Василий Маханенко «Путь Шамана. Тайна Тёмного леса»

Путь Шамана. Тайна Тёмного леса

Другие названия: Путь Шамана. Шаг 3: Тайна Темного леса

Роман, год; цикл «Мир Барлионы»

Виртуальный мир Барлионы далеко не для всех стал местом отдыха и развлечений. Для Дмитрия Махана, получившего восемь лет, она превратилась в арену выживания. Махан прошел рудник, подставы других заключенных, проверку и смог попасть в общий мир. Казалось бы, замри, спрячься, наслаждайся остаток срока относительной свободой, но… Шаман не может жить спокойно. И вот он во главе уже собственного клана и с полусотней самых лучших игроков материка отправляется за тайнами Темного леса…

Игра продолжается!

Активный словарный запас: очень низкий (2347 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 71% — на редкость выше среднего (37%)!

Путь Шамана. Тайна Темного леса

Путь Шамана. Шаг 3. Тайна Темного леса

Tajemství Temného hvozdu
(чешский)

«Твою налево! Слили концовку!»

Серия «LitRPG» открыта в 2013 году под продюсерством выдающегося писателя Алексея Бобла. Серия цветет и процветает в наши дни, включает в себе более 30 романов и один сборник, одноименного жанра. Уже с самого начала серию сопровождают лидеры жанра Дмитрий Рус и Василий Маханенко, позже в 2015 к серии присоединяется третий лидер жанра Дем Михайлов. Помимо лидеров жанра серия привлекла к себе не малое количество как опытных писателей, так и новичков. Сегодня я хотел бы остановиться на третьей книги по счету серии «Путь Шамана», но второй книге в серии «LitRPG» — «Путь Шамана. Тайна Темного леса», Василия Маханенко, книга вышла в 2014 и является продолжением книги «Путь Шамана. Гамбит Картоса».

«Нестандартный босс, который любит нестандартный мед… Бред какой-то… Хотя…»

Я уже писал отзывы на «Барлиона» и «Гамбит Картоса», поэтому в данном отзыве я решил немного сократиться и не рассказывать о начале истории Шамана Махана в мире Барлионы.

«Создание Камеамиа, фигурки Воинов-орков, которые тут же попросили показать, Ремесло, Первое убийство, Колотовка, Тотем, Драконы, Проклятые Шахматы, Жрицы Элуны, карта Картоса и ее продажа, Анастария и ее присутствие в клане, сокровища Драконов. Я не утаил ничего, даже про Платье Леары рассказал. Когда дошел до Тотема…»

«Не думал, что пересказать шесть месяцев игры в Барлионе у меня займет так много времени. Заодно и сам удивился насыщенности событий.»

И так, спустя шесть месяцев игры, Шаман Махан вынужден избегать крупно-населённых пунктов и направляется на задание в Темный лес. По прибытию в Темный лес наш герой понимает всю сложность выпавшего ему задания и то что очередной квест, который, казалось бы, побочный, оборачивается сюжетным и привлекает внимание всех игроков мира Барлионы. Махану с его обретенным кланом предстоит очистить лес от темноты, которая его поглотила и даже спасти ЕДИНОРОГА!!! Как бы это не звучало.

«Ишни — это не что. Ишни — сердце моего леса. Это мой Единорог.»

Прочитав книгу и раскинув чуть мозгами — не сказал бы, что она прям именно про ТАЙНУ ТЕМНОГО ЛЕСА. Роман скорей всего о обретении Маханом его команды, его клана, роман в котором становиться ясно кто друг, а кто враг. В романе более интересно следить за отношениями героев, чем за, тем где же единорог?

«Никогда не задавай девушке вопрос, ответ на который сам же знаешь. Иначе у тебя с этой девушкой ничего не получится.»

В итоге, прочитав продолжение, остаюсь благодарен Маханенко за его творчество. Его «Путь Шамана» я пока, что ставлю выше всех книг в жанре, которые мне удавалось читать. Лучше ли эта часть чем предыдущая? Решить сложно, скорее всего они одинаковы. Грубоватое начало, которое раскачивает качели сюжета. Завязка, за которой следует глобальный сюжет, который находит свое отражение во всем начиная от героя заканчивая самыми «последними» неписями, к которым, казалось бы, автор точно не вернется. Порой, ломаная логика событий и действий, которая не раз заставляет думать читателя самому. И как не отметить интересного героя, который умудряется постоянно быть в центре событий, плюс, при всем том везении, коим он обладает, он все же умудряется делать ошибки и наживать себе все большие неприятности.

«Драконья каша?! Они серьезно?!»

Так ли все идеально? Я не знаю, наверное — нет, но мне книга приносит массу удовольствия. Определенно высший бал с моей стороны. 10/10. А я, тем временем, жду доставку почтой продолжения.

«Обновление карт игрового мира. На ваши карты нанесена метка…»

Примечание: В тексте использованы цитаты только из романа Василия Маханенко «Путь Шамана. Тайна Темного леса»

Это уже третья книга из цикла, но она все так же не вгоняет в тоску своей сюжетной линией. Читается все также легко.

Сюжет линейный, Махан имеет представление, что ему надо сделать, но все упирается в то, как нему это сделать. А дьявол кроется в деталях. А конец книги это вообще гонка на выживание.

М...да. Намного послабее первых двух частей. Сложилось ощущение, что автор взял паузу для придумывания и продолжения сюжета и третью часть написал, чтобы было. Но все равно интересно. У Махана на конец то сбылась мечта о создании клана. И опять необычная миссия, в Темный лес . И все , как обычно прокачка, прокачка и еще раз прокачка, себя, Тотем и друзей. Жанр, такой просто. Вообщем твердая 8-ка!

Как верно подмечено в одном из отзывов этого сайта, многие авторы умеют писать, но при этом не умеют творить. Автор обозначает интригующие направления развития сюжета, а вот реализация... тут из-за каждого куста рояль. Уж коли ГГ оказывается в критической ситуации, то «неожиданно» на помощь всегда придёт или один из сильнейших игроков, или (чего там уж мелочиться ??!!) пара императоров с богиней. Попал в опалу к монарху ? Да не беда, бог-дракон выручит по-приятельски, свои же люди ! :)) К концу книги за ГГ все авторитетнейшие игровые боги, герои , императоры гурьбой бегут в руках с бархатными подушками, на которых разложены изысканные плюшки и умоляют : «Оставайся мальчик с нами, будешь нашим королём !» :) Читабельно, но довольно слабо.

На целую ступень ниже, нежели первые две книги.

Действие происходит только в Темном Лесу, так что он порядком поднадоел. Действия опять обтекают гг стороной. Да, несмотря даже на то, что он в центре всего, но ему просто везет с квестами. В общем, гг как бы есть, но действие вокруг него. Он лишь иногда «чувствует» и делает так, как ему кажется.

Если изменение характера Плинто не объяснят, поставлю всему циклу двойку. Просто потому, что первые две книги действительно качественные.

Ну а дальше что? Вся 4 книга про Призрачный Замок? Тогда ей поставлю 6, если чего-то такого не произойдет.

Привязанность Анастарсии(только так ее называю). Почему? Любительница уникального? Привязанность к гг? Тогда его точно убьют.

Очень удивился и расстроился одновременно, когда автор подстроил все так, что казалось будто Махан вернется обратно. Но когда все это оказалось квестом, а сам квест строго контролировался сверху, то я уже по-настоящему разочаровался.

Но юмора определенно больше. За это плюс, но 8 не поставлю. Однообразность все портит.

Первые две книги прочитал взахлеб. Этой книгой с середины где-то просто мучаешь себя. Все вокруг Махана. А сам он — просто наблюдает за всем и ведет повествование. И внезапно непонятно откуда его еще посещают идеи, смысл которых понять тяжеловато. Плюс накручено очень много персонажей, которые нечетко прописаны. Очень много сюжетов, которые не доведены до ума и не сходятся в концовке. Мотивация многих персонажей вообще непонятная. Увы, третья книга вызвала только разочарование

Книга разочарование, слишком много тупости, противоречий, непоследовательности и глупости. неплохая задумка, даже интересная и отличная, но реализовано катастрофически глупо. С первой же книги глупостью попахивало в диалогах, создается ощущение что общий сюжет планировал один человек, а наполнение какой то болван (ну или болваниха). 3 книги терпел ахинею в диалогах но тут она просто зашкаливает. Поставил бы оценку 1 из-за диалогов, не потому что книги плохая, а потому что то рейтинг необоснованно высокий для диалогов умственно отсталых, раздражают неимоверно, а сюжет очень неплохой. Думается что если бы книгу превратить в комикс то она бы только выиграла — за счет выкидывания идиотских диалогов и мусорного наполнения для увеличения количества текста. За сюжет 8 за диалоги минус 4. итого 4

Первые две книги были просто плохими, но я читал много посредственного фэнтези, поэтому терпел, благо читается легко. Но эта книга меня победила.

Диалоги просто отвратительны. Если в первых двух книгах они были не особо содержательны и скрепя сердце можно было их как-то скипать, то здесь (во всяком случае в начале) на них строится весь сюжет и избежать этого не получается.

Главный герой, который является ноунеймом и нубом, беспричинно получил какие-то суперквесты и теперь выше его ЧСВ только Аллах, все лидеры топ кланов склоняются перед его волей, а женщины влюбляются без памяти.

Если вы когда-либо играли в ММОРПГ и добивались там хоть какого-то успеха, то представьте свое отношение к ситуации в которой вы должны идти на поклон к нубу, который только что появился в игре, но по какой-то причине получил оверплюхи.

Это полностью убивает весь баланс и противоречит самой логике ММО:

- Я потратил два миллиона жопочасов и получил 300+ уровень в этой игре, чтобы выпрашивать разрешение на квест у лоулвл вундервафли.

Соглашусь со многими отзывами что после первых двух книг эффект 'уау' проходит. Мозг начинает помнимать что его кормят картоном как в плане сюжета так в плане мотивации и развитии персонажа. Первая книга вещи на 1 +, 3 книга вещи на 100500 +, Пахнет пластмассой а не живыми героями..

Очень похожие ощущения были от последних томов Перумова в цикле 'Летописи Разлома'