Вадим Панов «Непостижимая концепция»

Непостижимая концепция

Антология, год; цикл «Анклавы»

Прошло всего четыре года со Дня Беды, когда высокоэнергетическое Копье пронзило нашу планету насквозь, вызвав ужасающую Катастрофу. Мир изменился до неузнаваемости, а люди… Люди вынуждены были приспособиться. Ведь человек — самая живучая тварь во Вселенной…

Фабрику по производству пищевых брикетов в народе называли просто — Жрать, а ее лидера — Химиком. Химик верил только в Аллаха, голодающим раздавал свою продукцию бесплатно, а против тех, кто отнюдь не голодал, но не прочь был разжиться брикетами на дармовщинку, держал на крыше пулемёты — самые настоящие наукомовские «молотки»…

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Облава (2013), написано в 2012 // Автор: Андрей Фролов

Непостижимая концепция

Непостижимая концепция Вадима Панова — чуть заглянули дальше той основной даты, что произошло в основных Анклавах, мало, почитал бы полноценный роман от мэтра,... Облава Фролова, динамичный рассказ о захвате учёного, который вернулся из другого мира, открытого после катастрофы, снова как и у Панова в первом рассказе, мы немного узнаём о чуде с той стороны, и снова не попадаем туда,... Эволюция от Зимнего, заглянули в Мутабор вместе с прядками и безами от СБА, провернули пару расследований по новым наркотикам, при этом увидели перерождение превращение человека в прядку Мутабора,... Свет над бездной Точинова окунул в некую открывшуюся воронку в Европе, где нет времени и физических принципов, где Хронос и Эдем, вот такой кульбит в самое начало сотворения мира,... Пожелай за меня Абояна, как и все романы этого автора в продолжателях Анклавов также всколыхнул предания прошлых неизвестных религий, с посещением в тундре точки аномалии, именно являющейся местом бывшей Станции, сюр обезумевших во времени и пространстве соперничащих колдунов,... Его право Золотько это то, ради чего начал читать этот сборник рассказов, именно в нем рассказано подробно в деталях куда провалился мир после Катастрофы, как нечто с той стороны использовало людей на этой, и как человечество изменилось само по себе в этом мире Анклавов Панова, потеряв сотни миллионов жизней, ради чего, очень красочно описано подробно изложено последним выжившим лаборантом учёным, мысли вслух возможно и есть слова в соавторстве Панов/Золотько, тк ну очень чётко и приближенно к основной сути нам открылась истина, а куда пошло то человечество дальше, надеюсь увидеть в полноценных романах данного автора,... ну и под финал Воля Соруса Бинга Фролова вернула в тайгу, к некому культу сгинувшего Мутабора и возродившегося в поселении на российско-китайской границе после Катастрофы, отличный уютный финал антологии

Очень достойная антология. Рад вновь окунуться в мир «Анклавов». Жаль, что ненадолго. Хочется сразу отметить, что разгуляться есть где — Вадим Панов оставил просто огромную площадку для дальнейшего развития всем желающим. Чем желающие и воспользовались. Рассказы здесь исключительно постапокалиптические, за исключением парочки, но с претензией на самобытность. Это хорошо. Очень. Потому что не «Сталкер» в слегка измененном антураже, а очень даже качественные вещи.

Изначально считал, что разорвать всех должен Виктор Точинов — самый опытный из писателей. Да и многие его вещи я ранее читал и восторгался. Тяжелая артиллерия, так сказать. Очень ошибся. самый слабый рассказ из всех. В то же время, финальные два рассказа просто выбили из колеи своим качеством и красотой. Ребят, спасибо.

Поскольку «Непостижимая концепция» была выпущена в таком далеком уже 2013-м году, на новую я не особо надеюсь. К сожалению.

Непостижимая вааще концепция.

В. Панов так накрутил, намутил, навертел, нахомутал в концовке цикла «Анклавы», что в рамках фанфиков и вольных продолжений можно использовать вообще любой постапокалиптический текст. Чем издатель и воспользовался. Если убрать из 5-ти текстов повестей, входящих в сборник, специфические слова, типа «анклав», «титанопласт», «СБА», «балалайка», «матрёш... мутабор» и т.п., то получаться вполне себе законченные хорошие повести. Но никакого отношения они иметь к «Анклаву» не будут. Все эти Зоны, Аномалии, Границы — это даже и не Панов, а сами-знаете-Кто. А повести, напрямую имеющие отношение к циклу, ничего не проясняют, не объясняют и не удивляют. Потому как после всеземного звездеца, устроенного автором, варианты развития стремятся к бесконечности.

С оригиналом роднит тексты то, что главные герои классически тупят в самый неподходящий момент: мегаспецназовцы нарушают приказы, светила-учёные лезут голым пальцем в каку, крутой шпиён на помойке сперматоксикозит.

Кстати, лично мне показалось или кому ещё, но концепция нахождения послевзрывных «отпечатков» мутаборцев очень напомнила поиски Олмером остатков колец (Н. Перумов).

Итог: после прочтения ни ответов, ни вопросов. Так, для общего ознакомления с творчеством.

ЧИТАТЬ или НЕ ЧИТАТЬ — решайте сами.

PS

Промолчат кардиналы и дьяконы,

Сохраняя священный секрет:

Что там рай, что там ад – одинаково,

Ведь оттуда нам выхода нет.

Давно я с таким удовольствием не читал сборники рассказов, написанных разными авторами. Отметился небольшой историей и сам Вадим Панов. Его рассказ дает направление всему сборнику, но весь замысел составителей станет понятен только после прочтения всей антологии. В мире Анклавов осталось очень много загадок и тайн, которые остались без внимания после завершения цикла. В этом плане, для всех любителей серии этот сборник станет настоящим подарком, так как на многие вопросы будут даны ответы.

На удивление, все рассказы написаны на очень высоком уровне. Выделить кого-то сложно, но больше всего мне понравилась история, написанная Александром Золотько. Порадовал и Вадим Панов, все-таки его рассказ задает ритм всему сборнику и от него многое зависело, «создатель вселенной Анклавы» не подвел и смог написать по-настоящему увлекательную повесть, которая продолжит некоторые линии из основной серии.

Хочется верить, что серия будет продолжена и дальше. Все-таки есть еще очень много недосказанного, что требует объяснений, тем более авторский состав подобрался очень и очень достойный. Очень бы хотелось прочитать полноценный роман от самого Панова и узнать о дальнейшей судьбе полюбившихся персонажей.

Жестокое разочарование...

Хотя должен оговориться сразу — всю «мистику» в «Анклавах» Панова я считаю не то чтобы лишней, но я бы предпочёл побольше ответов, чем вопросов. Это я к чему — если вам всё это в творчестве Панова нравится, то книжка придётся вам по душе. Это ни разу не киберпанк, скорее мистические переживания людей, у которых вставлены балалайки и напылены наноэкраны в угол глаза...

Единственное исключение для меня — «Его право» Александра Золотько. Отличная жёсткая вещь. Единственная 10. Надо будет почитать роман Золотько в межавторском цикле.