Дэниел Абрахам «Суть любви»

Суть любви

The Meaning of Love

Пути любви неисповедимы. Любовь не различает сословия и ей безразлична обстановка. А умный и находчивый человек всегда сумеет извлечь из влюблённости ближнего своего выгоду и для себя лично...

— антологию «Негодяи», 2014 г.

Негодяи

Rogues
Разбойници
(болгарский)

Более чем странное впечатление. Звучные, сочные, интеллектуально-артистичные образы, оставляющие после себя ощущение лёгкого шума в голове. Что-то вроде отдалённой артиллерийской кононады на фоне шипящего винила с поделками а-ля «Зодиак».

Да, есть юмор. Специфический, но — всё-таки, несомненно — юмор. И — тоже — не менее странный: умелая игра слов место имеет, мозг отмечает, что это должно быть смешно, а смеяться не тянет. Но сам процесс чтения — ни сознание, ни подсознание не отвергают. Более того — зашло легко, даже вполне себе непринуждённо.

Вот, только, опосля чтения — захотелось вымыть руки. Чего я и сделал. И даже экран планшета ваткой со спиртиком протёр. Хотя никакого морального осуждения или ещё чего подобного — и не формулировал, и — не буду. Странное впечатление. Настолько, что — всё-таки — порекомендую тебе вкусить сей плод, уважаемый потенциальный читатель

I've read more than a hundred books

Seen love mentioned many thousand times

But despite all the places I've looked

It's still no clearer, it's just not enough

I'm still no nearer the meaning of love

(C) Depeche Mode

Стандартно экзотичный фентези-город, в котором живут сплошь отбросы. Воришка Асу, полный неразделенной любви к принцу-изгнаннику; сам дебелый принц; симпатичная простушка и тиран-убийца, скрывающийся от правосудия.

Пусть Асу не получил взаимности, но устроил счастье своего объекта воздыхания и, заодно, немного поправил своё материальное положение.

Магии практически нет. Даже экзотическим снадобьям, используемым в сюжете, можно найти земные аналоги. Смесь, отбивающая волю к жизни у зомбей вудун; препараты, вызывающие похожую на смерть летаргию. В остальном — только ловкость рук и гибкость ума.

6(НЕПЛОХО)

Так сложилось, что в городе под названием Независимый Северный Берег собрались самый отпетые злодеи и отбросы общества. Здесь царят грязь и беззаконие, и именно сюда сбежал свергнутый принц Степпан. Так сложилось, что свергнутый принц Степпан влюбился в девушку. Девушку, которую собираются отдать в рабство. А кто поможет Степпану спасти её, если не старый друг Аса? Так сложилось, что Аса втайне влюблен в Степпана...

Рассказ из серии «возьмём классическую ситуацию и добавим блестяшек». И надо сказать, блестяшки удались. Запутанность сюжета. Атмосфера города, проявляющаяся как в основых описаниях, так и в мелочах. Юмор хоть и основан в большинстве на игре слов, но смешной. Финальная сцена просто прекрасна.

Очередное авантюрно-плутовское произведение, когда негодяи торжествуют. Может они и не негодяи, но достаточно близки к ним. Сюжет: спасти девушку для влюбленного принца. Казалось бы благородная цель, но, как следует из рассказа слишком много в этом звуке переплелось. А вот текст сам по себе неплох, чтение вполне доставляет удовольствие.

Да, атмосфера и облик города(вернее его части, если быть точным), передан хорошо. Юмор в наличии. Только вот особенностей данного рассказа я не заметил. Тем не менее о его прочтении вы не пожалеете. Это просто хороший рассказ

Прекрасно написано. Антураж — этот город безнадёги, колоритен до дрожи. Юмор редкий, но удачный, и не только игрой слов устами героев, но и сравнительными оборотами и прочими литературными приёмами, например:

«Аса чувствовал себя как верёвка после соревнований по перетягиванию.»

И сам главный герой, Аса. Мне его образ тоже дюже понравился. Негодяй умный, циничный, но ещё не до конца лишённый некоторых ценностей в душе вроде дружбы и доброты.