Джон Браннер «Место тихих собраний»

Место тихих собраний

A Place of Quiet Assembly

Рассказ, год; цикл «Warhammer»

Молодой человек, путешествующий в отдаленный монастырь, встречает на дороге пару странных путников — дикого вида карлика и его образованного спутника-поэта. Продолжая свой путь, он добирается до своего места назначения, но обнаруживает, что святилище, которое он ищет, может оказаться самой большой опасностью, с которой он когда-либо сталкивался. Может быть, его спасением станут гном и человек, которых он встретил на дороге?

© Перевод аннотации Jacklip48

— цикл «Warhammer»  >  цикл «Warhammer Fantasy Battles»  >  цикл «Готрек и Феликс»  >  антологию «Gotrek and Felix: The Anthology», 2012 г.

— антологию «The Best of Hammer and Bolter: Volume One», 2012 г.

Готрек и Феликс. Первый омнибус

The Best of Hammer and Bolter: Volume One

Как ни парадоксально, но в этом вроде чисто приключенческом рассказе заложена достаточно глубокая, хоть и недораскрытая идея. Вот дурной ребёнок — мы-то точно знаем, что у него либо с гормонами проблемы, либо с головой, либо с воспитанием, в большинстве случаев это сейчас лечится — нужна только воля и готовность родителей. А вот как быть в фентезийном мире, где демоны — реальность и никто не застрахован от того, чтоб не стать их жертвой? Как вообще понять, это просто ребёнок с нехваткой 3.14здюлей в организме или на него Хаос так влияет? Тут никакое воспитание не покажется слишком строгим... Если не лечить и не воспитывать, то и без всяких демонов может получиться страшный и опасный для всех окружающих отморозок.

Ну а в остальном это просто очередная бодрая история про Готрека и Феликса.