле, сюжет не столь важен. Эта книга — опыт погружения в атмосферу, которая столь удачно создается Энн Райс в большинстве ее работ. И в этом смысле книга замечательна! Ее чтение долгими зимними вечерами доставляет неизъяснимое удовольствие. Читатель оказывается в мире викторианской утонченности, в мире старинных особняков, продолжительных бесед о литературе и философии. Вместе с героями читатель будет увлеченно заниматься переустройством особняка, разгадыванием тайны

явления призрака
, подготовкой к Рождественскому балу, изучением антикварных раритетов. Отдельных комплиментов заслуживает пространное описание Рождественского празднества. Пожалуй, это одно из самых великолепных описаний праздника, представленное в современной литературе. Книга глубоко не современна. Даже внутренний ход времени, описываемый в книге, соответствует темпу иной эпохи, эпохи, когда у людей был досуг, чтобы беседовать и читать книги. Если бы пришлось привести сравнение из другой области искусств, то уместно было бы упомянуть телевизионный проект «Аббатство Даунтон». Книга именно о таком мире и такой атмосфере, однако обрамленная, кроме того, в оправу мистической волнительной и отчасти печальной истории. Вы не найдете здесь откровения, однако приятное интеллигентное удовольствие для сердца, утомленного поверхностными переживаниями современности, и ума, уставшего от избыточного темпа событий, чтение книги безусловно доставит.