Василий Маханенко «Мир Барлионы»

Мир Барлионы

Цикл

Содержание цикла:

• Барлиона  [= Путь Шамана. Шаг 1: Начало; Путь Шамана. Начало Пути] (2013)

• + Злобный Гнум (2018), написано в 2018 // Соавтор: Александр Калинкин

Karmadontova šachovnice
Šamanova pomsta
Válka klanů
(чешский)

Хорошо, что есть аудиокниги. И то, читать стал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под впечатлением от ИЧЖ Дмитрия Руса, желая продолжения про Лаита (знакомый посоветовал — зря). Только из-за этого выдержал и прослушал всю серию. И то — где-то с 4-й книги уже скроллил.

Это очень-очень-очень посредственный писатель, не способный создать уникальный контент.

Вообще линейка ЛитРПГ очень своеобразна: в ней есть как весьма интересные произведения разных авторов, так и просто потрясающие. «Творчество» же автора не в их когорте.

Очень интересный, интригующий цикл. Сюжет произведения просто непредсказуем, но во многом отсутствуют логика и смысл. В целом книга затягивает, спасибо.

Всем здравствуйте.... Прочитала все шесть книг за 3 суток, так как не могла оторваться)))) Для начала хочу пояснить, что мне очень сильно нравятся компьютерные игры жанра RPG. Поэтому я и не сомневалась, что книги могут мне понравиться, или хотя бы заинтересуют меня. При прочтении я практически не обращала внимания на распределение характеристик и опыта у главного персонажа (Махана). Меня больше затронуло то, что на протяжении всего цикла очень отчётливо прослеживаются поступки всех персонажей, подлость, благородство, вера в людей, трудолюбие, упорство в добивании своих целей и многое другое. Сильно шокировала концовка пятой книги. После неё я ходила целые сутки под впечатлением и «переваривала» концовку рассуждая сама с собой о подлости и беспринципности некоторых индивидуумов.... Когда же мне удалось найти шестую книгу, то естественно я прочитала её за несколько часов, и всё встало на свои места... Я не буду рассказывать о сюжете, так как он естественно похож на компьютерную игрушку, но кроме чувств здесь есть ещё один большой плюс, это лёгкость прочтения книги. Слог лёгкий, читается всё очень просто и легко. Из меня плохой критик)))

Моя оценка всего цикла твёрдая: 10

Хороший цикл в целом.

Бодрые первые две-три книги.

Бессмысленные 4 и 5. Почему?

Ну хотя бы потому, что прочитав 1, 2, 3, концовку 5, и продолжив читать 6, 7, вы абсолютно ничего не упустите. По сути события происходящие в 4 и 5 описываются парочкой абзацев. Ну и огромное, лично моё, разочарование в конце пятой книги, почти заставило меня бросить всё. Ну стоило столько всяких роялей получать, чтобы...

всё потерять.
Поэтому ценность 4 и 5 книги такая маленькая. К тому же эти брат-сват-кум-собака-садовник слишком сложные и не нужные для этого жанра.

Благо в 6 что-то гг смог вернуть и немного ситуация прояснилась.

Ну и 7 это просто смазанная концовка всей серии, сотня бессмысленных событий, которые открылись, но так и не закрылись. Турнир опять же, который никто не закончил. Вихрь событий в конце.

Впечатления не однозначные, но, в худшую сторону.

Попытка принести интриги в такой простой жанр, как литРПГ, много несвязанных событий, много открытых событий (заданий), которые никто не удосужился закрыть

Как уже кто-то писал — рядом с Вальдирой и не лежало.

В целом серия для жанра ЛитРПГ отличная. Колоритные, действительно хорошо прописанные и интересные персонажи, продуманный (хотя и не без логических допущений) мир, неплохой сюжет.

Из минусов — почему-то сложилось впечатление, что автор сам до конца был не уверен, как дальше будут развиваться события, и в

пятой
книге просто сказал «да ладно, а почему бы и не сделать так», и подогнал под это дело несостыковки предыдущих книг, и дальше началось сущее безобразие с детективными вставками, ордами сильных мира того, носящихся туда-сюда как угорелые с непонятными целями... Так же зачастую возникало ощущение сухости текста, хотя к концу цикла автор явно вырос в этом плане.

Всем любителям жанра стоит как минимум ознакомиться с данной серией, она действительно стоит того.

З. Ы.

Очень порадовали отсылки к Миру Вальдиры, прямо-таки душу грели.

Первая книга мне показалась просто детским садом. Как буд-то бы автор просто на-просто воплощает «на бумаге» свои розовые фантазии. Создалось впечатление (в первой книге), буд-то игроков нет или все игроки настолько деревянные, буд-то игрок играет сингл с компьютером, а не мультиплеер.

Первую книгу слушал рывками, прерываясь раза три на неделю-две.. Просто ничего другого в плеере не было.

Однако к концу первой книги я сделал скидку на безграничную удачливость, интуицию и сообразительность героя.. И понеслось! История Махана меня захватила!

Дальше книги слушал нонстопом.

В общем и целом цикл — достойный представитель жанра (хоть и не лучший).

Критика по циклу заключается в двух моментах.

1. «В общем, весь путь героя вплоть до финала пятой книги усыпан роялями, по которым он идёт не касаясь грешной земли.» (c) StasKr

2. Я не въехал в интриги. Логическая линия плюс-минус прослеживается.. Но риски срыва задумки главного злодея запредельны на всех этапах. Как-то все можно было сделать проще с любой стороны: как со стороны Анастарии & co, так и со стороны того же злодея.

«Отвлечёмся от интриг, тем более, что они автору не удались..» (c) StasKr

Из плюсов: хорошо описаны взаимоотношения между персонажами, персонажи имеют довольно различные характеры, нестандартное мышление главного героя, его разумность и чувство справедливости.

Понравилась отсылка к Лаиту: виртуальный мир — он такой виртуальный! В нем можно гармонично объединить все миры.

Ginom (предыдущий критик) очень жестко отрецензировал труд Маханенко. Но по сути он прав. Циклы «Вальдира» и «Барлиона» рядом не стоят (в пользу первого).

Стоит сделать скидку: автор еще новичок. А для новичка создать такой цикл — достойно!

Автору хочется пожелать дальнейшего развития и поблагодарить за труд. «пеши ищо!»

Вердикт: любителям жанра — читать! Остальным — проходить мимо.

Решил не писать отдельно про каждую книгу а написать про цикл.

Главная проблема жанра ЛитРПГ что ГГ очень быстро становится махровым МС которому море по колено, а мб даже и не поколено а до щиколоток, как и произошло в этом цикле. Герой крутеет невероятно.

Вторая проблема молодых авторов это в том, что цикл надо рано или поздно заканчивать, и заканчивать в тот момент пока он не скатился в откровенную муть, но КАК ЗАКОНЧИТЬ когда деньги идут, да еще и думать над новой концепцией тоже не хочется.... вот и идут высосанные из пальца сюжеты, и очень скомканные финалы, когда уже вариантов других не остается...

Из плюсов: тут не так много игровога лога как в неоторых произведениях, и внимание уделяется в первую очередь взаимоотношениям персонажей.

Мой вердикт, первую пару книг читать, остальные по желанию. (отзыв скопировал из серии книг Руса ибо претензии у меня одни и те же).

Насчет комментария насчет денег игровых/реал черный рынок вовсю существует и сейчас, так что теоретически его и легализовать можно, правда нужно над этим очень сильно ломать голову, но не думаю что это невозможно.

Взять те же БитКоины — тоже тратится исключительно комп время (да, там во время майнинга используется мощность компьютера для вычисления различных задач) но что мешает привязать этот же механизм для механик игры?

Несмотря на то, что первые книги прямо кричат, что автор начитался серии о Легендарном лунном скульпторе, путаницей с логикой игры, особенно что касается ПВП, читать интересно, все семь книг. Жду следующую книгу, интересно посмотреть на игру, после того как

главные герои получили мегаплюшки, по сути можно собираться втроем и идти косить материки.

Этот цикл меня весьма порадовал. То что некоторые рецензенты пишут, что им не нравиться описание квестов, получение главным героем очередных характеристик, умений и уровней — так это жанр такой, не просто фэнтези — это ЛитРПГ. И как я понимаю по датам отзывов речь идёт о не полном прочтении всей серии рецензентами, но сделавшие уже свои выводы. Хотя с полработы не каждый может понять, что в результате получится.

Я сам думал, что на пятом романе автор остановится и закончит цикл с открытым финалом, но он дописал шестой и достойно закончил серию.

Есть у автора мысль, как говорят тут некоторые персонажи, «Это просто игра», что должно означать они только в игре такие гадкие и подлые, потому игра такая, а в жизни они совершенно другие. Это, что я многократно говорил тем, с кем сталкивался в различных в онлайн-играх, что если человек сволочь и ублюдок в игре, то он не может быть «белым» и «пушистым» в реальной жизни. Просто в игре легче бывает легче таким выплеснуть свою грязную душонку и по лицу не ударят — виртуал ведь.

P.S. Рецензент Lamobot категорически утверждает, что нет и не будет таких игр, в которых можно вводить и выводить деньги в игру. Вы ошибаетесь такие игры уже есть, во всяком я знаю одну точно — это EVE-online, которая существует уже более двенадцати лет.

P.P.S. Прочёл и седьмую книгу и понимаю по смыслу, что будет продолжение — посмотрим. Автор закрутил сюжет в такую сторону, что на этом закончится просто не может. Буду ждать.

Хочу отметить систему при которой можно свободно вводить/выводить деньги из игры. Таких систем не было, нет и не будет. Ведь человек зарабатывает деньги на том, что производит какой-то продукт, даже не материальный — интеллектуальную собственность. В игре же он просто играет, он ничего не производит, а только потребляет, за что и платит. Зарабатывать на игре будут инвесторы, а не игроки, сколько бы денег они не потратили на игру. Даже с условием гос. участия и финансирования это не возможно. Такая экономическая система не фантастика, а просто абсурд.

Что же касается цикла в целом, то сложилось чувство, что автор перехитрил сам себя, закручивая сюжет до невозможности. И этот клубок развязать не получилось. А ведь такое отличное было начало у цикла и такой печальный конец.

Очень, очень хороший цикл. Интрига на высшем уровне. Понравилось даже больше чем Дмитрий Рус «Играть чтобы жыть» (хотя тоже очень сильный цикл). Мне понравилось здесь все! Да некоторые моменты затянуты а интрига местами пересыщена, но если целиком то твердая десятка!

Прочитал пока только половину, но книги интересные затягивают... Да иногда напрягают «игровые сообщения» и характеристики, но вообще книги очень интерестные

Мне очень понравился весь цикл. Твердое 7,5. Удивил финальный посыл. Надеюсь он никак не связан с жизнью автора...

После нескольких провальных попыток найти что-то путное в жанре наткнулся на эту вполне читабельную литРПГ. Если пролистывать всякие сообщения о прокачке и наборе баллов (примерно 25% объёма), то всё остальгное тянет на неплохой квест