Александр Зимний «Эволюция»

Эволюция

Рассказ, год; цикл «Анклавы»

Непостижимая концепция

Александр Зимний — автор, который пока не был засвечен в мире Анклавов. Одной из главных загадок основного цикла Анклавы, остается Мутабор и его прелаты. Нет четкого ответа — кем или чем являются высшие иерархи Храма. В этой истории, автор немного расскажет о прятках, самом смертоносном оружии Мутабор. Образ пряток сформирован еще самим Пановым — хладнокровные, никаких эмоций, сверхъестественная реакция и сила, все подчинено приказам прелата, они легко идут на смерть и также легко убивают других. Но в этом рассказе мы увидим немного другое. Оказывается прятки могут испытывать чувство привязанности, любить, дружить. С такой стороны нам их видеть еще не приходилось.

Может быть, этот рассказ является частью чего-то большего, по крайней мере мне бы этого хотелось. У автора есть свежий взгляд на мир Анклавов и довольно интересные задумки, поэтому я бы с удовольствием прочитал полноценный роман за его авторством.

Александр Зимний — завсегдатай антологий Вадима Панова. Пишет всегда очень сочно, красиво и всегда вышибает из читателя слезу коленкой. Вот и здесь у него всё получилось. Показана, казалось бы, классическая история из гонконгских боевиков, когда неумеху воспитывает мастер ушу, превращая того в крутого воина в итоге. Только тут без юмора. Тут с горечью и социалочкой.

Шедевром назвать не получится, но явно выше среднего.