Василий Маханенко «Мир Барлионы»

Мир Барлионы

• Барлиона  [= Путь Шамана. Шаг 1: Начало; Путь Шамана. Начало Пути] (2013)

Барлиона

Путь Шамана. Шаг 7. Поиск Создателя

Электронные издания:

Вторжение. Книга 1. Второй шанс

Survival Quest

Познакомился с данным жанром... Субъективно, читать литрпг прикольно. В целом, положительные впечатления. Но все же, в рпг игры на много лучше играть самому, а не читать чужой геймплей с комментариями. И нужно уточнить, это не литрпг, а литмморпг. Имхо, данный жанр только для любителей ммо, но которым некогда/лень на самом деле играть. В другом случае, нормальное фэнтези/фантастика однозначно лучше.

Из недостатков цикла: серьезно воспринимать приключения не получается, автор не забывает напоминать, что это всего лишь игра (срежессированная, с погружением, ощущениями), но только игра, при чем все происходящее в рамках сценария, и то там что-то непонятное. А это уже не ахти. Да и отсутствие реальной опасности для персонажей все портит. Кроме того, в серии нет ничего интересного, кроме сюжета и то с оговорками, местами интересные поступки игроков, на этом все.

Первые две книги неплохие. На третей стало скучно. На второй половине четвертой — дропаю это дело. Судя по комментам, дальше пойдет дичь.

Жаль что продолжения не будет, но некоторые вещи между делом освещены в рассказах (которые достаточно сложно найти), в том числе в отдельной главе про Флинта — его аукцион — «Путь шамана аукцион» (там рассказывается про будущее Барлионы после окончания последней книги серии).

В целом легкое позитивное чтиво, есть не плохо озвученные mp3-версия всех книг (только без отдельных глав, про ту же Анастарию (рассказ «Час боли») например, точнее ее мысли).

Вообще не раскрывая карт — не расстраивайтесь на счет Анастарии, она положительный герой, абсолютно не такая какой может показаться вам в средине серии... (лично я от такого развода в средине серии даже чуть читать не перестал, точнее целую книгу был ужасно расстроенным )))) . Однако все «это» в рамках «глобального сценария»..

В целом одна из сильнейших серий литр РПГ — по мне на таком же высоком уровне как и Михаил Атаманов (немного похожи), Андрей Васильев (но стиль и подача совсем разные), Дмитрий Рус (первые пара книг и последняя из знаменитой родоначальной серии — средника не считается, сюжет и общее построение серии)

Да согласен с предыдущим комментарием предпоследняя и последняя книга серии прибавили в качестве, при чем не только в сценарном концептуальном виде, но и в качестве рассуждений главных героев, их «правды и философии жизни».

Автор давай проду )))

По циклу может быть немало вполне справедливых замечаний, но они становятся формальными, поскольку автору удалось сделать главное — создать увлекательный сюжет. Хватает и интриги, и непредсказуемости, и остроты. Немного нестабильно вышло : на мой взгляд первые пару книг вышли явно слабее общего уровня цикла, зато, начиная с четвёртой, повествование резко прибавило во всех компонентах, автор продемонстрировал своё мастерство в полной мере. Очень хочется конечно, чтобы значащееся в творческом плане писателя продолжение было создано, поскольку его интрига явно заложена в последней книге. В любом случае цикл получился отличным.

Очень интересный, интригующий цикл. Сюжет произведения просто непредсказуем, но во многом отсутствуют логика и смысл. В целом книга затягивает, спасибо.

Хорошо, что есть аудиокниги. И то, читать стал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под впечатлением от ИЧЖ Дмитрия Руса, желая продолжения про Лаита (знакомый посоветовал — зря). Только из-за этого выдержал и прослушал всю серию. И то — где-то с 4-й книги уже скроллил.

Это очень-очень-очень посредственный писатель, не способный создать уникальный контент.

Вообще линейка ЛитРПГ очень своеобразна: в ней есть как весьма интересные произведения разных авторов, так и просто потрясающие. «Творчество» же автора не в их когорте.

В рейтинге ЛИТРПГ цикл стоит ровно по середине между Вальдирой Михайлова и Цикла про Срыв Руса — чего-то не хватает, что есть в одном, чего-то не хватает от другого...

Проработанности хочется, как в Вальдире.

Эпичности еще больше, как в Срыве.

Анастария чутка не дотягивает до Черной Баронессы.

Махан чуток не дотягивает до Первого Жреца.

Лишь под конец что-то начинает проклевываться — и на те, конец. А заделов-то сколько!

Однако при всем при этом цикл от начала до конца крепко держит за... многие места и не отпускает.

Идеальное развлечение в отпуске на пляже — как и получилось.

Но... Все-таки чего-то не хватает. Может исправится продолжением?..

Начиналось все плохо и закончилось тем же.

Сюжет — уныло-правильный Ггерой уныло-правильно разрастается от уровня игрока одиночки до уровня полубога в ММОРПГ. Начало первой книги сразу же вгоняет в скуку, потом ситуация выравнивается и вторая и третья книги вполне читабельны — неплохие квесты и с неоднозначными решениями, нажористая боевка. Но четвертая пикирует на дно пропасти и ее я уже дочитать не смог, физически невозможно на десяти страницах подряд читать монотонное описание сражения в стиле «я вызвал духа, уровень маны понизился» выдаваемое автором за экшен. Признаюсь — я малодушно сдался, не хочу тратить свою жизнь на продукт невысокого качества. С учетом того что я всегда дочитываю все книги которые начал — это кое что говорит об уровне работы Маханенко.

Основная проблема в том что пока Ггерой действует в одиночку или с небольшой группой друзей и решает РПГшные квесты — все приемлимо и относительно интересно, но потом как только он становиться главой клана и начинает «вертеть миром» — абзац. Автор просто не справился с переходом от уровня действий лейтенанта до уровня действий генерала. Пока Ггерой расследовал кто злодействует по ночам в деревне Колотовка — было интересно, но когда Ггерой стал решать глобальные проблемы «войны и мира» — все моментально стало серым и тоскливым.

Сам Ггерой скучен и уныл чуть более чем полностью, при принятии им решений не оставляет ощущение что это не живой человек, а кусок картона который действует не под влиянием своих желаний — а поступает «так чтобы мама не заругала». Поневоле начинаешь сопереживать противникам Ггероя и втайне надеяться чтобы они его наконец прирезали. Персонажи второго плана просто никакие. Язык простоват.

В целом первые три книги можно осилить, но дальше идет продукт только для самого юного читателя. С другой стороны может автор взялся за ум и с пятой книги начал выдавать качественный товар — но я этого уже не узнаю.

Предположу что серия ориентирована на школьников онлайн игроков 12-14 лет. Я к сожалению уже не попадаю в это возраст.

3 из 10.

Это — самое качественное развлекательное чтиво, которое я читал за последнее десятилетие. Именно так: Чтиво. Развлекательное. Качественное. Когда за 14 дней (далеко не выходных) отхватил все семь книг без перерыва и попытки «отдохнуть». Как раз таки с помощью Барлионы я отдохнул от череды высокой литературы в лице «Смотрителя» Пелевина, «Сильных» Олди и наконец-то добитого цикла Валентинова «Око силы» (ура!!!). Мозгу срочно требовалось отдохнуть. Мозг отдохнул, воображение насладилось, эмоции — случились.

Многие тут сравнивали цикл Маханенко с другими подобными циклами неких Руса, Михайлова и т.п., говоря, что «Барлиона» и в подметки не годится... Не знаю, не читал, судить не могу. Для меня этот цикл — первый в этом лит.направлении (всё-таки, термин «жанр» в этом случае не применим), если не считать, конечно, «Лабиринт отражений» Лукьяненко. НО! Вот их бы я не сравнивал никогда, тем более в ущерб Лукьяненко. Всё таки «Лабиринт...» — это остро-социальная фантастика, в которой виртуальная реальность — всего лишь метод раскрытия проблемы и конфликтов. Лукьяненко в ту пору был на пике своего творчества, чего не скажешь об играх и компьютерах того времени. Так что — мухи отдельно, котлеты отдельно.

Что тут долго писать — хорошо! Сюжетные повороты, выразительные персонажи, предельно понятные (что не отменяет возможность сюжетных вистов) мотивации героев и способы достижения целей. Мир Барлионы — адская смесь всех MMORPG и просто RPG игровой эпохи — понятен и мил сердцу каждому, кто хоть раз в своей жизни играл. Но самый главный плюс цикла — он цельный! Чувствуется, что сюжет на все шесть книг (о седьмой — чуть позже) был продуман автором заранее, а не по принципу: тут вставлю, а потом придумаю, куда двигаться. Все, казалось бы, сюжетные дыры и ляпы оправдываются. Седьмая книга, написанная под давлением недовольных фанатов, действительно «не пришей кобыле бантик», хотя сама по себе книга тоже не плоха. Так что я лично считаю, что в многотомнике «Путь Шамана» — 6 книг, а седьмая — авторский фанфик на собственную вселенную.

Самой лучшей для меня до сих пор остается первая книга. Долго думал почему — разобрался. Там игровой мир представляет реальную угрозу для Махана: смерть — это не только боль, это обнуление всех достижений. Поэтому я, как читатель, очень переживаю за героя. Во всех остальных книгах игровая смерть — это всего лишь -30% опыта (да и то не всегда). Поэтому прохождения Маханом подземелий и выполнение заданий теряют накал... Больший интерес вызывают интриги в реале и отношения между героями. Ну, и так неплохо.

Отдельно просьба автору: или меняйте редактора, или занимайтесь авторедактурой. Если в стилистическом плане всё достаточно хорошо, то ошибок и опечаток — просто невероятное количество.

А так — спасибо за приятное знакомство.

Интересный цикл. Местами даже захватывающий. Много юмора. По сравнению с другими РПГ в этом цикле присутствует больший крен в детективно-интрижную составляющую. Но к сожалению и очень много недостатков: Цикл очень раздут, седьмая часть, на мой взгляд, вообще лишняя. Очень много сюжетных линий, но большая часть из них так и остаётся незавершенными. Много интересных персонажей, но стоит им появится как они оказываются ненужны и они пропадают навсегда. Раздражает постоянный цейтнот как у главного героя, так судя по всему и у автора — ни тому ни другому не хватает времени на то чтобы завершить все свои начинания. Если в первых трёх книгах это не бросается в глаза, то в последних это крайне раздражает. Зато в первых книгах неразумно много места и времени уделяется обучению главного героя. Отдельно надо сказать о седьмой книге — количество героев, событий, интриг, действия в какой то момент превышают критическую массу и уже не понимаешь кто с кем и против кого, теряешь напрочь связную цепочку действия и думаешь только о том, чтобы поскорее они друг друга перебили (очень похожие ощущения возникали у меня тогда, когда я читал заключительные части Перумовского Летописи Разлома).

В целом серия для жанра ЛитРПГ отличная. Колоритные, действительно хорошо прописанные и интересные персонажи, продуманный (хотя и не без логических допущений) мир, неплохой сюжет.

Из минусов — почему-то сложилось впечатление, что автор сам до конца был не уверен, как дальше будут развиваться события, и в

пятой
книге просто сказал «да ладно, а почему бы и не сделать так», и подогнал под это дело несостыковки предыдущих книг, и дальше началось сущее безобразие с детективными вставками, ордами сильных мира того, носящихся туда-сюда как угорелые с непонятными целями... Так же зачастую возникало ощущение сухости текста, хотя к концу цикла автор явно вырос в этом плане.

Всем любителям жанра стоит как минимум ознакомиться с данной серией, она действительно стоит того.

З. Ы.

Очень порадовали отсылки к Миру Вальдиры, прямо-таки душу грели.

Несмотря на то, что первые книги прямо кричат, что автор начитался серии о Легендарном лунном скульпторе, путаницей с логикой игры, особенно что касается ПВП, читать интересно, все семь книг. Жду следующую книгу, интересно посмотреть на игру, после того как

главные герои получили мегаплюшки, по сути можно собираться втроем и идти косить материки.

По порядку.

5) И здесь тоже гг озабоченный

6) Юмора нет толком

7) Роялями подтираться можно

8) Временная линия прослеживается с большим трудом

Итог: в качестве «жвачки» пойдёт, но может наскучить, а некоторых, как меня, просто выбесить очередным озабоченным, слабохарактерным гг-подкаблучником (серьёзно, ну нафиг вот здесь эта «лавстори», она один фиг на сквозь клишированая и никакая!).

Хороший цикл в целом.

Бодрые первые две-три книги.

Бессмысленные 4 и 5. Почему?

Ну хотя бы потому, что прочитав 1, 2, 3, концовку 5, и продолжив читать 6, 7, вы абсолютно ничего не упустите. По сути события происходящие в 4 и 5 описываются парочкой абзацев. Ну и огромное, лично моё, разочарование в конце пятой книги, почти заставило меня бросить всё. Ну стоило столько всяких роялей получать, чтобы...

всё потерять.
Поэтому ценность 4 и 5 книги такая маленькая. К тому же эти брат-сват-кум-собака-садовник слишком сложные и не нужные для этого жанра.

Благо в 6 что-то гг смог вернуть и немного ситуация прояснилась.

Ну и 7 это просто смазанная концовка всей серии, сотня бессмысленных событий, которые открылись, но так и не закрылись. Турнир опять же, который никто не закончил. Вихрь событий в конце.

Впечатления не однозначные, но, в худшую сторону.

Попытка принести интриги в такой простой жанр, как литРПГ, много несвязанных событий, много открытых событий (заданий), которые никто не удосужился закрыть

Как уже кто-то писал — рядом с Вальдирой и не лежало.

Первая книга мне показалась просто детским садом. Как буд-то бы автор просто на-просто воплощает «на бумаге» свои розовые фантазии. Создалось впечатление (в первой книге), буд-то игроков нет или все игроки настолько деревянные, буд-то игрок играет сингл с компьютером, а не мультиплеер.

Первую книгу слушал рывками, прерываясь раза три на неделю-две.. Просто ничего другого в плеере не было.

Однако к концу первой книги я сделал скидку на безграничную удачливость, интуицию и сообразительность героя.. И понеслось! История Махана меня захватила!

Дальше книги слушал нонстопом.

В общем и целом цикл — достойный представитель жанра (хоть и не лучший).

Критика по циклу заключается в двух моментах.

1. «В общем, весь путь героя вплоть до финала пятой книги усыпан роялями, по которым он идёт не касаясь грешной земли.» (c) StasKr

2. Я не въехал в интриги. Логическая линия плюс-минус прослеживается.. Но риски срыва задумки главного злодея запредельны на всех этапах. Как-то все можно было сделать проще с любой стороны: как со стороны Анастарии & co, так и со стороны того же злодея.

«Отвлечёмся от интриг, тем более, что они автору не удались..» (c) StasKr

Из плюсов: хорошо описаны взаимоотношения между персонажами, персонажи имеют довольно различные характеры, нестандартное мышление главного героя, его разумность и чувство справедливости.

Понравилась отсылка к Лаиту: виртуальный мир — он такой виртуальный! В нем можно гармонично объединить все миры.

Ginom (предыдущий критик) очень жестко отрецензировал труд Маханенко. Но по сути он прав. Циклы «Вальдира» и «Барлиона» рядом не стоят (в пользу первого).

Стоит сделать скидку: автор еще новичок. А для новичка создать такой цикл — достойно!

Автору хочется пожелать дальнейшего развития и поблагодарить за труд. «пеши ищо!»

Вердикт: любителям жанра — читать! Остальным — проходить мимо.

Этот цикл меня весьма порадовал. То что некоторые рецензенты пишут, что им не нравиться описание квестов, получение главным героем очередных характеристик, умений и уровней — так это жанр такой, не просто фэнтези — это ЛитРПГ. И как я понимаю по датам отзывов речь идёт о не полном прочтении всей серии рецензентами, но сделавшие уже свои выводы. Хотя с полработы не каждый может понять, что в результате получится.

Я сам думал, что на пятом романе автор остановится и закончит цикл с открытым финалом, но он дописал шестой и достойно закончил серию.

Есть у автора мысль, как говорят тут некоторые персонажи, «Это просто игра», что должно означать они только в игре такие гадкие и подлые, потому игра такая, а в жизни они совершенно другие. Это, что я многократно говорил тем, с кем сталкивался в различных в онлайн-играх, что если человек сволочь и ублюдок в игре, то он не может быть «белым» и «пушистым» в реальной жизни. Просто в игре легче бывает легче таким выплеснуть свою грязную душонку и по лицу не ударят — виртуал ведь.

P.S. Рецензент Lamobot категорически утверждает, что нет и не будет таких игр, в которых можно вводить и выводить деньги в игру. Вы ошибаетесь такие игры уже есть, во всяком я знаю одну точно — это EVE-online, которая существует уже более двенадцати лет.

P.P.S. Прочёл и седьмую книгу и понимаю по смыслу, что будет продолжение — посмотрим. Автор закрутил сюжет в такую сторону, что на этом закончится просто не может. Буду ждать.