Маргарет Этвуд «Орикс и Коростель»

Oryx and Crake

В планах издательств:

Издания:

Беззумный Аддам

MaddAddam: A Novel

Ссылка на сообщение , 29 октября 2016 г.

В целом трилогия весьма неплоха. Несмотря на то, что автор путается в молекулярной биологии, а переводчик — в терминах, и все три книги оставляют ощущение легкой гадливости от обилия половых извращений, я прочла их залпом и, надо сказать, с удовольствием. Редкий случай, когда научные огрехи не слишком портят произведение. Сюжет банален — безумный ученый, желающий спасти Землю от человечества, — а концовка скомкана, но описание человеческих взаимоотношений впечатляет. Прочесть стоит, пусть и один раз.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2018 г.

А в целом, очень, что называется, женский постапокалипсис/киберпанк. Хотите называйте это сексизмом (вот уж чем никогда не страдал), но это заметно по поведению героев. Касательно классификации жанра, действие серии происходит то «до» то «после». Примерно пополам.

А так, добротная серия. Пусть и не дотянувшая до уровня первой книги, но читабельно. Правда, я так и не понял зачем, вообще, было продолжать первую книгу. Ни во второй, ни в третей, автор не сказала ничего нового относительно первой. Их можно и не читать. Так, возможно, будет, даже лучше.