Митио Каку «Параллельные миры: Об устройстве мироздания, высших измерениях и будущем Космоса»

Parallel Worlds: The Science of Alternative Universes and Our Future in the Cosmos

Монография, год

Эта книга, конечно же, не развлекательное чтение. Это то, что называется «интеллектуальный бестселлер». Чем, собственно, занимается современная физика? Какова нынешняя модель Вселенной? Как понимать «многомерность» пространства и времени? Что такое параллельные миры? Насколько эти понятия как объект исследования науки отличаются от религиозно-эзотерических идей? Автор этой книги Мичио Каку — авторитетный ученый-физик. Поэтому в «Параллельных мирах» вы не найдете помпезной «псевдонауки». Мичио Каку — опытный литератор. Он умеет писать просто. И в этой книге вы не найдете сложных математических формул. Наконец, Мичио Каку — японец, воспитывавшийся в буддийской религии. И он умеет передать читателю свое чисто восточное спокойное восхищение совершенством нашего огромного Мироздания.

Параллельные миры. Об устройстве мироздания, высших измерениях и будущем Космоса

Parallel Worlds: A Journey Through Creation, Higher Dimensions, and the Future of the Cosmos

Вторая прочитанная мной книга популяризатора науки, известного физика и одного из авторов теории струн Митио Каку. В отличие от «Физики невозможного», «Параллельные миры» настолько тонко находится на грани между умозрительными теориями физики и философии и глубоко погружена в непостижимое, что хочется поклониться автору за его невероятное умение доносить невероятно сложные, возможно, самые трудные моменты современной концепции физической науки простым и доступным языком.

А ещё, конечно, поражаешься оптимизму Митио Каку, который с таким благоговением, любопытством и интересом смотрит в будущее и человечество.

Тем не менее, эта монография понравилась мне меньше его другой работы — здесь слишком много умозрительных упражнений, предсказаний, невербализуемых теорий и... ошибок. Отдельная благодарность научному редактору издательства «Альпина», который чётко даёт пояснения в заметках и сносках — за прошедшие с момента публикации пятнадцать лет, увы, многие смелые идеи Митио Каку и его коллег были развенчаны наукой, пока не получили подтверждений или их эксперименты были остановлены.

Отличная книга, хотя иной раз приходится продираться через парадоксы, которые не для средних умов. Написано увлекательным языком, автор пытается максимально доступно объяснить зачастую сложнейшие проблемы без использования формул. Кроме описания мироздания, ценность книги заключается в том , что она даёт краткий эксурс в историю физики, космологии, астрономии и смежных дицсиплин. Порекомендовал бы данную книгу для учащихся старших классов — тех кто собирается посвятить себя науке.