Илона Эндрюс «Magic Binds»

Magic Binds

Роман, год; цикл «Вселенная Кейт Дэниелс»

«Magic Binds» — следующий роман после «Magic Shifts».

Кейт Дэниелс, бывшая наёмница с магическими способностями и необычной жизненной историей, и её возлюбленный Кэрран, Повелитель Оборотней, покидают Стаю. Кэрран находит себе новое занятие, почти столь же сложное и опасное, как руководство сотнями оборотней. Кейт продолжает работу в собственном частном агентстве.

Возможно, теперь у них появится время, чтобы устроить, наконец, собственную свадьбу.

Но ведьма-оракул предсказала, что если Кейт выйдет замуж за того, кого любит — её избранник погибнет, а Атланта будет уничтожена.

Шансы изменить будущее слишком малы. И как победить врага, если он — родной отец?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2016 // Фэнтези (13 346 голосов)

Magic Binds

Чем больше в романе магии — тем неправдоподобнее сюжет. Странно, конечно, говорить о правдоподобии в фэтези-романе. Но когда наёмные убийцы, оборотни и вампиры сражаются на мечах, когтях и зубах — это интересно и зрелищно. Когда в бой вступают боги, полубоги и всякая нечисть высшей категории — людям в таком сражении делать уже нечего. Не по Сеньке шапка. Не их уровень.

В Magic Binds появилось слишком много нечистой сверхсилы, и даже самые умелые и тренированные люди на фоне джиннов, Танатоса и Крылатого Ужаса во плоти совсем мало значат. А жаль. Истории человеков и получеловеков в начале цикла были интересными.

Описание эпической битвы между войском Кейт и Кэррана, с одной стороны — стороны Добра, так сказать, и Роланда, который воплощает Зло, — захватывающее. Характеры главных героев выдержаны. Хотя Кейт в образе бесстрашной девушки с мечом мне, лично, была милее, чем Кейт — могущественная волшебница, творящая магию на высоком уровне.

В лучших американских традициях, главные герои радуют читателя описанием собственной свадьбы. Платье, торт, букеты — всё выдано читателям (читательницам, в большей мере), как полагается, подробно и со знанием дела, и что приятно — со свойственным автору юморком.

Пожалуй, автор своевременно заканчивает цикл, считая, что не к лицу замужней даме бегать за упырями и срубать головы аспидам. Хотя, повторюсь, именно в сражениях и поисках новых приключений на свои... мечи Кейт была неподражаема.

Бесконечно жаль, что нет русского перевода Magic Binds, но вновь (как и с Magic Shifts) предостерегаю заинтересованных, но не знающих английского, читателей от попытки читать с Гугл-переводчиком.