Дженнифер Роберсон «Певец меча»

Певец меча

Sword-Singer

Роман, год; цикл «Легенды о Тигре и Дел»

Странствия Песчаного Тигра и Делилы продолжаются. Теперь северянке предстоит вернуться на Север, чтобы предстать перед судом за убийство своего ан-кайдина, иначе через год на нее снова будет объявлена охота. Но извилисты дороги, ведущие от жарких песков к холодным снегам…

Т. Выборнова (1)

Магия мечей

После с удовольствием прочитанной, а точнее — «проглоченной» первой книги цикла «Легенды о Тигре и Дел» я с энтузиазмом взялся за вторую книгу. Однако, к глубокому моему сожалению, она оправдала мои наихудшие опасения — роман начал всё больше отклонятся от героики в сторону бездарной мелодрамы. Повествование состоит в основном из однообразных бесед Южанина и Северянки на уже порядком замусоленные темы и выяснения отношений. Атмосфера загадочности создаётся простыми недомолвками типа «ты ещё не готов понять» или «ты не можешь этого понять вообще». Несгибаемая Северянка всё так же не допускает крутого Южанина к своему телу, что очень раздражает последнего и даже вгоняет в депрессию. Впрочем, всё чаще становится заметно что крутой Южанин совершенно не так уж и крут, он всё чаще пускает сопли как в переносном, так и в прямом смысле. Ещё Южанин периодически откровенно, прямо таки демонстративно тупит, а так же периодически выясняет отношения... со своим конём. Его взаимоотношения с Северянкой и с его конём становятся очень схожими и всё менее мотивированными. В промежутках между бесконечными беседами происходят короткие жестокие битвы, в которых, впрочем, тоже находится место для разговоров... Короче говоря, для меня вторая книга — сильное разочарование по сравнению с первой. С ужасом представил себе как можно растянуть подобное на семь книг. Возможно, в дальнейших частях цикла автор и исправит ситуацию, но выяснять это мне совершенно не хочется. Полностью книгу я не осилил поэтому оценку ставить не буду.

Вторая книга уже не просто квест, пусть и более серьезный, чем многие другие. Она глубже, чем первая книга. ГГ становятся перед серьезным нравственным выбором. Повороты сюжета достаточно неожиданы. Читается легко.

Цикл постепенно становится немного более глубоким. Основную часть книги по-прежнему составляют приключения пары главных героев, причем, надо признать, довольно однообразные, но появляется и достаточно любопытная философия танцоров меча, определяющая многое, если не все, в действиях героев, во всяком случае тех, кто родом с Севера. Читается книга, как и первая, приятно и не без интереса, хотя особых изысков ожидать от нее не стоит.