Вадим Панов «Непостижимая концепция»

Непостижимая концепция

Рассказ, год; цикл «Анклавы»

Мир сошел с ума, и только доктор Кауфман догадывается, насколько сильно это помешательство. Именно поэтому его люди ищут и изучают природные аномалии, возникшие после катастрофы. Ищут места, где законы природы изменены, а люди оживают, не успев умереть. Впрочем, ищут не только по заданию Мертвого…

Непостижимая концепция

Спустя три года, Вадим Панов все же решил вернуть нам, читателям, мир Анклавов. Ненадолго — всего на семьдесят страниц — но зато по-настоящему. Это вам не книги эпигонов, пусть даже и профессиональных.

Конкретно здесь — очень мало киберпанка, зато очень много постапа. И это привносит совершенно новые нотки в повествование истории Анклавов.

И еще. Создается ощущение, что по этому миру можно сказать еще очень и очень много, но автор себя сдерживает.

А судя по тому, что прочитал я этот рассказ в 2022-м, а ни одной новой истории по Анклавам больше не вышло, сдерживает он себя весьма качественно. Но (!) когда мы в этот мир вернемся, будет очень круто.

Все-таки это произошло. Вадим Панов вернулся в мир Анклавов. С появлением создателя вселенной Анклавов, который никому не позволил использовать своих «фирменных» персонажей, цикл может совсем по-другому начать развиваться. Создать таких же по значимости героев, не удалось ни одному из продолжателей серии, к огромному сожалению. Поэтому на этот рассказ, я возлагал большие надежды. Еще столько всего осталось недосказанным, как сложилась судьба любимых героев, кто чем занимается в изменившемся мире? На некоторые из этих вопросов Вадим ответит, так что всем любителям мира Анклавов, этот рассказ обязателен к прочтению.

Сама история получилась очень интересной. Вадим Панов расскажет о людях, которые пытаются понять, что же произошло на планете, в момент Катаклизма и после него. Почему стало так много непонятного и необычного? Почему появилось такое количество непознанного? Несмотря на небольшой размер, автор смог создать достоверных и ярких персонажей, которые могли бы играть немаловажную роль в новом мире.

Очень хочется, чтобы Вадим Панов вернулся к серии Анклавов. Только с его возвращением Анклавы могут набрать необходимый читательский интерес, а другие авторы смогут его поддерживать на должном уровне. Тем более потенциал есть у каждого из авторов, которые участвуют в этом проекте.

Расскажите мне, что сиквел, тем более навязанный сборником, -- это хорошо. Это очень убого. Печально, что Вадим в этом пандемониуме поучаствовал. Типа, надо было написать, сделал. К Анклавам, это безусловно не имеет никакого отношения.